Новости тенниса

Новак Джокович побеждает молодого квалификанта Дино Призмика на Australian Open в Мельбурне

Новак Джокович избежал огромной угрозы в первом раунде против юного квалификанта Дино Призмица на Australian Open.

История-погоня за рекордом 25-го Гранд-Слэма, Джокович, оказался в минусе в третьем сете, прежде чем выиграть со счетом 6-2 6-7 (5-7) 6-3 6-4 в Мельбурне.

Мировой номер один, стремящийся к своему 11-му титулу Down Under, должен был бороться в течение четырех часов и двух минут, прежде чем пройти дальше.

Это был самый длительный открывающий матч Гранд-Слэма, который он сыграл, поскольку серб пережил значительное испытание в своем стремлении обойти Маргарет Корт и стоять на вершине спорта.

Берреттини выбывает из Гранд-Слэма, не сыграв ни одного матча

Маттео Берреттини снялся с турнира, не сыграв ни одного матча, продолжая страдать от травм.

Бывший финалист Уимблдона должен был сыграть в первом раунде против Стефаноса Циципаса на арене Род Лэйвера в понедельник, в одной из самых интересных пар первого раунда.

Но в воскресенье днем турнир объявил, что он снялся с травмой правой стопы, в четвертый раз за последние восемь Гранд-Слэм турниров, когда он не смог сыграть матч.

Популярный итальянец, полуфиналист в Мельбурне в 2022 году, не выступал на турнире с тех пор, как получил травму лодыжки во втором раунде матча против Артура Риндеркнеха на US Open.

Ранее он пропустил Открытый Чемпионат Франции из-за травмы живота, а в 2022 году также не сыграл на Ролан Гаррос после операции на руке, а затем дал положительный тест на Covid-19 перед Уимблдоном.

Однажды занимавший высокое место в рейтинге мира №6, 27-летний итальянец, проигравший Джоковичу в финале Уимблдона в 2021 году, теперь находится на 125-м месте.

Его место в сетке занял бельгийский счастливый проигравший Зизу Бергс, который сыграет с Циципасом в понедельник.

Четвертый сеяный Янник Синнер, один из фаворитов на титул после блестящего завершения сезона 2023 года, начал свою кампанию с победы в трех сетах над Ботиком Ван Де Зандшулпом.

Синнер, который дважды победил Джоковича в течение нескольких дней на ATP Finals и Кубке Дэвиса в ноябре, одержал победу со счетом 6-4 7-5 6-3 на арене Род Лэйвера.

Итальянец не играл на подготовительном турнире после позднего завершения прошлого сезона, и он сказал: "Я чувствую, что начал очень хорошо для первого матча.

"Потом у меня были моменты, когда я сделал несколько неправильных выборов, но это может случиться. Даже если вы сыграли, это может случиться. Иногда вы немного устаете.

"Сегодня для меня было важно, потому что я с нетерпением ждал выхода на корт."

Американский 12-й сеяный Тейлор Фриц выдержал испытание первого раунда от аргентинца Факундо Диаса Акосты, чтобы победить со счетом 4-6 6-3 3-6 6-2 6-4 в четырехчасовом триллере.

26-летний спортсмен избежал раннего вылета, после того как в прошлом году он вылетел во втором раунде.

Пятый сеяный Андрей Рублев боролся с бразильцем Тьяго Сейботом Вайлдом со счетом 7-5 6-4 3-6 4-6 7-6 (7-6) в течение трех часов и 42 минут.

Бывший финалист Марин Чилич сыграл свой первый матч на Гранд-Слэм с момента US Open в 2022 году после операции на колене, но был побежден в четырех сетах венгром Фабианом Марожаном.