Пенальти Райана Мендеса на 88-й минуте пропускает сборную Кабо-Верде в четвертьфинал Кубка АФКОН 2023, обыграв Мавританию.

В понедельник Райан Мендес забил поздний пенальти, помогая Кабо-Верде выйти в четвертьфинал Кубка наций Африки после победы со счетом 1:0 над Мавританией.

Мендес забил с пенальти на 88-й минуте после того, как вратарь Мавритании Бабакар Ниассе сбил запасного Гилсона Беншимоля, который прорвался в ворота после ошибки в защите.

Это был первый матч Мавритании в истории Кубка наций Африки в стадии плей-офф. Львы из Шингетти победили Алжир 1:0 на прошлой неделе, одержав свою первую победу на третьем участии в турнире.

Кабо-Верде, которые, удивительно, выиграли группу, в которой были такие сильные команды, как Гана и Египет, начали матч лучше, но не смогли настоящим образом потревожить Ниассе.

Роберто "Пико" Лопес организовал оборону Синих Акул и совершил важный отбор, чтобы остановить Сиди Буна Амара, у Мавритании был лучший шанс в первом тайме за три минуты до перерыва.

Сулейман Анн имел еще лучший шанс в середине второго тайма, но не смог воспользоваться передачей Сиди Амара.

Кабо-Верде сильно финишировали, поскольку мавританцы устали от своих усилий. Ибрахима Кейта стал их вторым игроком, который был вынужден покинуть поле на носилках на 80-й минуте после того, как Омар Гассама покинул поле в первом тайме.

Синие Акулы, которые также достигли четвертьфинала в 2013 году, в следующем матче сыграют с хозяевами - сборной Кот-д'Ивуар или защищающими чемпионами - сборной Сенегала, которые встретятся позже в Ямусукро.