Оли Макберни спасает Шеффилд Юнайтед в матче против Вест Хэма, реализуя пенальти в глубокий компенсированный период

Оли Макберни забил пенальти на 103-й минуте и принес Шеффилд Юнайтеду важный ничейный результат 2-2 против Вест Хэма.

Казалось, что команда, занимающая последнее место в Премьер-лиге, останется ни с чем и будет сожалеть о упущенных моментах после того, как Джеймс Уорд-Праус отправил мяч в ворота с пенальти для гостей. Но вратарь Вест Хэма Альфонс Ареола сбил Макберни после подачи в штрафную площадь - при этом получив травму - и Макберни реализовал пенальти.

Это самый поздний гол, забитый в Премьер-лиге, согласно данным Opta, начиная с 2006 года. Но невероятно, что произошло еще больше драмы: Анел Ахмедходжич казалось, что сбил Джаррод Боуэна в штрафной площади Шеффилд Юнайтеда прямо перед финальным свистком, но решение было принято в пользу другой стороны, что вызвало недоумение главного тренера "Молотобойцев" Дэвида Мойеса.

К тому моменту обе команды остались вдесятером, так как Райан Брюстер и Владимир Цуфал были удалены в компенсированное время, когда обе команды отчаянно пытались забить гол.

Ранее Бен Бреретон Диаз отметил свой дебют в Премьер-лиге голом на последней минуте первого тайма, отменяя первый гол Максвела Корнета за "Молотобойцев".

Но чилиец плохо промахнулся в одиночном противостоянии во втором тайме, когда Шеффилд Юнайтеду не удавалось превратить свое преимущество во второй гол.

Затем, вопреки ходу игры, Дэнни Ингс - лучший игрок Вест Хэма в этот день - был сбит Густаво Хамером, и Уорд-Праус отправил мяч в ворота, обманув Веса Фодерингема.

Но последовало позднее, позднее развитие событий, и хотя Шеффилд Юнайтед остается на последнем месте, они набрали уже 10 очков, а от безопасной зоны их отделяют семь очков. Вест Хэм остается на шестом месте, отставая на пять очков от Тоттенхэма, занимающего пятое место.

Как Шеффилд Юнайтед заработал ценный балл...

Перед поздней драмой это была история о двух игроках, забивших свои первые голы за свои клубы в первом тайме.

Корнету пришлось ждать 31 матча, чтобы забить свой первый гол за Вест Хэм, и его радость была очевидна, когда он сильно ударил мяч в ворота после того, как удар Ингса отразился в его сторону. Это был тяжелый удар для Шеффилд Юнайтеда, который доминировал до этого момента.

Ранние шансы упустили Хамер, Винисиус Соуза и Андре Брукс, а длинные подачи Джека Робинсона вызывали проблемы. Остон Трасти имел лучшие из этих шансов, но после углового удара он прямо в руки Ареолы отправил свой свободный удар головой.

Но Бреретон Диаз показал, почему Крис Уайлдер положил на него свои надежды на 44-й минуте, воспользовавшись свободным мячом после того, как Ареола блестяще отразил удар головой Уильяма Осула и бросил мяч в ворота.

Макберни вышел на замену Осулу в перерыве и был в дюйме от того, чтобы подключиться к передаче Джеймса МакАти рано во втором тайме, когда домашняя команда продолжила там, где остановилась. Вскоре после этого он уже держал мяч на крыше ворот.

Неудачная попытка Бреретона Диаза удвоить свой счет, когда МакАти подал ему мяч, казалось, что это может быть решающим моментом, и несмотря на то, что моментум был на стороне домашней команды, следующий гол забил Вест Хэм.

Фол Хамера на Ингсе был неуклюжим, и не было споров о решении. Конверсия Уорд-Прауса, казалось, уладила все.

Фрустрация Шеффилд Юнайтеда по поводу того, как все прошло, была подчеркнута, когда Брюстер влетел в столкновение с Эмерсоном. После проверки монитора рефери Майкл Солсбери, предсказуемо, заменил желтую карточку на красную. Цуфал также получил желтую карточку. Он вскоре получил свой собственный отпор за сбивание МакАти.

