Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Почему дети все еще играют в американский футбол с контактами, несмотря на риски для мозга

Футбол с элементами соприкосновения предлагает детям в возрасте от 5 лет возможность завести друзей, научиться работать в команде, а возможно, даже привлечь внимание для получения стипендии в колледже. Однако все больше исследований показывает, что это также может привести к травмам, которые наносят вред развивающимся мозгам.

Это заставляет семьи балансировать между рисками и возможностями.

Многие отказываются. Участие в юношеском футболе с элементами соприкосновения снижается уже много лет. Но особенно в общинах цвета кожи привлекательность футбола с элементами соприкосновения остается сильной, и баланс переходит на сторону возможностей, как показал четырехмесячный расследование Ширли Пович Центра по спортивной журналистике и Центра Исследовательской Журналистики имени Говарда в Университете Мэриленда.

Проведенный центрами национальный опрос Ipsos показал:

— Чернокожие родители гораздо чаще, чем белые родители, существенно больше верят, что участие в юношеском футболе с элементами соприкосновения может привести к получению стипендии в колледже или карьере в НФЛ. Испаноязычные родители также гораздо чаще, чем белые родители, видят стипендии в колледже и профессиональные карьеры как потенциальную пользу от юношеского футбола.

— Почти каждый четвертый чернокожий родитель считает, что подходящий возраст для начала игры в футбол с элементами соприкосновения для детей - 9 лет или младше. Только 14% белых родителей считают, что дети должны начинать играть в 9 лет или раньше.

Терренс Берд - президент программы по футболу с элементами соприкосновения "Мэриленд Хит", в которой играют в основном чернокожие мальчики в возрасте от 5 лет в защитных касках и плечевых накладках. Он сказал, что знает, что травмы возможны в футболе с элементами соприкосновения, и его тренеры обучают детей играть как можно безопаснее. Но он считает, что возможности перевешивают риски.

“Я уверенно могу сказать, что мы меняем жизни”, - сказал Берд.

Медицинские исследования за годы связывали травмы головы, полученные игроками НФЛ, с состоянием мозга, называемым хронической травматической энцефалопатией (ХТЭ), с симптомами, включая деменцию, депрессию, тревогу и агрессию.

В прошлом году Центр ХТЭ Бостонского университета опубликовал исследование, в котором говорится, что развивающиеся мозги детей подвержены риску повреждения от повторяющихся ударов по голове и мозгу, которые были связаны с импульсивным поведением и проблемами с когнитивными функциями.

Исследование отмечает, что дети, начинающие играть в футбол с элементами соприкосновения в раннем возрасте или участвующие в спорте более 11 лет, более подвержены таким нарушениям.

Мозг и голова ребенка несоизмеримо крупнее по сравнению с остальным телом, особенно с 5 до 8 лет, и слабая шея ребенка не может смягчить удар - даже удар от падения на землю - так, как это может сделать взрослый, сказал доктор Роберт Канту, клинический диагност и лидер по терапии в Центре ХТЭ БУ и автор более 540 научных статей по неврологии и спортивной медицине.

Не все исследователи согласны. Недавнее исследование 52 старшеклассников показало, что удары по голове не всегда ассоциировались с изменениями в когнитивных, эмоциональных или поведенческих симптомах. Даниэль Рэнсом, детский нейропсихолог в больнице Джонс Хопкинса для детей в Санкт-Петербурге, Флорида, которая работала над исследованием, сказала, что хотя травма головы способствует развитию ХТЭ, также следует учитывать другие факторы, включая генетику и злоупотребление веществами.

В Университете Мэриленда главный тренер по футболу Майкл Локсли заявил, что считает данные неоднозначными и что “с медицинской точки зрения, игра находится под угрозой”.

“Когда вы проводите исследования, вы можете найти ответы, которые хотите”, - сказал он в интервью. Однако “это зависит от нас, как тренеров и футбольных людей, разобраться, как играть так безопасно, как мы можем”.

История Локсли с футболом сложная. В 2017 году его сын Мейко, начавший играть в футбол с элементами соприкосновения в 7 лет, погиб в результате стрельбы в возрасте 25 лет. Его родители передали его мозг на исследование в Центр ХТЭ Бостонского университета. Врачи обнаружили, что Мейко Локсли показал признаки ХТЭ.

Некоторые родители предпочитают записывать своих детей в лиги, где играют в флаг-футбол, который ограничивает контакт на поле. Другие считают, что игроков не следует знакомить с футболом с элементами соприкосновения до старшей школы.

Однако юношеские лиги по футболу с элементами соприкосновения остаются популярными во многих частях страны. “Сейчас у нас самое большое число участников в футболе с элементами соприкосновения с момента 2014 года”, - сказал Тодд Кейси, комиссар Виенской (Вирджиния) Юс Инк. Футбола.

В Форт-Вашингтоне, Мэриленд, Стефани Роджерс наблюдала, как ее сын и его товарищи из "Мэриленд Хит" отрабатывали игровые действия прошлой осенью. Она сказала, что игра приносит социальные выгоды и возможности для получения лучшего образования.

“У нас частные средние школы пытаются привлечь этих детей к себе”, - сказала она.

Католическая средняя школа ДеМата в Хайаттсвилле, Мэриленд, одна из частных школ, которая набирает игроков из "Мэриленд Хит". В прошлом году 19 футболистов ДеМата подписали контракты с программами колледжного футбола I и II дивизионов.

“Теперь вы меняете образовательную парадигму для молодых людей”, - сказал Берд, тренер "Хита".

Берд сказал, что риск травм существует во всех видах спорта. И многие дети в его лиге сталкиваются с опасностями вне поля, “будь то риск получить удар по голове на футбольном матче, или риск получить выстрел на улице”.

Мак Стивенс, бывший игрок НФЛ и тренер в старшей школе Кливленд Хайтс в Огайо, сказал, что если Кливленд Хайтс не предлагала бы футбол с элементами соприкосновения до старшей школы, родители нашли бы лиги в других городах, где их дети могли бы играть.

Родители считают, что “мне нужно подготовить моего сына к получению стипендии в колледже когда-нибудь”, - сказал он.

Бывший игрок НФЛ Соломон Брэннан признал, что деньги мотивируют родителей, надеющихся на стипендии. Но он сказал, что родители были бы лучше, помогая своим детям учиться. “Вы не можете полагаться только на спорт”, - сказал Брэннан, сыгравший в первом Супербоуле. “Если у вас все в порядке в голове, вы будете успешны в любом случае”.

В Университете Мэриленда Майкл Локсли сказал, что его жена Киа теперь считает, что дети не должны играть в футбол с элементами соприкосновения до 14 лет. Но он не согласен.

Футбол, по его мнению, “ближайший к жизни вид спорта. В футболе ты падаешь... и ты должен встать и сыграть в следующем раунде”.

Если его внуки захотят играть в игру, Локсли сказал, что будет поддерживать их.

Торренс Бэнкс и Эндрю Чодес сообщили для Ширли Пович Центра по спортивной журналистике и Центра Исследовательской Журналистики в Колледже Журналистики имени Филипа Меррилла в Университете Мэриленда.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы