Нигерия принимает статус фаворита и проходит в полуфинал Кубка наций Африки.

Сборная Нигерии стала первой командой, которая вышла в полуфинал Кубка наций Африки после того, как гол Адемолы Лукмана в первом тайме обеспечил победу со счетом 1:0 над Анголой в четвертьфинале.

Лукман завершил быстрый пробег по левому флангу, начатый вингером Моисе Симоном, который обошел защитника Киалонду Гаспара и отдал пас своему партнеру по команде, который забил свой третий гол на турнире.

Гол Лукмана на 41-й минуте на стадионе Феликса Уфуэ Буаньи был достаточным для того, чтобы обеспечить встречу в полуфинале в среду против либо Кабо-Верде, либо Южной Африки, которые сыграют свой четвертьфинал в субботу.

Нигерия теперь в 13-й раз из 15 последних участий в Кубке наций вышла в полуфинал и стала фаворитом турнира, на котором почти все главные претенденты уже выбыли.

У Анголы были свои шансы, особенно когда Зини в 59-й минуте отправил мяч в штангу после умного паса, разрывающего оборону, но Нигерия оказалась сильнее.

Анголцы, которые никогда раньше не проходили дальше четвертьфинала на предыдущих турнирах Кубка наций, приблизились к ведению уже через четыре минуты. Мяч после углового попал на первую штангу, и Мабулулу видел, как его удар с двух ярдов блестяще спас вратарь Нигерии Стэнли Нвабили.

Во втором тайме у Нигерии было больше шансов, но Зайду Сануси и Алекс Ивоби не смогли реализовать свои удары, а Симон вновь прорвался внутрь, чтобы создать возможность, но его попытку заблокировали.

Это был разочаровывающий вечер для лучшего африканского футболиста года Осимхена, который забил гол с фрикика в 75-й минуте, но он был отменен после проверки VAR.

Через пять минут он получил пас от Лукмана, но задержал свой удар и был обезоружен защитниками Анголы.

Позже в пятницу, также в Абиджане, Демократическая Республика Конго смогла сравнять счет после пропущенного гола и победить Гвинею со счетом 3:1 во втором четвертьфинале.

Голы забили Шансель Мбемба, Йоан Висса и Артур Масуаку, именно благодаря им конголезцы смогли восстановиться после пропущенного пенальти и обеспечить себе место в полуфинале впервые с 2015 года.

Мбемба совершил фол в штрафной, позволив Мохамеду Байо забить пенальти на 20-й минуте, но капитан сборной Конго восстановил справедливость через семь минут, забив прекрасным ударом левой ногой.

Затем у Конго был свой пенальти на 65-й минуте, который реализовал Висса, а Масуаку закрепил победу, забив непосредственно с фрикика около боковой линии восемь минут до конца матча - аудациозный удар оказался в ближнем углу, застигнув вратаря в неправильной позиции.