Первый гол Джейми Рида помогает Северной Ирландии добыть обнадеживающую ничью в матче с Румынией

Джейми Рид забил на своем дебютном матче за сборную всего через семь минут игры, помогая Северной Ирландии добыть обнадеживающий ничейный результат 1-1 в гостях у Румынии.

Нападающий "Стивенидж" Рид, впервые попробовавший себя в международном футболе в возрасте 29 лет, подарил команде Майкла О'Нила мечту о хорошем старте в Бухаресте.

Румыния, готовящаяся к Евро-2024, ответила голом Денниса Мана в ворота Конора Хазарда на 23-й минуте, но сборная О'Нила смогла дать отпор команде, которая не проигрывает уже 12 матчей, а Конор Брэдли сиял на поле, вернувшись в состав Северной Ирландии.

После неудачной отборочной кампании на Евро-2024 в прошлом году, эта ничья - повторение результата 1-1 на этом стадионе во время Лиги Наций в 2020 году - приходит после обнадеживающей победы 2-0 над Данией в последнем матче группы Н в ноябре.

Команда отправится на дружеский матч против Шотландии в Глазго во вторник в поднятом настроении.

Состав О'Нила отражал "возрождение", о котором он говорил в четверг, с опытом в недостатке из-за отсутствия Джонни Эванса.

Рид, возможно, дебютировал спустя более десяти лет после выступлений за молодежную сборную Северной Ирландии, но он все равно был старейшим игроком в стартовом составе со средним возрастом 23,5 лет.

Его гол был создан двумя 20-летними игроками: Брэдли прорывался справа, прежде чем передать мяч Шеа Чарльзу на краю штрафной площади.

У Саутгемптона могла быть возможность ударить, но Чарльз увидел проход Рида слева и отдал пас. Рид, получивший шанс после 21 гола в 44 матчах за "Стивенидж" в этом сезоне, поднял мяч над Флорином Нита и забил в ворота, отскочив от перекладины.

Брэдли вернулся в состав впервые с июня после травмы, но за это время он перешел с аренды в "Болтон" на выдающуюся роль в "Ливерпуле" под руководством Юргена Клоппа, и его уверенность была очевидна, когда он постоянно создавал угрозу, соединяясь с Айзеком Прайсом.

Но, несмотря на многообещающие атаки, Северная Ирландия подвела себя, когда Румыния сравняла счет.

Ман смог проскользнуть между Броди Спенсером и Эоином Тоалом, чтобы приземлить длинный пас из глубины и затем вернуться внутрь, чтобы создать угол. Его удар был прямо в Хазарда, начавшего игру в четвертый раз за последние пять матчей, но мяч пролетел сквозь руки вратаря.

Ман затем обошел справа, чтобы ударить еще один мощный удар левой ногой, но этот раз мяч блокировал его партнер по команде Джордж Пушкаш прямо перед воротами.

Румыния снова угрожала в конце первого тайма, когда мяч попал к Василе Могошу в штрафной площади, но на этот раз Спенсер вырвал мяч вовремя.

Бэйли Пикок-Фаррелл, в маске после того, как сломал нос, играя за "Орхус" в начале этого месяца, заменил Хазарда на перерыве, и после спокойного начала второго тайма Патти Лейн заменил Конора МакМенамина - сделавшего свой первый выход почти за два года - сразу после часа игры.

Обе команды потеряли свой порыв. Рид иссяк в своем беге к воротам на 70-й минуте, и это было его последнее действие перед заменой на Джоша Магенниса, в то время как Али Макканн вышел на замену Джордану Томпсону.

У Северной Ирландии были шансы в концовке, но удар Пэдди МакНейра в 79-й минуте был прямо в Ниту, прежде чем усилие Прайса было отбито в сторону на угловой.

С другой стороны, Ианис Хаги выстрелил прямо в Пикок-Фаррелла с края штрафной площади, но ничья была справедливым - и обнадеживающим - результатом.