Победный гол Скотта Мактоминея в концовке матча Aston Villa 1-2 Man Utd расширяет борьбу за место в Лиге Чемпионов.

Гол Скотта МакТоминея в концовке матча принес Манчестер Юнайтед первую победу в гостях над командой из топ-9 под руководством Эрика Тен Хага. Астон Вилла была побеждена со счетом 2:1, что значительно расширило борьбу за места в Лиге Чемпионов.

В форме находящийся Юнайтед начал быстро на стадионе Виллы и заслуженно вышел вперед благодаря голу Расмуса Хойлунда, который забил уже свой пятый гол в пяти матчах Английской Премьер-лиги.

Вилла создавала опасные моменты, но столкнулась с великолепной игрой Андре Онаны, вратаря Юнайтед, который сделал четыре важных сейва, включая два удара Оли Уоткинса.

Давление все же дало результат, и Дуглас Луис забил гол после передачи Леона Бэйли, когда оставалось более 20 минут до конца матча - но последнее слово осталось за Юнайтед.

Замена МакТоминея забил головой после первого паса Диого Далота с близкой дистанции за четыре минуты до конца обычного времени, что принесло Юнайтеду драгоценные три очка и приблизило их к пятому месту Виллы всего на пять очков.

"Это огромная победа для нас", - сказал Тен Хаг Скай Спорт после матча. "Мы приближаемся, и это была наша цель. Мне понравилось, как мы это сделали.

"Я никогда не думаю о негативных сценариях. Я думаю позитивно. Мы знаем, что нам нужно догнать, и мы еще не там. У нас хорошее настроение, и мы продолжаем этот процесс.

"Есть много места для улучшений, и если мы это сделаем, а еще есть игры впереди, посмотрим, куда мы придем".

Вилла контролировала владение мячом в первом тайме, но Юнайтед выглядел опасным на контратаках. Бруно Фернандеш подал мяч Хойлунду в штрафную площадь, но нападающий не смог реализовать свой ближний удар, а Алехандро Гарначо промахнулся с дальней дистанции.

Затем пришел первый гол, когда угловой Фернандеша нашел Гарри Магуайр, который избежал преследования Бубакара Камары, и Хойлунд легко забил мяч.

Ответ Виллы на ранний промах был отличным. Джон Макгинн заставил Онану совершить акробатическое спасение, а затем вратарь Юнайтеда отразил одиночный прорыв Уоткинса в штрафной площади, когда хозяева развернулись перед командой Тен Хага.

Джейкоб Рамси, который сыграл яркую игру в центре поля, затем промахнулся внутри штрафной площади, и Вилла закончила первый тайм сильным напором.

Манчестер Юнайтед заменил влиятельного Люка Шоу на перерыве из-за травмы, и уже через три минуты его замена Виктор Линделоф совершил большую ошибку.

Швед подарил мяч Мэтти Кэшу глубоко на половине Юнайтеда, и тот передал Уоткинсу, который казался уверенным в своих силах, но снова не смог преодолеть Онану.

Рамси имел еще две возможности, не сумев контролировать точный пас Бэйли для одиночного противостояния, а затем его низкий удар был заблокирован Далотом на линии.

В конце концов, давление дало результат. Онана совершил еще одно спасение с близкой дистанции после удара Клемента Ленгле с углового, но после того, как Юнайтед отбил мяч, Бэйли вернул его в центр поля, и Луис высоко забил мяч в ворота.

Юнайтед попытался ответить сразу же, когда Гарначо промахнулся у ближнего столба после головокружительного пробега, но Вилла продолжала наращивать обороты.

Луис имел большой шанс после плохой разборки Далота, но не смог правильно ударить по мячу. Замена Мусса Диаби затем пробил мимо ворот, и Вилла выглядела опасной на контратаках.

Юнайтед вернулся в атаку, и Гарначо промахнулся прямо в Эмилиано Мартинеса после еще одного самостоятельного пробега. Но победный гол Юнайтеда пришел от знакомого источника.

Интуитивный пас Далота был головой переправлен МакТоминеем с близкой дистанции, что может стать огромным голом в контексте борьбы за четыре первых места.

"Мне особенно понравились первые 20 минут, после этого мы слишком много отступали. У нас были моменты в контратаках, но при счете 1:1 нам пришлось бороться.

"Это было очень интенсивно, и можно было увидеть, как многие игроки устали к концу матча. Он был настолько открытым, что мог закончиться двумя способами. У них была настроенность на победу в этот день, особенно у замен.

"Скотт - великолепный игрок. Он может забивать много голов, всегда находится в позиции для забития голов. У нас были некоторые проблемы, это было слишком похоже на теннисный матч. Каждую игру мы шли за голом, вместо того, чтобы ждать правильных решений. С МакТоминеем он может попасть в штрафную площадь и забить голы.

"Наша защитная организация в первой части была очень хорошей, на мяче мы были спокойны. Когда мы вели, мы изменили свое мышление. Вы можете сделать это, когда игра подходит к концу, чтобы сохранить результат. В первые 20 минут мы забили гол, почему бы не продолжать?"

"Мне понравился наш план. Мы контролировали игру, избегали контратак. Мы не давали им много шансов, и мы контролировали игру, не только владение мячом, у нас были и свои шансы. И мы не забили некоторые очевидные моменты.

"Я очень горжусь нашей работой и нашими игроками. Мы становимся более последовательными в матчах чемпионата. Но для нас это трудный вечер и трудно принять поражение. Но это футбол, нам нужно забивать больше.

"У нас были шансы, и иногда мы бываем реализацией, иногда у нас есть дни, как сегодня. Против Манчестер Юнайтед вы можете проиграть, потому что они реализуют свои моменты, но это такая игра.

"Я очень горжусь нашей работой сегодня, игроки гордятся. В конце концов, мы не выиграли из-за того, что мы не были реализацией".

"Мне он нравится. Он молодой парень, 21 год, играющий за один из самых больших клубов в мире. Если бы в футболе было что-то, что можно было бы упаковать, спросите кого угодно, это уверенность.

"В те первые 10 матчей, когда у него не было голов, он бил по всему, что только можно. И у него есть это.

"Если бы этот мяч в матче с Виллой пришел в начале сезона, он бы ударил его так сильно, как только мог. Но он поместил его под вратаря. Он хороший игрок, я думаю, он станет суперзвездой".

"Он в огне, ему потребовалось несколько месяцев, чтобы набраться формы. Он часть слаженной команды сейчас, и у него есть уверенность.

"Я верю, что каждый раз, когда он выходит на поле, он думает: 'Я забью гол за Манчестер Юнайтед'. Это хороший результат, учитывая первые несколько месяцев, которые у него были. Он показывает хорошую форму.

"Посмотрите на отсутствие нападающих в Манчестер Юнайтед. Поэтому менеджеру пришлось играть им каждую неделю. Тот факт, что ему пришлось это делать, а Тен Хаг не имел возможности снять его и дать ему отдохнуть, очень помогает".

Астон Вилла вернется к играм Английской Премьер-лиги в субботу. Они отправятся в гости к Фулхэму 17 февраля; начало в 15:00.

Манчестер Юнайтед вернется в следующее воскресенье на Супер Сандей. Они отправятся в гости к Лутону в Английской Премьер-лиге 18 февраля, прямая трансляция начнется в 16:30.