Первый гол новичка Брендана Бриссона принесет "Голден Найтс" победу 3-2 над "Пингвинс".

ЛАС-ВЕГАС (AP) - Новичок Брендан Бриссон забросил свою первую голевую шайбу в середине третьего периода в субботнем матче и принес Вегас Голден Найтс победу со счетом 3:2 над Питтсбург Пингвинз.

Рыцари выиграли пять из семи последних матчей, прервав четырехматчевую серию Питтсбурга без поражений.

Бриссон, 22-летний игрок, был выбран в первом раунде драфта 2020 года под 29-м номером. Он носит футболку с номером 19, который ранее принадлежал Райли Смиту, одному из первоначальных игроков Вегаса, который был обменян в Пингвинз в межсезонье.

Голы также забросили Джонатан Маршессо и Павел Дорофеев, а Логан Томпсон сделал 23 сэйва перед трибунами, где присутствовал квотербек Нью-Йорк Джетс Аарон Роджерс.

Райан Грейвс и Джейк Гуенцель забили голы за Пингвинз. Тристан Джарри отразил 26 бросков.

После безголевого первого периода Пингвинз нанесли 14 бросков в сторону Томпсона во втором периоде. Два из них пробились - удар Грейвса от спины Томпсона в середине периода и сильный бросок Гуенцеля с правого круга за 5 минут и 59 секунд до конца периода.

Эрик Карлссон отдал главную передачу при голе Грейвса, продлив свою серию матчей с очками до восьми (один гол, восемь передач). Это самая длинная серия очков для защитника в НХЛ на данный момент.

Гуенцель стал седьмым игроком в истории Пингвинз, который смог набрать семь сезонов с 20 и более голами. Только у трех игроков Питтсбурга были более длинные серии из 20 и более голов - Яромир Ягр с 11 и Рик Кехо и Жан Проновост с по девять каждый.

Рыцари быстро ответили в третьем периоде, когда Маршессо и Дорофеев забросили голы с интервалом в 1 минуту и 34 секунды после отскоков, сравняв счет на 6 минуте и 52 секунде периода. Гол Маршессо стал его 20-м в сезоне и третьим матчем подряд, в котором он отметился.

Вегас провел видео-трибьют для Смита, ключевого игрока команды, выигравшей Кубок Стэнли в прошлом сезоне. Он забросил 124 гола и набрал 286 очков в 399 матчах за Вегас.

Рыцари обменяли Смита, который стоял в гражданской одежде за скамейкой Пингвинз из-за травмы нижней части тела, в Питтсбург после прошлого сезона, чтобы освободить место в пределах зарплатного потолка. Это помогло им подписать контракты с вратарем Адином Хиллом и нападающим Иваном Барбашевым.

Смит был любимцем болельщиков и двигательной силой ежегодной благотворительной игры по софтболу между Рыцарями и Лас-Вегас Рейдерс.

Пингвинз: В гостях у Аризоны в понедельник, чтобы завершить двухматчевое западное турне.

Голден Найтс: В гостях у Нью-Джерси в понедельник, чтобы начать четырехматчевое восточное турне.