Нони Мадуэке спасает Челси от знакомого разочарования

Челси смогла одержать победу над Кристал Пэлас со счетом 2:1 благодаря пенальти, реализованному в 89-й минуте заменой Нони Мадуеке. Эта победа позволила команде вернуться в первую половину таблицы Английской Премьер-лиги.

Для большей части второго тайма казалось, что это будет еще один разочаровывающий выход на своем поле для команды Маурисио Почеттино, после того как Майкл Олисе сравнял счет, забив гол прекрасным ударом с полуволны в последние секунды первого тайма.

Николас Джексон упустил отличную возможность забить победный гол, отправив мяч в сторону после передачи Конора Галлахера.

Но когда матч уже казался направляющимся к заслуженной ничьей для Пэлас, произошел последний поворот событий. Эберечи Эзе сбил Мадуеке, когда тот пытался контролировать мяч на границе штрафной площади, и молодой английский футболист, выступающий за сборную до 21 года, реализовал пенальти и принес команде победу.

Челси открыл счет на 13-й минуте благодаря Мало Густо, который умело обыграл своего оппонента в центре поля. Преодолевая половину поля, его передача была неточной, но ошибка Натаниэля Клайна восстановила интерес к атаке Челси. Мяч достиг Кристофера Нкунку, который передал его Мало Густо, а тот сразу же отправил его в ворота.

Украинский футболист Михайло Мудрик начал матч очень ярко и мог забить второй гол вскоре после первого, но голкипер Пэласа Дин Хендерсон блокировал его удар. После своего вклада в первый гол, Нкунку сыграл прекрасный пас на Джексона, но его удар пролетел мимо ворот.

Челси был активен с мячом, сделав 323 паса в первом тайме и имея 63% владение мячом. В отличие от предыдущих матчей, команда создавала опасные моменты.

Однако в последние секунды первого тайма домашние болельщики почувствовали знакомое разочарование. Крис Ричардс сильно вошел в Леви Колвилла, чтобы выиграть мяч в центре поля, и мяч попал к Джордану Айю. Пэлас имел игроков в штрафной площади, и Олисе их выбрал, приняв мяч на грудь и забив его в ближний угол ворот Челси.

Пэлас не побеждал в семи играх, но этот гол, хоть и был забит вне игры, вернул им веру в успех.

Эзе пробил фрик-кик мимо ворот, создав первый шанс во втором тайме, и команда Роя Ходжсона продолжала соперничать с хозяевами поля.

Почеттино оставил Тьяго Силву на скамейке запасных во второй раз в этом сезоне, но вызвал 39-летнего футболиста на поле за несколько минут до 60-й минуты, а также отправил на замену Ромео Лавию, который наконец-то сделал свой дебют за Челси.

Армандо Броя также был отправлен на поле, когда казалось, что команда может потерять очки на своем поле. Несколько минут спустя у них был момент, чтобы забить. Моисес Кайседо подал передачу Галлахеру, который нашел свободное пространство в центре поля и сделал пас на Джексона, но тот, имея только вратаря перед собой, не попал в ворота.

Затем последовал прекрасный удар после паса Акселя Дизаси, но VAR правильно отменил гол из-за офсайда.

Броя пробил мяч в ближний угол ворот, а Олисе вызвал хорошее спасение у Петровича на другом конце поля.

Челси думал, что еще два очка ускользнули у них на своем поле. Но за две минуты до конца матча Мадуеке упал после контакта с Эзе, VAR подтвердил пенальти, и замена самостоятельно реализовал его, принеся команде победу.