Победа Фрайбурга над Вест Хэмом 1-0: поздний драматизм с ВАРом, поражение Вест Хэма в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Вест Хэм потерпел поражение в первом матче 1/16 финала Лиги Европы у Фрайбурга, уступив 0:1 в Германии, однако произошла поздняя драма с VAR, которая лишила "Молотобойцев" пенальти.

Вест Хэм долгое время казался уверенным на протяжении матча, но потеря концентрации привела к тому, что они оказались впереди на 81-й минуте после того, как Михаэль Грегорич отправил мяч в ворота хозяев.

После матча капитан "Молотобойцев" Курт Зума и главный тренер Дэвид Мойес были замечены в разговоре с арбитром после окончания матча.

После игры тренер выразил недоумение по поводу того, почему Вайсхаупт держал руки над головой, ссылаясь на заявление Фрайбурга о том, что на их игрока совершили фол.

Он сказал: "Я надеюсь, что решение о пенальти послужит нам мотивацией на следующей неделе. Если бы это случилось с нами, мы, вероятно, подумали бы, что это было бы жестоко, но в конечном итоге мне нужно сказать, что вы делаете с руками над головой?

"Они пытаются утверждать, что был небольшой толчок, и поэтому его не было, но если бы они сказали, что это был толчок, они должны были бы начать игру с штрафного удара.

"Это определенно не было достаточным для штрафного удара, так что это не должно было даже учитываться. У парня две руки над головой.

"В Премьер-лиге, я не уверен, что это было бы отдано, но в европейских соревнованиях УЕФА обычно это делают судьи. Я смотрю испанский и немецкий футбол, и почти каждое нарушение руки видно.

"Если вспомнить тот, который был против Курта [Зума в матче с Эвертоном] на днях, но мы должны принять это и двигаться дальше."

Лондонцам теперь предстоит проделать огромную работу в ответном матче на стадионе Лондона - это будет четвертая встреча двух команд в этом сезоне, после того как они также встречались в групповом этапе Лиги Европы.

Как Вест Хэм проиграл в Германии

В первые полчаса было много красивой комбинационной игры, но мало результативности. Но затем обе стороны получили свои лучшие шансы. Мануэль Гульде был найден между защитниками точным пасом, но он не смог хорошо ударить по мячу, и тот попал в руки Лукаша Фабьянски.

Затем Вест Хэм атаковал на другом конце поля. Мохаммед Кудус нашел Боуэна на задней опоре хорошим пасом, но тот также не смог реализовать мяч, и удар ушел в сторону.

После перерыва "Молотобойцы" продемонстрировали лучшие усилия. Кудус поработал с вратарем после хорошей сольной игры, а затем Лукас Пакета неудачно пробил мяч в сторону. После углового, как всегда отлично исполненного Джеймсом Уорд-Праузом, Константинос Мавропанос отправил мяч в штангу.

И в быстром темпе Вест Хэм должен был выйти вперед. Кудус снова сыграл великолепный центр, но Пакета поднял мяч головой над перекладиной. Затем, после хорошей атаки, Боуэн снова попал в лучшее положение, заставив Ноа Атуболу совершить отличное спасение.

Но несмотря на шансы "Молотобойцев" и уверенное выступление в течение большей части матча, потеря концентрации позволила Фрайбургу забить. Все началось с потери мяча в центре поля от Эдсона Альвареса, что позволило хозяевам атаковать.

Мяч в итоге попал к Роланду Саллаи у верхней части площадки. Его передача через штрафную площадь была легким ударом в пустые ворота для Грегорича, причем его защитник Зума, казалось, не знал, куда ушел его соперник.

И драма продолжилась, когда, в последнюю минуту добавленного времени, Вест Хэм апеллировал за пенальти после того, как подача Соучека ударила Вайсхаупта по руке. Требовалось три минуты, чтобы VAR самостоятельно взглянул на ситуацию, прежде чем арбитр был отправлен к монитору.

После еще одной минуты он сигнализировал, что пенальти не будет назначено, и "Молотобойцы" потерпели поражение в Германии.

Мойес: Нам нужно играть лучше на следующей неделе

Главный тренер "Вест Хэма" Дэвид Мойес: "Это было немного типично для гостевого матча на стадии выбывания. Мы пытались добиться хорошего результата здесь, чтобы вернуться на Лондон Стадиум, и я думал, что на протяжении большей части времени это должно было случиться.

"Но мы ужасно потеряли мяч на гол, когда на самом деле мы не давали им слишком много возможностей во втором тайме.

"Мы не играли особенно хорошо в первом тайме, и я не был доволен ими в перерыве, но мы улучшились во втором тайме, и у нас просто не было на сегодняшний вечер нашей точности в ударах.

"Мы пропустили три-четыре большие возможности, и все игроки имели шансы от Мо до Джаррода до Лукаса, все имели возможности, но мы просто не смогли реализовать их сегодня.

"Нам нужно играть лучше на следующей неделе, чем мы играли сегодня. Я был действительно удивлен, что мы не достигли стандартов, и некоторые игроки были ниже, чем мы ожидали от них. Мы слишком много теряли мяч, и в Европе его сложнее вернуть."

Статистика Opta - Пятый европейский гол Грегорича в этом сезоне

Что дальше для Фрайбурга и Вест Хэма?

Фрайбург отправится в гости к ВфЛ Бохуму в воскресенье в Бундеслиге; начало в 14:30.

Вест Хэм примет Бернли в Премьер-лиге в воскресенье.