Ошибки при игре ногами случаются не только у голкиперов "Зенита", - Вячеслав Малафеев.

Известный экс-голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев поделился своим мнением о требованиях к вратарям в отношении игры ногами в период своей активной спортивной карьеры.

«Предъявляли ли мне требования по игре ногами, когда я защищал ворота «Зенита»? Тогда требования были иными. Меня не просили часто использовать ноги, разыгрывать мяч, и вообще редко кто отдавал его мне назад. Только при приходе Лучано Спаллетти пришлось улучшить этот аспект. Это было сложно, но в футболе всё можно отработать, главное — правильные тренировки и тактические концепции», — отметил Малафеев в интервью для «РБ Спорт».

Экс-голкипер подчеркнул, что у вратарей должен быть такой же уровень мастерства в игре ногами, как и у полевых игроков. Он также добавил: «Ошибки случаются не только у голкиперов «Зенита». Важно правильно оценивать риски при передачах коротким и средним пасом. Это задача защитников и вратаря. Наша цель — уменьшить потери и создать преимущество для команды».

В последнем туре Российской Премьер-Лиги два гола были забиты после ошибок вратарей в игре ногами. Например, в матче «Динамо» — «Ростов» (1:4) полузащитник гостей Кирилл Щетинин забил гол, перехватив передачу вратаря Игоря Лещука на защитника Эли Дасу. В игре «Крылья Советов» — «Зенит» (1:1) гол нападающего Владислава Шитова на первой минуте был результатом ошибки в выносе мяча ногами вратаря Дениса Адамова.

Вячеслав Малафеев, 45-летний экс-вратарь «Зенита» и сборной России, вырос в системе сине-бело-голубых и провел всю свою карьеру в этом клубе. На его счету 442 матча за команду во всех турнирах с 436 пропущенными мячами, из которых 164 матча завершились «на ноль». За национальную сборную он провел 30 матчей (15 матчей «на ноль», 25 пропущенных голов).