Нигерия не смогла проявить свою силу и сыграла вничью с Зимбабве в отборочном турнире Чемпионата мира.

Нигерия продолжает неуверенный старт к отборочному турниру Чемпионата мира по футболу 2026 года в Африке, сыграв вничью 1-1 с Зимбабве, однако Египет и Алжир одержали победы, продемонстрировав свою силу.

Нигерия смогла получить всего одно очко на нейтральной земле в Руанде после того, как стартовала свою кампанию по преодолению отбора на мировые финалы в США, Мексике и Канаде с разочаровывающей ничьей 1-1 дома с низким рейтингом Лесото в четверг.

Таким образом, "Супер Орлы" набрали всего два очка в двух открытиях в шеститурнирной группе С, где только первые команды в каждой группе обеспечивают себе одно из девяти автоматических путей к отбору в Африке.

Южная Африка может установить раннее преимущество в четыре очка в группе С, когда они посетят Руанду во вторник.

Зимбабве вышла вперед в середине первого тайма благодаря голу Вальтера Мусоны, но Нигерия спасла ничью, когда Келечи Ихеаначо сравнял счет во втором тайме.

Зимбабве является одной из 19 африканских стран, вынужденных перенести свои домашние отборочные игры на нейтральные площадки из-за плохой инфраструктуры или проблем с безопасностью.

Трезеге забил два гола, и Египет легко победил девятерых игроков Сьерра-Леоне в столице Либерии Монровии, набрав полное количество шести очков в двух отборочных матчах.

Сборная Леоне потеряла Тайреса Форна из-за красной карточки в первом тайме и казалась неспособной бросить вызов Египту после этого, когда Мохамед Салах, забивший четыре гола против Джибути в четверг, провел еще 90 минут и сделал результативную передачу на второй гол своей команды.

Хозяева также получили удаление Абдула Кабия за получение второй желтой карточки в концовке игры.

Алжир одержал две победы из двух, однако им пришлось подождать до 69-й минуты, чтобы забить первый гол в матче, в котором они победили Мозамбик со счетом 2-0. Фарес Шаиби вывел их вперед, а Рамиз Зерруки убедился в победе в последние десять минут.

Габон также сделал идеальный старт в группе F, победив Бурунди со счетом 2-1 на нейтральной территории в Дар-эс-Саламе.

Джим Алевина и Денис Буанга забили голы в обоих таймах, а Абеди Бигиримана создал напряженный финал, забив гол для Бурунди в конце матча.

Судан одержал победу со счетом 1-0 над Демократической Республикой Конго благодаря автоголу полузащитника Чарльза Пикеля через 11 минут до конца матча в ливийском городе Бенгази.