Мойес отказался смотреть на Цуфала, когда тот проходил мимо него. Он был возмущен, когда стандартный удар привел к подаче МакАти в штрафную площадь и Ареола сбил Макберни, что привело к реализации пенальти, забитого заменой вратаря Лукашем Фабианским. Еще один поздний звонок, чтобы не присудить Боуэну третий пенальти в игре, только ухудшил его настроение. Но радость и оптимизм были на стороне домашней команды.

Уайлдер доволен своими "Молотобойцами"

Главный тренер Шеффилд Юнайтеда Крис Уайлдер: "Я рад, что мы остались в игре, потому что когда они крутили мяч, счет мог легко стать 3-1. Но мы сделали несколько великолепных блоков, которые дали нам возможность в конце.

"Пенальти на Дэнни Ингсе - неуклюжий фол. В нем ничего особенного не было. Такой же фол на Соузе мы видели в матче с Брентфордом.

"Их вратарь совершает необдуманный шаг, и мы получаем пенальти. Я рад, что мы что-то получили из этой игры. С точки зрения статистики мы были хороши. В первом тайме мы контролировали игру. Во втором тайме у нас был хороший шанс уйти вперед в игре. Нам не хватило этой магии.

"В целом у нас был неплохой день. Мы не получили три очка, которые хотели, но одно очко против команды, занимающей шестое место в лиге, - это хороший результат."

О Бреретоне Диазе: "Он разочарован, что не забил второй гол. Это был великолепный забег, и он был в хорошей позиции. Он должен был играть 55-60 минут. Я думаю, что он уже превысил это время, когда у него была эта возможность. Он уже немного устал. Надеюсь, мы сможем подготовить его и в следующий раз он не упустит такие шансы. Но он может быть доволен, я считаю, что его выступление было отличным. У него есть все качества, чтобы стать игроком Шеффилд Юнайтеда."

Мойес выражает свое разочарование судьями: на Ареолу совершили фол

Главный тренер Вест Хэма Дэвид Мойес: "Мы разочарованы, что в конце концов не выиграли игру. Мы потеряли два очка сегодня. Это были бы важные два очка для нас. Мы играли против улучшившегося Шеффилд Юнайтеда, который недавно дал бой многим командам. Очевидно, что они считали эту игру очень важной из-за своего положения.

"Я, конечно же, не буду говорить о судьях. Я только привлеку к себе неприятности.

"Мы дошли до того момента, когда мы смирились с уровнем судейства, и мы пожимаем плечами и говорим: "да, ладно".

На вопрос о том, был ли совершен фол на Ареолу для пенальти Шеффилд Юнайтеда: "Абсолютно, на него совершили фол, да".

На вопрос о том, почему позднее пенальти Боуэну не было присуждено: "Я пожимаю плечами снова. Мы не знаем, что они собираются делать".

О выступлении Вест Хэма: "Выступление моей команды сегодня было настолько плохим. Возможно, это был мой худший матч... Это было немного возвращением в прошлое, длинные подачи в штрафную площадь, много свободных ударов. Мы должны были справиться с этим. Но мы плохо передавали мяч, особенно в первом тайме.

"По мере того, как игра шла, мы становились лучше. У нас был отличный шанс уйти вперед 2-0 и 3-1. Я больше разочарован нашим собственным выступлением, чем чем-то еще.

"Нам нужно было найти способ бороться и преодолеть это. У нас не хватало нескольких игроков, которые могли бы добавить качества в нашу команду, но мы должны были перестраивать команду. Мы вышли вперед, и нам следовало бы это закончить."

Что дальше?

Следующая игра Шеффилд Юнайтеда состоится дома против Брайтона в четвертом раунде Кубка Англии в субботу 27 января; начало в 15:00.

Затем "Молотобойцы" отправятся в гости к "Кристал Пэлас" в Премьер-лиге во вторник 30 января; начало в 20:00.

Следующий матч "Вест Хэма" состоится дома против "Борнмута" в Премьер-лиге в четверг 1 февраля; начало в 19:30.

Затем "Молотобойцы" отправятся в гости к "Манчестер Юнайтед" 4 февраля, прямая трансляция на ; начало в 14:00.