Нигерия выходит в финал Кубка Африканских наций 2023, победив Южную Африку в серии пенальти (4-2) благодаря двум спасенным ударам Стэнли Нвабали.

Нигерия обеспечила себе место в финале Кубка наций Африки благодаря Стэнли Нвабали, который отразил два пенальти в победном серии 4-2 против Южной Африки.

Нигерия проиграла пять из шести предыдущих полуфиналов на континентальных финалах, но выдержала нервные моменты, чтобы забронировать место в воскресном решающем матче против либо хозяев Кот-д'Ивуара, либо Демократической Республики Конго, которые встретятся позже в среду.

Вильям Труст-Эконг отправил Нигерию вперед со штрафного пятиметрового на середине второго тайма, прежде чем Южная Африка заработала свой штрафной в последнюю минуту обычного времени, и Тебохо Мокоена его реализовал, оставив счет 1-1 в обычное время.

Южная Африка потеряла защитника Гранта Кекана из-за удаления в дополнительное время, когда Нигерия постоянно давила на них, а затем потеряла свои нервы в серии пенальти, когда Нвабали отразил удары Мокоены и Эвиденса Макгопы.