Нигерия сыграла вничью с Зимбабве в отборочном турнире Чемпионата мира

Нигерия продолжает свой неудачный старт в отборочном цикле Чемпионата мира 2026 года по футболу в Африке, сыграв вничью 1-1 с Зимбабве. Однако Египет и Алжир одержали победы, демонстрируя свою силу, среди лучших команд континента.

Нигерия смогла набрать только одно очко на нейтральной территории в Бутаре, Руанда, после того, как стартовала свою кампанию по преодолению отборочного этапа к Глобальной финальной стадии в США, Мексике и Канаде, играя вничью дома с неприметным Лесото со счетом 1-1 в четверг.

Сборная "Суперорлов" набрала два очка в двух стартовых играх в группе C из шести команд, при условии, что только лучшая команда в каждой группе гарантированно получает одно из девяти автоматических мест в отборе Африки.

Южно-Африканская республика может выйти вперед с четырьмя очками в группе C, если победит Руанду во вторник.

Зимбабве вышло вперед на середине первого тайма благодаря голу Вальтера Мусоны, но Нигерия спасла ничью, когда Келечи Ихеаначо забил гол во втором тайме.

Зимбабве входит в число 19 африканских стран, вынужденных перенести свои домашние отборочные матчи на нейтральные площадки из-за плохой инфраструктуры или проблем со стабильностью.

Трезеге забил два гола, и Египет легко победил девятифутболистную Сьерра-Леоне в монровийской столице Либерии со счетом 2-0, набрав полный комплект из шести очков в двух стартовых матчах отборочного раунда.

Команда "Леон" потеряла Тайреса Форнаха после его удаления в первом тайме и после этого не представляла угрозы для Египта. Мохамед Салах, забивший четыре гола в матче против Джибути в четверг, сыграл полные 90 минут и сделал голевую передачу на второй гол своей команды.

Хозяева также лишились Абдула Кабии после его удаления за две предупреждения в конце матча.

Алжир выиграл два раза из двух, но первый гол они забили только на 69-й минуте в победе со счетом 2-0 против Мозамбика. Фарес Шайби открыл счет, а Рамиз Зерруки удостоверил победу в последние 10 минут игры.

Габон также сделал отличный старт в группе F, одержав победу со счетом 2-1 над Бурунди на нейтральной территории в Дар-эс-Саламе.

Джим Алевина и Денис Буанга забили голы в каждом из таймов, прежде чем Абеди Бигиримана забил гол в заключительной части матча, что создало напряженную обстановку.

Судан победил Демократическую Республику Конго со счетом 1-0 в ливийском городе Бенгази благодаря автоголу полузащитника Чарльза Пикеля через 11 минут до конца матча.