Пингвины придают необходимый импульс увядшим надеждам на плей-офф в победе над потерявшими опору Канадиенс со счетом 4:1.

В Питтсбурге Брайан Раст и Дрю О'Коннор забили голы с разницей в 21 секунду во втором периоде, чтобы разрывать близкую игру, и "Питтсбург Пингвинз" подняли свои дряблые постсезонные надежды с победой 4-1 над падающими "Монреаль Канадиенс" в четверг вечером.

Питтсбург, который начал день восьмыми очками отставания от места в плей-офф в запутанной Восточной конференции менее чем за два месяца до конца регулярного сезона, одержал победу всего во второй раз за последние семь игр благодаря 31 сэйву Тристана Джарри.

Майк Мэтисон собрал свой восьмой гол сезона для Монреаля. Кайден Примо отразил 23 броска, но "Канадиенс" потерпели шестое поражение за семь игр.

Крис Летанг искупился за дорогостоящий оборот, который привел к голу Мэтисона, забив дважды за "Пингвинз", которые надеются дать первому генеральному менеджеру/директору хоккейных операций Кайлу Дубасу повод укрепить состав перед торговым дедлайном 8 марта.

Питтсбургу понадобится устойчивая серия побед, чтобы добиться этого, что было непросто в неровном сезоне, где стабильность оказалась недостижимой. "Пингвинз" начали решающий четырехматчевый домашний матч, стремясь к победе в воскресенье всего несколько часов после того, как Питтсбург.

Они против "Нью-Йорк Айлендерс" во вторник, хотя указали на поздний всплеск, который вынудил дополнительное время, как доказательство того, что старейшая команда НХЛ не готова сдаваться в этом сезоне.

Моментум продолжился против борющихся "Канадиенс". Чуть более чем через две минуты после того, как недальновидный пас от Летанга к Сидни Кросби оказался на клюшке Мэтисона и затем в воротах для ведения 1-0 через 9:05 в игре, Летанг отправил мяч с точки, который пролетел сквозь трафик и в дальний угол ворот, чтобы сравнять счет.

Это был тот тип игры "поставь шайбу в ворота и посмотри, что произойдет", который главный тренер Питтсбурга Майк Салливан проповедует как необходимый для команды, которая начала день 25-й в лиге по заброшенным шайбам.

Еще один длинный бросок с точки от Эрика Карлссона моментально во втором периоде в результате большинства закончился отбиванием Раста между ног Примо, пройдя за середину игры, чтобы поставить Питтсбург вперед. О'Коннор последовал вскоре после этого, выпустив мяч мимо Примо, скользя по слоту, дав О'Коннору пять очков в его последних пяти играх.

Форвард Колин Уайт начал день с утренней тренировки в Питтсбурге, затем вышел на лед за "Канадиенс" после того, как Монреаль забрала его по списку отказов.

Уайт, который не набрал очков в 11 играх за Питтсбург, отыграл 10:26 за "Канадиенс" и создал хороший момент для заброса в первом периоде, который был отражен Джарри.

Питтсбург оживил свой состав молодостью, когда "Пингвинз" приобрели форварда Эмиля Бемстрома из Коламбуса в обмен на форварда Алекса Ниландера и условный шестой драфт-пик 2026 года.

Бемстром, 24 года, забил пять голов и сделал шесть голевых передач в 32 играх за "Блу Джекетс" в этом сезоне.

Канадиенс: Путешествуют в Нью-Джерси в субботу.

Пингвинз: Принимают внутриштатного соперника Филадельфию в воскресенье.