Новый подход Камерона Норри может стать вызовом для лучших на Гранд-Слэмах – теперь ему нужно упорствовать в его осуществлении.

Когда Кэмерон Норри с трудом отправил последний форхэнд в сетку, а руки его соперника радостно поднялись вверх, британский интерес к одиночным соревнованиям на Australian Open завершился на этот год.

Британский номер один был так близок к первой победе над шестым сеяным Александром Зверевым в четвертьфинале в понедельник, но уступил в решающем тай-брейке пятого сета после более четырех часов увлекательной игры со счетом 7-5, 3-6, 6-3, 4-6, 7-6(3). Это было жестоко после стольких усилий, но 28-летний спортсмен может быть оптимистичным в отношении своего сезона после изменений, которые он внес в свою игру на этом турнире.

Норри создал свою карьеру благодаря неутомимому труду. Его постоянство, левшин двуручный удар, быстрые движения и сильная ментальность на корте привели его к большим высотам. Полуфинал Уимблдона в 2022 году. Победа на турнире Masters 1000 в Индиан-Уэллс годом ранее. Вход в топ-10, достигнув 8-го места.

Он также отправился в неизведанное для британских игроков, атакуя "Золотой Свинг" на глине Южной Америки в прошлом году - и победил Карлоса Алькараза в финале в Сан-Паулу.

Но разочаровывающий конец прошлого года вызвал изменения. Вместе со своим долгосрочным тренером Факундо Лугонесом - друзьями с времен учебы в Техасском христианском университете в Форт-Уэрте - Норри добавил в свою команду бывшего чемпиона Уимблдона по парным играм Стивена Хасса в межсезонье. Это был "другой взгляд", как описал Норри. И польза от участия Хасса уже заметна.

После того, как он вернулся после двух проигранных сетов во втором раунде - в третий раз в своей карьере - Норри одержал победу в 1/16 финала над бывшим финалистом Открытого чемпионата Франции Каспером Рудом впервые, показав новый набор атакующего тенниса. Агрессивные подачи, выигрышные воллеи и изысканно отработанные подачи снизу. В понедельник против Зверева все было так же - и когда колеса крутились, Норри был впереди.

Первый сет был равным и напряженным, и Норри уступил первым. Еще один брейк Зверева в начале второго сета, однако, пробудил Норри к жизни. Норри внезапно взял контроль над матчем, бегая по корту не в защите, а в атаке, быстро ставя ноги для ударов с обеих сторон с силой и точностью. Его работа у сетки была, в целом, эффективной, а несколько подач снизу, бросаемых вперемешку, давали Звереву - известному своей глубокой обороной - элемент неожиданности, с которым он не смог справиться. Пара быстрых брейков, и второй сет был у Норри.

Третий сет прошел похожим на первый образом; четвертый сет был похож на второй. Норри снова ускорился в концовке четвертого сета - в атаке, а не в защите - и отправил матч на решающий сет. В отличие от пятисетового матча, который состоялся накануне между Андреем Рублевым и Алексом де Минауром, этот поединок был более разнообразным и сокращением розыгрышей. В большинстве случаев это играло на руку Норри.

Но в самом конце, в решающем тай-брейке на 10 очков, агрессивность Норри ослабла. Британец потерял свою точность - и проиграл матч. В то время как пара была близка по количеству победных ударов - 54 у Зверева, 56 у Норри - британец допустил 63 невынужденные ошибки по сравнению с 41 у Зверева. Зверев сыграет с Карлосом Алькаразом в четвертьфинале в среду.

Тем не менее, намерения Норри были, безусловно, правильными. Терпеливый обмен ударами, вероятно, позволит одолеть большинство игроков нижнего рейтинга, но этого недостаточно против таких игроков, как Алькараз, Синнер и Зверев. Норри должен продолжать следовать своему новому, передовому подходу в следующие несколько месяцев.

Утешительно, кажется, что он это понимает. "Это разочаровывает, но я думаю, что мне приятно знать, что я ищу способы развития своей игры", сказал Норри после матча. "Я был на равных с ним. В Вене он меня полностью разнес в конце прошлого года, и я смог принять совершенно другой подход".

Чем чаще он пробует атакующий теннис, тем больше он привыкнет и почувствует себя комфортно в напряженных моментах на важных этапах Гранд-Слэмов. И тогда он сможет, несмотря на множество мощных ударов лидеров в спорте, бороться с самыми лучшими в самые важные двухнедельные периоды года.

Свитолина вынуждена сняться из-за травмы, Алькараз комфортно продвигается вперед

Расплакавшаяся Элина Свитолина была вынуждена сняться из-за спины после трех игр в четвертьфинале с Линдой Носковой на Australian Open в понедельник.

Бывшая третья ракетка мира, которая сделала очень впечатляющий возвращение после рождения дочери Скай в прошлом году, казалась фаворитом на финал из открытой верхней половины сетки.

Но ее спина заблокировалась в первой игре матча, и она заплакала, когда решила сняться, проигрывая 0-3.

Карлос Алькараз легко прошел в четвертьфинал в Мельбурне впервые, одержав победу в двух сетах над Миомиром Кецмановичем, в то время как Чжэн Цинвэнь - единственная сеянная теннисистка, оставшаяся в верхней половине женской сетки после победы над Осеан Доден.

Четвертьфиналы начинаются во вторник, и Новак Джокович снова получил дневной матч в своей встрече с американцем Тейлором Фрицем.

Коко Гауфф первая выходит на корт в матче с несеяной украинкой Мартой Костюк, в то время как защищающая титул чемпионки среди женщин Арина Сабаленка играет с Барборой Крейчиковой вечером.

Последний матч дня сыграют четвертый сеяный Янник Синнер, который до сих пор не потерял ни одного сета, и пятый сеяный Андрей Рублев.