Патрик Бэмфорд забивает победный гол, и Лидс приближается к автоматическим местам продвижения.

Лидс поднялся на два очка от автоматического места в Чемпионшипе Sky Bet с победой 1-0 над Норвичем на стадионе Элланд Роуд.

Патрик Бэмфорд забил единственный гол матча мощным ударом головой в первом тайме, и этого было достаточно, чтобы обеспечить Лидсу пятую победу подряд во всех соревнованиях и поддерживать давление на своих соперников в борьбе за продвижение.

У Норвича были свои шансы - лучшая из них была попытка Габриэля Сары в первом тайме - но они потерпели первое поражение в шести играх и не смогли подняться в зону плей-офф.

Встреча была перенесена на более ранний срок из-за того, что обе команды принимают участие в Кубке Англии в этом уик-энде, и в первые пятнадцать минут матча было мало возбуждения среди зрителей.

Но Бэмфорд изменил это в 16-й минуте после продолжительного периода доминирования хозяев поля, забив свой четвертый гол в пяти матчах и поставив Лидс вперед.

Джорджиньо Руттер и Даниэль Джеймс соединились на границе штрафной площади, и последний сделал точную передачу на дальний столб, где Бэмфорд мастерски головой вернул мяч через застывшего Ангуса Ганна в дальний угол.

Норвич, бывший клуб главного тренера Лидса Даниэля Фарке, не проявлял активности до того момента, пока удар Джоша Сарджента не был заблокирован в 35-й минуте, а капитан Кенни Маклин затем промахнулся с золотой возможности над перекладиной.

Но доминирование Лидса не отражалось в количестве созданных моментов, и Норвич предупредил о своих намерениях прямо перед перерывом, когда Сара неудачно попал по мячу после передачи Джека Стейси на задний столб.

На перерыве Джеймс был заменен Джейдоном Энтони, который помог создать момент для Крисенсио Саммервиля, но его удар в начале второго тайма пролетел мимо ворот, прежде чем Норвич усилил свою игру.

Казалось, что "Канарейки" набирают обороты, но Лидс наказал ошибку Сары, и только блокировка Маклина в последний момент помешала Энтони забить гол.

Передача Саммервиля после точного паса Джуниора Фирпо заслуживала лучшего результата, чем бесцельный удар Бэмфорда, и Руттеру мешала вытянутая нога Ганна, когда Лидс искал второй гол.

Но он не пришел, и Норвич угрожал сравнять счет в контратаке, когда запасной игрок Адам Ида был блестяще остановлен 17-летним Арчи Греем.

Завершение матча было насыщенным событиями. Удар Саммервиля пролетел недалеко от ворот, а низкий удар Фирпо был спасен Ганном, прежде чем финальный свисток вызвал огромные крики облегчения от домашних фанатов, поскольку Лидс удержал победу.