Новак Джокович: Завершение Australian Open поздно - "определенно не весело" для игроков.

Организаторы Australian Open столкнулись с критикой из-за расписания после долгого четвертьфинала между Новаком Джоковичем и Тейлором Фрицем, которое задержало ночную сессию на более чем два часа.

Джокович победил своего американского соперника со счетом 7-6 (3) 4-6 6-2 6-3 после трех часов и 45 минут игры, матч начался позже, чем ожидалось, из-за длительной встречи Коко Гауфф и Марты Костюк в открытом матче дня на арене Род Лэйвера.

Увеличение продолжительности турнира до 15 дней в этом году и назначение только двух матчей в каждой дневной сессии должно было избежать ранних утренних финишей, которые стали все более распространенными.

Однако только два дня из 10 закончились до полуночи, а Даниил Медведев и Эмиль Руусувуори играли до 3:39 утра в своей матче во втором раунде.

Задержка во вторник означала, что защищающая титул чемпионки Арина Сабаленка не начала свой матч, который должен был начаться в 19:00, до 21:10, а Янник Синнер и Андрей Рублев начали играть только после 22:40.

Велись дискуссии о возможности переноса одного из матчей ночной сессии на другой корт, но в конечном итоге этого не произошло.

Фриц сказал: «Это полностью нарушает твой режим. Я сочувствую этим ребятам. Я понимаю, что матчи иногда затягиваются. В частности, сегодня мой матч был долгим, матч перед нами тоже был очень долгим.

Это действительно не весело для нас.

Новак Джокович о поздних финишах

“Но должно быть что-то, что они могут сделать, чтобы мы не играли до 2, 3 утра, потому что я не думаю, что люди действительно полностью понимают, сколько времени нам приходится тратить на дела после окончания матчей. Если заканчиваешь в 2 утра, нет никаких шансов, что я усну до 5, 6 утра”.

У Уимблдона есть уникальный краевой час в 23:00, но на других больших турнирах нет ограничения времени, и средняя продолжительность матчей значительно увеличилась в последние годы.

Джокович сказал: «Мы видели в прошлом некоторые поздние финиши. И я знаю, что для зрителей и для турнира это в каком-то смысле захватывающе видеть финиш в 4 утра, в 3 утра. Я был участником некоторых из них. Но это действительно не весело для нас.

“Хорошо, что у четвертьфиналистов в мужской сетке есть два дня. Так что я думаю, что это достаточно времени, чтобы выспаться и восстановиться”.

Джоковичу также понадобится время для восстановления после победы над Фрицем и выхода в полуфинал в Мельбурне в 11-й раз.

Мировой номер один ни разу не проигрывал здесь, когда проходил дальше четвертьфинала, и нет сомнений в том, насколько ему хочется 25-й титул на больших турнирах.

Джокович уже встречался с американцем Фрицем во всех восьми предыдущих встречах, но этот матч был далеко не простым. Первая игра продолжалась 16 минут, а первый сет - 84 минуты, так как они трудились на жаре.

Фриц, стремящийся впервые достичь полуфинала большого турнира, удивительно спас все 15 брейк-пойнтов, с которыми столкнулся в первых двух сетах, и впечатляюще сравнял счет.

Это был только третий сет, который он выиграл у серба, остальные два были в третьем раунде здесь в 2021 году, когда Джокович получил травму живота, но все равно смог победить в пяти сетах.

Но Джокович начал нажимать на газ в третьем сете, когда Фриц начал чувствовать боль в левой ноге, и два подряд брейка в четвертом сете привели его к рекордному 48-му полуфиналу на больших турнирах.

Говоря с Ником Кирьосом на корте, Джокович сказал: «Я много страдал в первых двух сетах. Также из-за его качественного тенниса. Он действительно давил на меня сзади корта.

“Было очень сложно найти правильное время, было очень жарко, пока солнце было еще на небе. Мы все знаем, что у Тейлора один из лучших подач в мире. Я знал, какую угрозу он представляет, когда подает с таким качеством.

“Конверсия брейк-пойнтов была действительно плохой, но мне удалось взять его брейк, когда это было важно. Я думаю, что я улучшил свою игру в середине третьего сета и до конца”.

У Фрица остались смешанные чувства, он сказал: «Я играл на очень высоком уровне в первых двух сетах, и это были физические, сложные два сета. К моменту окончания двух сетов прошло около двух с половиной часов. Мне нужно дойти до того момента, когда я смогу делать это в течение пяти часов».