Победа Тоттенхэма в Английской Премьер-лиге 2:0 над Ноттингем Форестом благодаря мастерству Деяна Кулушевского, играя вдесятером.

Тоттенхэм одержал победу со счетом 2:0 над Ноттингем Форест благодаря голу и голевой передаче Деяна Кулушевского, хотя "шпоры" потеряли еще одного игрока после удаления Ивеса Биссума.

Это была ожесточенная и зрелищная победа, и именно благодаря первому моменту качества "шпоры" оказались впереди. Великолепный пас Кулушевского был головой переправлен Ричарлисоном (45+2), и Тоттенхэм установил новый рекорд, забив в 15-м матче подряд на выезде в Премьер-лиге.

Ноттингем Форест, который в целом не уступал Тоттенхэму, думал, что сравнял счет в начале второго тайма, но гол Эланги был отменен ВАРом за офсайд.

Тоттенхэм воспользовался этим моментом и забил второй гол. Под давлением Хын-Мин Сона небрежный пас Мэтта Тернера оказался у Кулушевского (65), который затем сильно пробил в дальний угол.

Тоттенхэм не может позволить себе больше отсутствующих игроков в преддверии насыщенного рождественского и новогоднего периода, но Биссума добавил свое имя в список.

Его опасный пас ногой в колено Райану Йейтсу привел к прямой красной карточке, и он будет отсутствовать в составе Тоттенхэма до конца Кубка Африки. Дестини Удоги также будет дисквалифицирован на следующий матч Тоттенхэма в Премьер-лиге против Эвертона 23 декабря после получения еще одной желтой карточки.

Тоттенхэм остается на пятом месте и набирает 33 очка, равняясь с Манчестер Сити, в оставшихся матчах этого уик-энда. Ноттингем Форест все еще занимает 16-е место, на пять очков выше зоны вылета, но выиграл только одну из последних 13 матчей в Премьер-лиге.

После матча главный тренер Фореста Стив Купер, который оказывается под все большим давлением, признал свое разочарование ошибками, допущенными его командой вокруг голов Тоттенхэма.

"По поводу [первого] гола, мы отклонились от плана, не сделали дублирования, позволили [Кулушевскому] проникнуть внутрь", - сказал он. "Это был единственный момент, когда они сделали реально свободный центральный пас, и мы не отметили в штрафной площади. Вот такой уровень.

"Мы начали второй тайм хорошо, а затем второй гол - это нечто, что нельзя делать на любом уровне, не говоря уже о Премьер-лиге. Это убило нашу инерцию."

Как Тоттенхэм одержал победу

Тоттенхэм доминировал в начале матча, но был неэффективен в своих моментах. Ноттингем Форест вскоре начал находить свою игру, воспользовавшись некачественной игрой "шпор". Однако в первом тайме они не смогли сделать ни одного удара в створ ворот.

В середине первого тайма произошел еще один случай травмы для Тоттенхэма. Бреннан Джонсон столкнулся в воздухе с Уилли Боли и получил больше всех. В итоге его заменил Оливер Скипп в связи с подозрением на сотрясение мозга, и домашние фанаты признали его "своим", так как его возвращение на "Сити Граунд" было преждевременно прервано.

Команды продолжали создавать полушансы, но Тоттенхэм вышел вперед с первым моментом качества. Кулушевский сделал великолепный изгибающийся центр, а Ричарлисон перепрыгнул защитника и Мэтта Тернера, чтобы забить гол.

Ноттингем Форест начал второй тайм с дикий ударом Боли над воротами, и казалось, что они сравняли счет за несколько минут до часа. Передачу Неко Уильямса превратил в гол Эланга, но ВАР правильно отменил его за офсайд.

Однако Тоттенхэм почти сразу ответил, удвоив свое преимущество. Сон прессинговал Тернера, бывшего вратаря "Арсенала", и вынудил его сделать пас. Мяч попал прямо к Кулушевскому, который создал себе пространство и сильно пробил в дальний угол.

Однако вскоре Тоттенхэм остался вдесятером после плохого фола Биссума. Он с ногой задел колено Йейтса, и после просмотра ВАРа полузащитник был удален. "Он качает головой, но он знает", - сказал Джейми Каррагер из Sky Sports в комментарии.

