Победа Ливерпуля со счетом 5:2 над Норвичем: "красные" легко справляются с "канарейками" в первом матче после объявления об уходе Юргена Клоппа.

Прощание Юргена Клоппа с Анфилдом началось с комфортной победы 5:2 в четвертом раунде Кубка Англии над Норвичем.

Главный тренер "Ливерпуля", который в пятницу объявил о своем уходе в конце сезона, сидел в задумчивом настроении, пока "Коп" громко исполнял гимн "You'll Never Walk Alone" перед началом матча.

В первую минуту раздалась песня "I'm so glad that Jurgen is a Red", но немец был доволен тем, что фокус сразу переключился на игру на поле, ведь у команды еще много футбола впереди.

Клопп не хочет, чтобы его последние четыре месяца стали праздником поклонения, и его игроки поняли это, одолев борющихся соперников из Чемпионшипа - команду, которой руководит близкий друг Клоппа Дэвид Вагнер.

Гол Кертиса Джонса, который стал его пятым голом на домашнем поле за последние несколько матчей, и третий гол Дарвина Нуньеса в трех последних матчах были затмлены качеством волей Диого Жоты, который забил третий гол.

Головы Вирджила ван Дейка и Райана Гравенберча стали началом того, что, вероятно, станет многократными праздниками на Анфилде.

Как "Ливерпуль" прошел в пятый раунд Кубка Англии

Гости сразу оказались под давлением, когда у Джо Гомеса был выведен мяч в сторону, а Нуньес пробил по воротам после того, как Джек Стейси потерял мяч.

Джонс открыл счет, когда он головой отправил мяч в дальний угол после подачи 19-летнего Джеймса Макконнелла, сделавшего свой дебют в центре полевого игрока.

Подросток просто поднял обе руки в воздух в знак празднования, но самый большой комплимент ему можно сделать - он не выглядел неуместным в сильно изменившейся команде, на скамейке которой сидели Ван Дейк, Луис Диас, Доминик Собослаи, Энди Робертсон, Трент Александр-Арнольд и Харви Эллиотт.

Клопп назвал одной из причин, по которой он не ушел после прошлого сезона, общие трудности, его желание исправить ситуацию и оставить клуб в хорошем состоянии для своего преемника.

В Макконнеле и 20-летних защитниках Коноре Брэдли и Джарелле Куансахе будущее выглядит обнадеживающим.

Однако защита без авторитета Ван Дейка отключилась на угловом в 22-й минуте, и Бен Гибсон головой отправил мяч в ворота после углового удара Габриэля Сары.

Но Нуньес быстро вернул преимущество, когда Брэдли завладел мячом прямо на половине поля Норвича, обменялся пасами с Жотой и отдал пас на Уругвайца, который забил гол.

Надежды гостей практически исчезли в начале второго тайма после великолепной волей Жоты, когда Грант Ханли неправильно отбил длинный пас Джонса.

Сразу же последовало тройное замещение, и прием Ван Дейка и Собослаи был заглушен аплодисментами за Робертсона, который сделал свой первый выход на поле с октября после вывиха плеча.

Голова Ван Дейка после углового удара поставила "Ливерпуль" вне досягаемости, и даже великолепный удар Борхи Сайнса с дальней дистанции был незначительным утешением, поскольку осада продолжалась на другом конце поля, а вратарь Джордж Лонг был перегружен.

Трент Александр-Арнольд вышел на замену после проблемы с коленом, чтобы сыграть последние 24 минуты в центре поля, продолжая подготовку к возвращению нескольких недавно отсутствующих игроков перед визитом "Челси" в середине недели, а голова Гравенберча с близкого расстояния завершила разгром.

Последние два раза, когда "Ливерпуль" обыгрывал "Норвич" в Кубке Англии на Анфилде, он выигрывал трофей.

С домашним матчем против других команд Чемпионшипа, Вотфорда или Саутгемптона, судьба, кажется, сходится для потенциально эпического прощания Клоппа, и даже без традиционных постматчевых кулаков, "Коп" не нуждается в поощрении, чтобы праздновать каждый момент.