"Победный гол Амада Диалло на 121-й минуте решает классический четвертьфинал Кубка Англии между Манчестер Юнайтед и Ливерпулем на Олд Траффорд"

В одной из величайших игр Кубка Англии Амад Диалло забил в компенсированное время дополнительного времени, и Манчестер Юнайтед одержал победу со счетом 4:3 над Ливерпулем.

Ливерпуль был в нескольких минутах от выхода в полуфинал с двух позиций - лидировал в 87-й минуте обычного времени и снова в 112-й минуте дополнительного времени - но команда Эрика тен Хага сумела сравнять счет дважды и забить потрясающий победный гол.

Диалло был удален за второе предупреждение после своего празднования гола, но это никого не заботило после финального свистка, и болельщики "Манчестер Юнайтед" были в восторге на "Театре Мечты". Юрген Клопп и его игроки были в шоке.

Скотт МакТоминей забил первым для "Манчестер Юнайтед" в начале игры, но голы Алексиса Мак-Аллистера и Мохамеда Салаха принесли Ливерпулю преимущество к перерыву. Команда Клоппа упустила много шансов на победу, прежде чем Антони сравнял счет.

В дополнительное время, замена Харви Эллиотта вернула преимущество Ливерпулю, но Маркус Рэшфорд казалось, отправил игру на пенальти - но последовал еще один поворот. Диалло, всего 21 год, наконец, решил исход матча, отправив "Манчестер Юнайтед" в полуфинал Кубка Англии против Ковентри и подтвердив, что это одна из лучших игр в истории турнира.

Как развивался классический матч Кубка Англии

Тен Хаг призвал свою команду "спасти сезон", и они начали игру с такой энергией, что казалось, что они могут сделать это, с двумя ударами в створ ворот в течение четырех минут. Салах не смог точно ударить головой в ворота на другом конце поля, но "Манчестер Юнайтед" вышел вперед в первые 10 минут.

Каоимин Келлехер совершил еще одно спасение, чтобы предотвратить гол Алехандро Гарначо, но отбил мяч на пути МакТоминея, который забил свой характерный гол. "Олд Траффорд" взорвался, откликаясь на явные усилия команды, и это выглядело как тактическая победа.

Ливерпуль был уязвим в обороне, и Джо Гомес не смог справиться с перегрузкой на своей стороне. Расмус Хойлунд, вернувшийся после травмы, мог бы воспользоваться этим, но поскользнулся. Затем МакТоминей промахнулся с отличной возможностью после потрясающего пробега Кобби Майноо.

Главный вопрос заключался в том, сможет ли "Манчестер Юнайтед" поддерживать такой темп, и ответ пришел в конце первого тайма. Было предупреждение, когда Ватару Эндо забил гол, но Салах был признан вне игры во время подготовки. А затем начался хаос.

Иронично, оба гола забиты в той зоне, где Ливерпуль испытывал трудности. Джарелл Куанса прошел вперед, обошел Рэшфорда и нашел Дарвина Нуньеса. Форвард отдал мяч Мак-Аллистеру, который забил в ворота Андре Онаны после отклонения от Майноо.

Ливерпуль вел к перерыву. Гомес сбил Бруно Фернандеша с мяча, но судья не отметил нарушение, и хотя Онана отразил удар Нуньеса, Салах был на месте, чтобы забить со второго удара. Это было странно затихшее празднование его 13-го гола против "Манчестер Юнайтед".

Возможно, это было потому, что было еще больше. По правде говоря, Ливерпуль казался полностью контролирующим игру во втором тайме. У "Манчестер Юнайтед" была неубедительная претензия на пенальти за игру рукой Анди Робертсона, но гости были доминирующими. Они просто не смогли удвоить преимущество.

И Антони заставил их заплатить. Своей правой ногой. Его удар проскользнул мимо Келлехера с края штрафной площади в редкой атаке "Манчестер Юнайтед", и внезапно настроение в стадионе снова изменилось. Теперь это был Тен Хаг и его команда, которые искали победу.

У Эллиотта все еще было время ударить пост, когда Онана был уже побежден, прежде чем Рэшфорд упустил явный шанс завершить игру последним ударом обычного времени. Он обыграл Келлехера, но не смог попасть в дальний столб. Удивительно.

