Перегрузка матчей — проблема для аспирантов к титулу в Премьер-лиге, стремящихся совмещать европейские обязательства

Для трех претендентов на титул в Английской Премьер-лиге каждый потерянный очко с этого момента может быть фатальным.

Опасность может быть больше, чем когда-либо для Арсенала, Ливерпуля и Манчестер Сити в этот уик-энд.

На первый взгляд, матчи не кажутся слишком сложными — Арсенал, лидер по разнице забитых и пропущенных мячей за семь оставшихся туров, играет дома с командой Астон Вилла, занимающей пятое место, но проходящей через сложный период. Лидер Ливерпуль принимает Кристал Пэлас, у которого всего одна победа с января, а Манчестер Сити, занимающий третье место всего на одно очко отстающий, также играет дома с предпоследней Лутон.

Однако опасность присутствует, потому что расписание этого уик-энда приходится между двумя матчами четвертьфиналов Лиги Чемпионов и Лиги Европы — и у Арсенала, Ливерпуля и Сити все есть тяжелые испытания в Европе.

"Арсенал может быть в большей опасности. Балансирование между домашними и европейскими соревнованиями — новое явление для этого состава, и тренер Микель Артета может решить повернуть некоторых игроков против Виллы в воскресенье на матч, который приходится между матчами с Баварией в Лиге Чемпионов", — отмечается в статье.

Это время года, когда Арсенал рухнул в прошлом сезоне в борьбе за титул — и это было без европейских обязательств.

Вилла может и не побеждала в последних пяти матчах чемпионата, но все еще на пути к квалификации в Лигу Чемпионов следующего сезона и представляет реальную опасность на контратаках в гостях через Олли Уоткинса, второго лучшего бомбардира лиги с 18 голами, а также через Леона Бейли и Муссу Диаби.

Однако Вилла также участвует в европейских соревнованиях и сыграет с Лиллем в Лиге Конференций через два матча в четвертьфинале.

Сити — еще одна английская команда в Лиге Чемпионов, но она освоила искусство дозирования себя в эти интенсивные последние месяцы сезона. С матчем перед вторым матчем в Манчестере также в среду, Гвардиола, вероятно, сделает изменения в составе команды, с травмированным Лутоном, возможно, идеальным соперником для этого. Сити победил Лутон 6-2 на выезде в Кубке Англии в феврале.

Тренер Сити высказался о необходимости отдыха и игроках, таких как Джон Стоунз, возвращающийся после травмы во время международных матчей с Англией, и Фил Фоден, который вышел с проблемой голеностопа на Сантьяго Бернабеу во вторник, могут оказаться среди тех, кого оставят вне состава. из-за болезни перед началом матча, поэтому его состояние будет оценено.

Это период сезона, когда сила состава играет ключевую роль. Состав Сити давно был мощным, в то время как Арсенал сделал большие шаги в этом сезоне, привлекая таких игроков, как Деклан Райс и Кай Хаверц, и играя с большим контролем в матчах для сохранения энергии — как это делает Сити под руководством Гвардиолы.

Тренер Ливерпуля Юрген Клопп также обладает глубокими ресурсами, помогаемыми в этом сезоне появлением ряда молодых талантов, которые плавно перешли в основной состав и помогли клубу выиграть в условиях кризиса с травмами.

Матч с Пэлас приходится между матчами с Аталантой в Лиге Европы. Учитывая, что сейчас стадия четвертьфинала, Клопп может выбрать сильную команду в Европе, и пока не ясно, как это повлияет на борьбу Ливерпуля в Премьер-лиге.

После этого уик-энда другая потенциальная точка касания вопроса перегрузки матчами будет в начале мая — если, конечно, Арсенал, Сити и Ливерпуль все пройдут в полуфиналы в Европе.

Матчи чемпионата в уик-энд 4-5 мая приходятся на середину двух матчей полуфиналов, и список матчей может быть выгоден для Арсенала и Сити, так как они принимают Борнмут и Вулверхэмптон соответственно. Ливерпуль играет дома с Тоттенхэмом, который в настоящее время занимает четвертое место и надеется закрепить квалификацию в Лигу Чемпионов к тому времени.