"Победа Баварии Мюнхен в матче, посвященном Беккенбауэру, по возвращению Бундеслиги"

МЮНХЕН (AP) - Бавария Мюнхен вспомнила футбольную легенду Франца Беккенбауэра перед своей победой со счетом 3:0 над Хоффенхаймом в Бундеслиге в пятницу, когда Джамал Мусиала забил дважды, а Гарри Кейн начал 2024 год с гола.

От огромного надпись "Спасибо, Франц" на фасаде стадиона до той же надписи на передних частях футболок игроков, игра была посвящена Беккенбауэру, который...

Особенно подходящим было, что первая игра Бундеслиги после смерти Беккенбауэра - и первая в 2024 году - стала победой для Баварии, клуба, где провел большую часть своей игровой карьеры этот знаменитый футболист. Чемпион мира сборной Западной Германии как игрок и тренер, смерть Беккенбауэра вызвала отклик уважения со всей Германии и футбольного мира в целом. Бавария проведет огромную памятную службу в своем стадионе на следующей неделе.

После того, как все игроки Баварии разминулись в футболках с номером 5 Беккенбауэра, одной из молодых звезд команды удалось зажечь игру двумя голами. Мусиала забил первый гол на 18-й минуте, завершив хорошо отработанную атаку углового удара точным ударом в нижний угол ворот с очень узкого угла.

"Если ты играешь за Баварию, он здесь легенда, и мы хотели выиграть ради него в знак уважения", - сказал Мусиала о Беккенбауэре в комментариях для телеканала DAZN. "Он был немного перед моим временем, но по видео и по тому, что я слышал, он - легенда".

Хоффенхайм на короткое время угрожал превратить игру в более равную борьбу, когда Андрей Крамарич прорвался за защиту Баварии, но был остановлен сэйвом Мануэля Нойера. Еще один шанс через минуту закончился ударом Максимилиана Байера по перекладине.

Мусиала удвоил преимущество Баварии на 70-й минуте еще одним проявлением мастерства, когда он обыграл Флориана Гриллича на границе штрафной площади, сыграл один-два с Лероем Сане и переправил мяч за спину вратаря Оливера Бауманна. Красная карточка вскоре после этого за вторую желтую карточку Гриша Прёмеля почти полностью лишила Хоффенхайм шансов на восстановление.

22-й гол Гарри Кейна в Бундеслиге за 16 матчей и 26-й гол в сезоне во всех клубных соревнованиях решили исход игры в 90-й минуте, когда нападающий сборной Англии оказался в большом пространстве защиты Хоффенхайма после паса Леона Горецки.

Кейн немного опережает темп бывшего нападающего Баварии Роберта Левандовски в его рекордном сезоне 2020-2021 года, когда он забил 41 гол в Бундеслиге. У Левандовски было 21 гол после первых 16 матчей Баварии в том сезоне, хотя в одной из этих игр он отдыхал и не играл.

Бавария остается на втором месте в турнирной таблице, но отстает на одно очко от лидера Байера Леверкузен, который сыграет с Аугсбургом в субботу.

В составе Баварии не было места для Эрика Дайера после того, как он был приобретен за день до этого, чтобы усилить оборону Баварии.