Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Официальный представитель Спортинга из Хихона извинился за видео с девочкой, убирающей линии на футбольном поле в День женщин.

МАДРИД (AP) — Официальный представитель испанского футбольного клуба «Спортинг Хихон» приносит извинения за видео, задуманное как память к Международному женскому дню, которое вызвало широкое осуждение.

В коротком видео клуба была показана маленькая девочка, рисующая символ женщины на поле. Но в начале видео девочка изображена на коленях, смывающая оригинальные белые линии кистью.

Среди критиков видео была мэр Хихона, Кармен Морийон, которая публично потребовала его удаления.

«Я считаю это видео неуместным и не отражающим равенство в спорте или в обществе в целом», — заявила Морийон на X, ранее известном как Twitter.

Директор по коммуникациям «Спортинга» Карлос Андрес Льямас принес извинения.

«Я несу ответственность за видео и признаю ошибку», — заявил он на X, добавив, что сцена с девочкой, стирающей линии, «не была необходимой. Это была плохо продуманная идея. Прошу прощения».

Клуб «Спортинг», выступающий во втором дивизионе, выложил отредактированную версию видео на X, в которой отсутствует начальная сцена.

Испания уже много лет является одной из самых активных стран в праздновании Международного женского дня 8 марта, когда тысячи людей присоединяются к маршам по всей южной Европе.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы