Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Нуно - не самый харизматичный выбор для замены культивированного героя Ноттингем Фореста.

У Нуно была мечта. Или так гласила песня, которая раньше разносилась по Молинью. Саундтреки к матчам Ноттингем Форест, даже к разгрому 5:0 в матче против Фулхэма, звучали в песнях о Стиви Купере, одах менеджеру, увольнение которого казалось неизбежным, но его популярность оставалась неизменной.

Задача Нуно Эспириту Санту, как его преемника, немаловажна. Замена Стиви Купера - часть этой задачи: опасность заключается в том, что он кажется человеком, на которого навязали Форест, лицом без харизмы, который заменил культового героя, поднявшего команду с последнего места в Чемпионшипе, положившего конец их изгнанию из Футбольной лиги и удержавшего их в Топ-лиге.

Болельщики Тоттенхэма никогда не прониклись к Нуно с его бездеятельностью, но четыре года в Вулверхэмптоне показали, что, как и Купер в Форест, он может стать трансформационной фигурой в клубе Мидлендса с великим прошлым, но проведшим большую часть своей недавней истории в тупике.

Самая значимая часть португальского опыта Нуно может быть не титул в Саудовской Про-лиге с "Аль-Иттихадом" или квалификация в Лигу Чемпионов с "Валенсией", а два седьмых места, которые он занял с "Вулверхэмптоном". Учитывая амбиции владельца Фореста Эвангелоса Маринакиса занять место в топ-10 в этом сезоне, это очевидно привлекает, даже если это было до появления Ньюкасла, Брайтона и Астон Виллы. Но "волки" Нуно могут быть лучшими из остальных: Форест, занимающий 17-е место, был худшим из остальных в этом сезоне, уступая только трем новичкам.

И все же Нуно должен противостоять восприятию, что его назначили не из-за его резюме, а из-за его агента. Форест стал особенно прибыльным клубом для агентов за последние 18 месяцев, и Нуно, первый клиент Жорже Мендеша, имеет известного и влиятельного агента. И одна из проблем управления Форестом заключается в том, что они были слишком активны на рынке трансферов.

Половина команды, которую возглавлял Купер, была либо находилась в аренде, либо уходила. Была необходима немедленная перестройка. Но подписи продолжали приходить и приходить: 29 из них в прошлом сезоне, еще 13 летом, включая семь в последний день трансферного окна. Противоречивые источники власти между Купером, Маринакисом и различными специалистами по трансферам - это причина того, почему они могут оказаться с несколькими и разными игроками на одной и той же позиции, но слишком мало успехов. Морган Гиббс-Уайт был лучшей покупкой Купера, но в этом сезоне он оказал меньшее влияние, когда не играет на позиции номер 10. Тайво Авонийи был подписан клубом и стал настолько важным, что Форест теперь борется без травмированного нападающего. Некоторые другие пришли и ушли - в некоторых случаях в Олимпиакос, другом клубе Маринакиса, - в то время как некоторые находятся на периферии, входят и выходят из команды.

Форест потратил 250 миллионов фунтов, и Нуно наследует дилемму. Есть потенциал и талант, но, возможно, нет явной команды. Его предпочтение тройке защитников было очевидно в Вулверхэмптоне, но Купер переключался между системами. У Фореста есть скорость в контратаке, но нет признаков развития в доминирующую команду, играющую пасингом. Скорее всего, они откатились во время серии из 13 матчей, в которых они одержали всего одну победу. Теперь только две команды забили меньше голов, только три сделали меньше ударов или имеют меньшую долю владения мячом.

Нуно понадобится ясность мысли, которую он проявлял в Вулверхэмптоне, хотя не в Тоттенхэме, где его тактика начала казаться запутанной. Его команда "волков" просто излучала класс в центре поля с Рубеном Невешем и Жоау Моутиньо. В Форесте Ибрагим Сангаре должен был стать улучшением на 30 миллионов фунтов в центре поля, а Николас Домингес - аргентинским интернационалом, который добавит еще одну измерение. Но ни одно из этих приобретений не оправдало себя. В воротах Мэтт Тернер был не надежен, Одиссеас Влаходимос не лучше. Раздутый состав требует как принятия трудных решений, так и искусного управления.

Интересно, что два периода прошлого сезона, когда Купер нашел формулу среди безумия, когда он процветал - набрав 18 очков в 10 матчах в середине сезона и затем 11 очков в 6 матчах в конце - начались далеко после закрытия трансферных окон, указывая на необходимое время для сращивания после периодов беспорядочных приобретений.

Теперь Нуно был сброшен на парашюте, возможно, нуждающемся в раннем влиянии в момент, когда календарь матчей становится сложнее. Восемь из следующих 11 матчей Фореста будут против команд из верхней половины таблицы. Учитывая плачевную выездную статистику - и тот факт, что они уже сыграли с тремя последними командами дома, выиграв только один из этих матчей - есть риск попадания в зону вылета.

Часть его задачи - управлять сверху вниз, и отношения Купера с Маринакисом ухудшились. Два раза он казался на грани увольнения в прошлом сезоне и оба раза был спасен благодаря отношениям с болельщиками. У Нуно нет такой страховки, и его скучные публичные заявления могут не создать такую связь с болельщиками. Это означает, что он взял на себя потенциал и проблемы Фореста Маринакиса, с печатью одобрения капризного владельца, но без базы власти своего предшественника.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы