Орган управления поддерживает одного из лучших судей мира в связи с последствиями спорного удаления на Азиатском кубке.

Футбольная Австралия заявила, что она предоставляет ирано-австралийскому судье и его семье "всю необходимую поддержку" в связи с последствиями матча Кубка Азии.

Алиреза Фагхани, опытный судья, который судил несколько матчей чемпионатов мира по футболу, удалил нападающего сборной Ирака Аймена Хусейна после показа ему второй желтой карточки за "чрезмерную задержку возобновления игры" во время празднования команды второго гола в матче 1/8 финала против Иордании в понедельник.

Ирак только что вышел вперед со счетом 2:1 на 75-й минуте, когда Хусейн был показан красную карточку Фагхани. Ирак играл последние 15 минут регулярного времени с 10 игроками, а Иордания забила два гола в добавленное время и выиграла матч со счетом 3:2.

"Аймен Хусейн чрезмерно задержал возобновление игры после забитого гола на 75-й минуте", - говорится в заявлении Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

"Во время празднования игрока судья трижды категорически предупреждал Аймена Хусейна, прежде чем наконец показать ему вторую желтую карточку.

"В этом отношении второе предупреждение, показанное Аймену Хусейну, было правильным решением судьи в соответствии с Правилами игры".

Фанаты Ирака остались недовольными, поскольку Фагхани не показал желтые карточки ни одному игроку Иордании после празднования команды первого гола в первом тайме.

Оба игрока отметили свои голы, изображая, что едят, сидя на полу, и оба празднования продолжались примерно одинаковое время.

Хуссейн Аль-Хурасани, иракский спортивный журналист и аналитик, ранее заявил CNN на этой неделе, что, хотя он признает правило и причину показа красной карточки, чтобы избежать длительных празднований, иракские празднования длились 50 секунд по сравнению с 49 секундами у Иордании.

"Я считаю, что решение судьи было чрезмерно строгим", - сказал Аль-Хурасани. "Учитывая, что Аймен уже получил желтую карточку в первом тайме, предупреждение было бы более уместным".

Онлайн-петиция, требующая приостановки Фагхани, который был назван лучшим судьей года АФК в 2016 и 2018 годах, до проведения расследования, набрала более 800 000 подписей к пятнице.

Футбольная Австралия, официальный орган управления футболом в стране, заявила, что "безопасность и благополучие" ее членов являются "приоритетом" и добавила, что сотрудничает с правоохранительными органами по этому вопросу.

В отдельном заявлении АФК добавила: "Хотя АФК не комментирует индивидуальные судейские выступления, мы категорически осуждаем любую форму угроз, домогательств или разглашения личной информации, направленные против наших судей, игроков, официальных лиц и всех заинтересованных сторон.

"Такое поведение противоречит духу честной игры и уважения, которые мы пропагандируем в азиатском футбольном сообществе".

Родившийся в Иране, Фагхани переехал в Австралию "по семейным причинам" в 2019 году, чтобы судить матчи в А-лиге, по словам АФК, описывая его как "одного из лучших судей в мире".

В январе 2023 года Футбольная Австралия объявила, что Фагхани впервые включен в список австралийских судей.