Новости тенниса

Новак Джокович справляется с испытанием против 18-летнего квалификанта в первом матче Australian Open

Новак Джокович испытал неприятности от хорватского подростка Дино Призмица в самом долгом матче первого раунда его карьеры на турнирах Большого шлема.

Первая ракетка мира является крупным фаворитом на победу в 11-й раз на парке Мельбурна, где он не проигрывал с 2018 года, но он уступил второй сет, когда 18-летний Призмиц показал свой потенциал будущей звезды.

Квалификант на короткое время вышел вперед в третьем сете и продолжал бороться после того, как Джокович усилился, прежде чем защищающий титул чемпион, наконец, одержал победу со счетом 6-2, 6-7 (5), 6-3, 6-4 на своей седьмой матчевой мяч после четырех часов и одной минуты.

Перспективы для Призмица не выглядели хорошими, когда он проиграл свою первую подачу и затем сделал медицинский тайм-аут при счете 2-3 для лечения левого паха.

У него уже была лента на правой руке, и он не смог нанести никакого вреда Джоковичу в первом сете, но вещи начали меняться в начале второго.

Джокович выиграл потрясающие 17 из 19 тай-брейков на турнирах Большого шлема в 2023 году, включая 15 подряд с второго раунда в Мельбурне до финала Уимблдона, но здесь он сыграл очень плохой и внезапно то, что казалось простым случаем, стало совсем не таким.

Джокович, который вытирал пот с лица и задыхался, делал много нехарактерных ошибок, и Призмиц вернулся с отставания 0-2 в третьем сете, чтобы выйти вперед с перерывом в 3-2.

На лице тренера Джоковича Горана Иванишевича было беспокойство, он был среди зрителей, следящих за выступлением своего соотечественника Призмица, который в прошлом году выиграл юниорский титул на Открытом чемпионате Франции.

В конечном итоге Джокович нашел путь к победе, но его соперники, включая 36-летнего чемпиона, будут наблюдать с большим вниманием.

Пятый сеяный Андрей Рублев был чрезвычайно облегчен после победы над бразильцем Тьяго Сейботом Вайлдом в тай-брейке пятого сета.

Рублев имел в голове поражение своего хорошего друга Даниила Медведева от Вайлда на том же этапе Открытого чемпионата Франции прошлым летом, и он проигрывал 1-4 в решающем тай-брейке после того, как упустил двухсетовое преимущество и четыре матчевых мяча.

Но Рублев боролся и вернулся, чтобы одержать победу со счетом 7-5, 6-4, 3-6, 4-6, 7-6 (10/6) после трех часов и 42 минут.

Бывший финалист Уимблдона Маттео Берреттини стал жертвой без игры, итальянец снялся из-за продолжающихся проблем с травмой.

Берреттини должен был сыграть против Стефаноса Циципаса на арене Род Лейвер в понедельник в одной из самых интересных встреч первого раунда.

Но в воскресенье вечером организаторы турнира объявили, что он снялся из-за травмы правой стопы, в четвертый раз за последние восемь турниров Большого шлема, где он не смог сыграть матч.

Берреттини заменил в сетке бельгийский счастливый проигравший Зизу Бергс, который сыграет против Циципаса.

Четвертый сеяный Янник Синнер, один из фаворитов на победу после блестящего завершения 2023 года, начал свою кампанию с победы в трех сетах над Ботиком ван де Зандсхулпом.

Синнер, который дважды победил Джоковича в течение нескольких дней на Финале ATP и Кубке Дэвиса в ноябре, одержал победу со счетом 6-4, 7-5, 6-3 на арене Род Лейвер.

Итальянец не играл в турнире подготовки после своего позднего завершения прошлого сезона, и он сказал: «Мне кажется, что я начал очень хорошо для первого матча.

«Потом у меня были моменты, когда я сделал несколько неправильных выборов, но это может случиться. Сегодня для меня было важно, потому что я с нетерпением ждал выхода на корт».

Двенадцатый сеяный Тейлор Фриц дважды проигрывал по сетам Факундо Диасу Акосте и нуждался в лечении после травмы лодыжки, но смог восстановиться и одержать победу со счетом 4-6, 6-3, 3-6, 6-2, 6-4.

Бывший финалист Марин Чилич провел свой первый матч на турнире Большого шлема с тех пор, как перенес операцию на колене после Открытого чемпионата США в 2022 году, но он был побежден в четырех сетах венгром Фабианом Марозаном.