Петр Чех - первый игрок, который выступал в высшем дивизионе Англии и в футболе, и в хоккее.

Великий спортсмен и бывший голкипер «Челси» и сборной Чехии по футболу, Петр Чех, совершил удивительный дебют в Британской элитной хоккейной лиге (EIHL). Этим он стал первым человеком, который смог сыграть в высшем дивизионе Англии и в футболе, и в хоккее.

В своем первом матче в составе «Белфаст Джайантс», 41-летний Чех вышел на лед в третьем периоде, сменяя основного вратаря. Его команда одержала уверенную победу со счетом 5:1 над «Глазго Клэн». Вратарь справился с одним броском.

Напомним, что Петр Чех является рекордсменом по количеству «сухих» матчей в английской Премьер-лиге (АПЛ). В составе «Челси» он провел 494 матча во всех турнирах. В дополнение к этому, Чех также выступал за лондонский «Арсенал», где сыграл в 139 матчах. Вратарь завершил свою игровую карьеру в 2019 году.

«Белфаст Джайантс» стал уже четвертым клубом в хоккейной карьере Петра Чеха. Ранее он выступал за «Гилфорд Феникс» и «Челмсфорд Чифтейнс». Теперь, сделав свой дебют в EIHL, Чех продолжает впечатлять своими спортивными достижениями и разнообразием своих спортивных интересов.