Хотя Тоттенхэм в итоге хорошо контролировал ситуацию с одним игроком меньше, Ноттингем Форест продолжал наступать на гол в последние 15 минут. Их лучший шанс пришел в 84-й минуте, но Гульельмо Викарио каким-то образом отразил удар Гарри Тоффоло, используя ноги, чтобы отбить мяч, падая назад - невероятное спасение.

Вратарь снова был вовлечен в игру с одним из последних ударов матча, когда мяч отскочил от стойки и попал в тело Викарио после удара Уильямса. Но мяч благоприятно оказался на стойке, и Тоттенхэм ушел с тремя очками.

Постекоглу: Тоттенхэм показал характер

"Здесь трудно играть, вы должны заработать все, что получаете. Они явно нуждаются в очках. Толпа поддерживает их - каждый раз, когда они получают бросок, кажется, что вы пропустили гол, и они бросают мяч в штрафную площадь. Нам пришлось справиться с множеством вещей, с которыми мы обычно не сталкиваемся.

"Великий характер. Конечно, у нас были некоторые трудности, когда мы остались вдесятером. Но наш футбол тоже был хорош, так что все вместе."

"Ричи - настоящий голеадор. Особенно в воздухе. У него есть другие качества, чем у Сонни. Я не думал, что мы сможем прорваться сегодня, я думал, что нам будет трудно найти пространство за спиной защитников, и я очень доволен Ричи. Наблюдая за ним на тренировках на протяжении недели, я был уверен, что он сможет сделать еще одну работу для нас."

"Я не видел этого [красную карточку Биссумы], но я предполагаю, что они замедлили видео и увидели это.

"Это была небольшая проблема. Это тонкая грань. Игроки осознают это, они не хотят пропускать матчи. Это вызывает трепет у игроков, сегодня это был отчаянный фол, а не что-то злобное.

"Мы уже несколько раз сталкивались с этим в этом году. Вы не можете продолжать так делать, потому что в конце концов вы заплатите за это, и мы заплатили против Челси. Мы постоянно говорим об этом, но это тонкая грань между их приверженностью тому, что мы пытаемся делать, и не переступлением черты.

"Мы потеряли [Биссуму до конца Кубка Африки], мы потеряли Удоги, у меня есть ощущение, что это будет такой сезон для нас. У нас не будет гладкого пути ни в чем. Но это нормально, это укрепляет нашу команду."

"У нас много причин для оправданий, но мы не оправдываемся. Мы прошли через трудный период, у нас все еще предстоят сложные матчи. Я думаю, что когда вы проходите через такие периоды и сохраняете веру в то, что вы пытаетесь сделать, вы становитесь сильнее".

Купер разочарован ключевыми ошибками при голах Тоттенхэма

"Результат всегда самый важный [момент] и всегда определяет историю, и мы это принимаем.

"Мы играли так, как считали правильным, играя на относительно узком поле и стараясь не давать Тоттенхэму слишком много места для игры. Мы видим, насколько опасны они могут быть.

"В первом тайме мы справились с этим довольно хорошо. По поводу гола, мы отклонились от плана, не сделали дублирования, позволили [Кулушевскому] проникнуть внутрь. Это был единственный момент, когда они сделали реально свободный центральный пас, и мы не отметили в штрафной площади. Вот такой уровень.

"Но в другую сторону мы не делаем это очень хорошо. Когда у нас есть моменты возле ворот соперника, мы не используем их. Мы подаем последние передачи в воздух и попадаем в неправильные ноги.

"Всегда есть давление, и вы должны справиться с ним, если хотите преуспеть и, в нашем случае, выжить на этом уровне. Это будет продолжаться. Мы будем стоять и отвечать за себя".

Статистика Opta - проблемы Тоттенхэма с дисциплиной

Что дальше?

У Фореста еще один домашний матч впереди против Борнмута в субботу, 23 декабря, в 15:00 по местному времени.

Тоттенхэм также сыграет в следующую субботу, дома против Эвертона, в 15:00 по местному времени.