Нигерия сыграла вничью с Зимбабве в отборочном турнире Чемпионата мира: недостаточная игра

Нигерия продолжает терять очки в отборочном турнире ЧМ-2026

КЕЙПТАУН, 19 ноября - Нигерия продолжает свой неуверенный старт в отборочном турнире ЧМ-2026 по футболу для Африки. В воскресенье они сыграли вничью 1:1 с Зимбабве, но Египет и Алжир добились побед, демонстрируя свою силу.

Нигерия смогла набрать всего одно очко в нейтральном городе Бутаре, Руанда, после того, как начала свою борьбу за выход на мировые финалы в Соединенных Штатах, Мексике и Канаде с ничейным и разочаровывающим результатом 1:1 на домашнем поле против низкого Лесото в четверг.

Таким образом, Суперорлы набрали два очка в двух своих первых матчах в шести командной группе C, и только лидер каждой группы гарантированно получит одно из девяти автоматических мест на Африканских отборочных.

Южная Африка может установить раннее преимущество в четыре очка в группе C, когда во вторник посетит Руанда.

Зимбабве вышло вперед в середине первого тайма благодаря голу Уолтера Мусоны, но Нигерия смогла вырвать ничью, когда Келечи Ихеаначо забил гол во втором тайме.

Зимбабве - одна из 19 африканских стран, вынужденных перенести свои домашние отборочные матчи на нейтральные площадки из-за плохих условий или проблем с безопасностью.

Трезеге забил два гола, и Египет легко обыграл 9-человекную Сьерра-Леоне в столице Либерии, Монровии, набрав полные 6 очков в своих двух первых играх отбора.

Львы потеряли Тайриса Форна после удаления в первом тайме, и после этого они не смогли противостоять Египту. Мохамед Салах, который забил четыре гола в ворота Джибути, провел еще 90 минут на поле и отдал голевую передачу на второй гол своей команды.

Хозяева также лишились Абдула Кабии после второй желтой карточки поздно в игре.

Алжир одержал вторую победу подряд, но пришлось ждать до 69-й минуты, чтобы открыть счет в матче против Мозамбика. Фарес Шайби забил гол, а Рамиз Зерруки закрепил победу в последние 10 минут.

Габон также начал свою кампанию в группе F с победы 2:1 против Бурунди в нейтральном Дар-эс-Саламе.

Джим Алевина и Дени Буанга забили голы в каждом из таймов, а Абеди Бигиримана сократил отставание своей команды ближе к концу матча.

Владелец полузащитника Чарльз Пикеля - Судан одержал победу со счетом 1:0 над Демократической Республикой Конго в ливийском городе Бенгази.