Повторы показали, что это могло быть вне игры, но немногие в стадионе знали об этом, и это усилило чувство опасности, когда игра перешла в дополнительное время. Игроки уставали, но не замена Эллиотта, который восстановил преимущество Ливерпуля, когда его удар отразился от Кристиана Эриксена.

Еще один поворот казался невозможным, но Рэшфорд предоставил его - с некоторой помощью Нуньеса. Форвард Ливерпуля попытался сделать рискованный пас в своей половине поля, но не смог его завершить. В мгновение ока Рэшфорд оказался в одиночестве и на этот раз не ошибся с ударом.

Один последний поворот? У Ливерпуля был угловой, но Эндо и Эллиотт испортили его на границе штрафной площади, позволив Гарначо свободно бежать. Он подал мяч Диалло, который забил точно в угол. Сцены были безумными, Диалло поглощен эмоциями, когда он снял свою футболку.

Его красная карточка станет незначительной. "Манчестер Юнайтед" идет на Уэмбли за счет его гола - и благодаря одной из величайших игр Кубка Англии, которые когда-либо были.

Тен Хаг: Мы пошли на риск и добились успеха

"Первые 35 минут, я думаю, были лучшими минутами нашего сезона", - сказал Тен Хаг.

"Мы были действительно на высоте, действовали как команда. Но затем были пробелы между линиями, и против Ливерпуля это недопустимо. Они просто выигрывают у вас."

"И после перерыва все продолжалось."

"Нам пришлось изменить тактику. Мы пошли на риск, мы пошли на один на один, и игроки были замечательными - менталитет, отношение были такими замечательными."

"У них была сильная вера в победу в этой игре. Мы пошли на это и добились успеха."

Клопп: У нас было много шансов на победу

"Мы могли выиграть эту игру, и мы заслужили бы это", - сказал Клопп на пресс-конференции после игры. "Но и "Манчестер Юнайтед" заслужил это тоже."

Главный тренер "Ливерпуля" был полон похвалы своим игрокам, особенно за "исключительный" второй тайм, но признал, что они оставили дверь открытой для "Манчестер Юнайтед".

"При счете 2:1 у нас было так много шансов убить игру. Последний пас не был правильным или был сделан спешно в некоторых моментах. Остальное уже история", - сказал он ранее.

"Мы были почти там в обычное время и почти там в дополнительное время, а затем мы проиграли игру, это нормально. Я не могу просить большего. У нас был намного более интенсивный сезон до сих пор, все знают об этом, вам просто нужно посчитать игры. Сегодня было тяжело, очень тяжело.

"Чем дольше идет игра, тем хуже принимаются решения. Поздравляю "Манчестер Юнайтед" с выходом в полуфинал, у нас меньше игр, или у нас две игры меньше, и мы попытаемся использовать это в следующие несколько недель."

Клопп теряет терпение с журналистом скандинавского телеканала

В то время как Клопп был сдержанным в своих ответах большинству СМИ после поражения его команды, у него не было времени для журналиста скандинавского телеканала, который спросил, почему Ливерпуль, казалось, потерял интенсивность в дополнительное время.

Ниже приведен текст диалога. Как примечание, "Ливерпуль" сыграл 18 матчей в 2024 году, "Манчестер Юнайтед" - 12.

Журналист: "Обычно интенсивность - это ваша игра, так почему она стала такой сложной в дополнительное время?"

Клопп: "Немного глупый вопрос, я должен сказать. Мы сыграли не знаю сколько игр недавно, я не знаю, сколько игр сыграл "Манчестер Юнайтед". Это спорт."

"Очень разочарован этим вопросом, но, видимо, вы считаете его хорошим."

Журналист: "Так что слишком много игр?"

Клопп: "О, ах, ну, давайте, вы, очевидно, не в отличной форме, и у меня нет нервов для вас."

Что дальше?

Полуфиналы Кубка Англии пройдут в выходные 20 апреля.

Манчестер Юнайтед отправится в гости к Брентфорду после международного перерыва в Премьер-лиге в субботу, 30 марта, в прямом эфире на . Начало в 20:00.

Ливерпуль примет Брайтон в своем следующем матче в лиге в воскресенье, 31 марта, в прямом эфире на . Начало в 14:00.