Победа "Хартса" обеспечена еще одним голом Лоуренса Шанкланда: счет в матче "Сент-Джонстоун" - "Хартс" 0:1.

Лоуренс Шанкленд забил свой 50-й гол за Хартс, когда беспощадная команда из Эдинбурга укрепила свои позиции на третьем месте в Шотландской Премьер-лиге, одержав победу со счетом 1:0 в гостях у Сент-Джонстоун.

Капитан "Джамбос" открыл счет во втором тайме, забив свой 22-й гол в этом сезоне, чтобы решить тяжело протекавший матч на стадионе МакДиармид Парк и обеспечить шестую подряд победу во всех соревнованиях.

С тех пор, как начался ноябрь, "Хартс" выиграли 12 из последних 15 матчей в лиге и остаются впереди своих ближайших преследователей, "Килмарнока", на 12 очков.

Главный тренер "Сентс" Крэйг Левин, дважды возглавлявший "Хартс", внес одно изменение в состав, который победил "Росс Каунти" со счетом 1:0 в прошлую субботу, заменив Дэвида Келтенса на Олударе Олуфунву.

В составе "Хартс" было три изменения по сравнению с командой, которая начала матч и победила "Данди" со счетом 3:2. Тоби Сиббик, Хорхе Грант и Ютаро Ода уступили место Стивену Кингсли, Кеннету Варгасу и арендованному полузащитнику "Чарльтону" Скотту Фрейзеру, который дебютировал в качестве замены на прошлых выходных.

"Хартс" контролировали мяч в начале матча, но им было сложно создать опасные моменты. Стивен Кингсли стал первым, кто попытался пробить в ворота в 25-й минуте, после того как Фрэнки Кент спустил мяч головой после передачи Фрейзера, но его удар был заблокирован Димитаром Митовым.

"Сентс" начали находить свою игру по мере того, как время шло, и у них была возможность в 39-й минуте, когда отбитый головой Алекса Кокрейна мяч оказался у Бенджамина Кимпиоки внутри штрафной площади, но шведский нападающий не смог контролировать мяч и отправил его мимо ворот.

"Хартс" угрожали в последнюю минуту первого тайма, но Варгас промахнулся головой после подачи Декстера Лембикисы с правого фланга.

"Сентс" сделали замену в начале второго тайма, когда Свен Спранглер заменил Франа Франчака.

Коннор Смит, который покинул "Хартс" в январе, чтобы перейти в "Сент-Джонстоун", попытался поразить ворота с дальней дистанции в 47-й минуте, но Зандер Кларк легко справился с его ударом.

Через минуту вингер "Джамбос" Алан Форрест чуть не открыл счет, когда его низкий удар с 12 ярдов пролетел мимо дальнего столба с левой стороны штрафной площади.

Прорыв произошел для гостей в 55-й минуте, когда защитник "Сентс" Эндрю Консидайн неверно оценил длинный пас Кента по центру поля, и Шанкленд, будучи готовым к возможности, ловко перебросил мяч за Райана МакГована, чтобы оказаться свободным в штрафной площади и спокойно забить с расстояния около 12 ярдов.

Это был 50-й гол для этого шотландского нападающего с момента его перехода в "Хартс" из бельгийского клуба "Биршот" летом 2022 года.

"Сентс", оставаясь на 10-м месте в таблице, имели два хороших шанса на равенство в заключительные минуты благодаря Ники Кларку и Адаме Сидибе, но команда Стивена Нейсмита удержала победу.

Что дальше?

Внимание "Хартс" теперь переключается на Шотландский Кубок, где их ожидает матч пятого раунда в гостях против команды Чемпионшипа "Эйрдри" в воскресенье. Начало в 17:00.

"Сент-Джонстоун" продолжит выступления в Шотландской Премьер-лиге в воскресенье дома против "Данди". Начало в 15:00.