Новости тенниса

Первая ракетка Пегула спасает четыре матчбола в тай-брейке 3-го сета и выходит в полуфинал турнира в Чарльстоне.

В Чарльстоне, Южная Каролина (AP) — Лидер посева Джессика Пегула спасла четыре матчбола в тай-брейке третьего сета и обыграла Викторию Азаренко 6-4, 3-6, 7-6 (7) в пятницу, чтобы выйти в полуфинал турнира Чарльстон Оупен.
Пегула упустила четыре матчбола, ведя 5-4 в финальном сете против Азаренко, двукратной чемпионкой Открытого чемпионата Австралии. Но при счете 7-7 в тай-брейке Азаренко отправила мяч за пределы корта, когда Пегула была у сетки, а затем отправила возвращенный сервис за линию.
«Сегодня я хорошо играла, но знаете что? Всякое случается, и нужно разобраться», — сказала Пегула. «И сегодня мне это удалось, и я просто буду использовать это чувство, эту уверенность».
Пятая ракетка мира Пегула также вышла в полуфинал Чарльстона в прошлом году, но проиграла Белинде Бенчич.
Пегула сыграет с Дарьей Касаткиной в субботу за место в финале. 11-я ракетка мира Касаткина победила Жаклин Кристиан 6-7 (4), 6-2, 6-3.
В других двух четвертьфинальных матчах Элиз Мертенс встретится с Даниэль Коллинз, а победительница Чарльстона 2021 года Вероника Кудерметова сыграет с седьмой ракеткой мира Марией Саккари.
Именно в Чарльстоне на зеленой глине Касаткина, тогда 19-летняя, выиграла свой первый титул тура WTA в 2017 году. С тех пор она добавила еще пять одиночных титулов, хотя ни одного с 2022 года.
Касаткина отметила, что игра Кристиан и ветреные условия были трудными для преодоления в начале матча.
«Честно говоря, я была готова уйти домой», — сказала Касаткина. «Мне пришлось находить способы выигрывать очки, что было очень сложно. Я была очень горда собой».
Касаткина улучшила свой рекорд на Чарльстон Оупен до 17-3, второй год подряд выходя в полуфинал. Год назад она проиграла будущей чемпионке Онс Жабер.