"Пари Сен-Жермен проходит в напряженной завершающей части группового этапа Лиги Чемпионов. Порту также в 1/8 финала."

ПАРИЖ (AP) - Пари Сен-Жермен и Килиан Мбаппе оказались в руках билета в плей-офф Лиги чемпионов после напряженной завершающей стадии самой напряженной группы, в которой Ньюкасл упустил свой шанс.

Порту также обеспечил себе место в 1/8 финала в понедельник победой 5-3 над Шахтером, который должен был победить, чтобы пройти дальше.

"Мы все еще живы", - сказал главный тренер ПСЖ Луис Энрике, чья команда, не являющаяся посеянной, может быть выбрана для матча против Манчестер Сити, Реал Мадрида или Баварии. "Ни одна команда не захочет играть против нас в следующем раунде".

Ньюкасл был в лидирующем положении в начале второго тайма с одним голом впереди, но в итоге оказался на последнем месте, даже не получив утешительный приз - участие в Лиге Европы в качестве команды, занявшей третье место.

Эта награда перешла в Милан, когда он вышел вперед в 84-й минуте, когда запасной игрок Самуэль Чуквуезе пробежался и забил через одну минуту после выхода на поле. Милан сравнял счет в 59-й минуте благодаря голу американского плеймейкера Кристиана Пулишича.

Ньюкасл присоединился к Манчестер Юнайтед, который проиграл дома - вторник - и занял последнее место в группе, что сделало английский футбол самым слабым в 1/8 финала за последние 11 лет: только защищающий чемпион Ман Сити и Арсенал находятся в понедельник в жеребьевке.

"Мы абсолютно разбиты от того, что не прошли дальше", - сказал менеджер Ньюкасла Эдди Хау.

Состав из 16 команд был завершен Порту, который занял второе место в группе Н, уступив Барселоне, хотя .

обеспечило ему первое место в группе Е и посев в жеребьевке в понедельник. Лацио уже прошел в следующий раунд до последнего тура. Кельтс, занявший последнее место, забил в добавленное время и победил Фейеноорд 2-1.

Ман Сити отправил на поле команду из немногих основных игроков - включая в своем дебютном матче - чтобы и обеспечить защищающемуся чемпиону завершение программы с шестью победами на первом месте в группе G.

В другой игре группы, которая также не повлияла на итоговые результаты, .

В жеребьевке в штаб-квартире УЕФА в понедельник будут присутствовать восемь бывших чемпионов, которые вместе выиграли 33 из 67 титулов с момента начала Европейского кубка в 1955 году.

Победители групп (посеянные): Бавария, Арсенал, Реал Мадрид, Реал Сосьедад, Атлетико Мадрид, Боруссия Дортмунд, Манчестер Сити, Барселона.

Вторые места (непосеянные): Копенгаген, ПСВ, Наполи, Интер, Лацио, ПСЖ, Лейпциг, Порту.

В 1/8 финала команды не могут играть против команды из своей страны или команды, с которой они уже встречались в групповом этапе. Жеребьевки на четвертьфинал и полуфинал позже в сезоне будут открыты без посева или защиты страны.

Команды, занявшие третьи места в группах Лиги чемпионов, продолжат играть в феврале в плей-офф Лиги Европы, которые также будут жеребьеваться в понедельник.

Участники плей-офф: Галатасарай, Ланс, Брага, Бенфика, Фейеноорд, Милан, Янг Бойз, Шахтер.

Эти команды будут непосеянными и сыграют первый матч дома против команд, занявших вторые места в группах Лиги Европы. Среди этих команд - Спортинг Лиссабон, а также возможно Рома и Брайтон после матчей в четверг.

Победители плей-офф Лиги Европы пройдут в 1/8 финала, где встретятся с победителями групп, такими как Ливерпуль и Байер Леверкузен, лидеры Английской Премьер-лиги и Бундеслиги соответственно.

Лига чемпионов прощается в среду с традиционными группами по четыре команды, играющими друг с другом дома и в гостях.

и расширила формат до 36 команд под давлением клубов, которые хотят больше гарантированных матчей, разнообразной программы с более качественными соперниками

Каждая команда в Лиге чемпионов 2024-25 года будет играть восемь матчей вместо шести против восьми разных соперников в единой таблице, чтобы определить их место.

В январе 2025 года восьмерка лучших команд пройдет в 1/16 финала в формате с 16 командами в раунде плей-офф. Команды, занявшие места с 9 по 24 в таблице, сыграют двухматчевые плей-оффы, чтобы заполнить сетку 1/16 финала.