Почему на Australian Open они играют теннисные матчи до почти 4 часов?

С улыбкой на лице Даниил Медведев подошел к сетке на арене Род Лэйвер Арена, наконец-то став победителем в матче, который продолжался пять сетов почти 4,5 часа и завершился третьим по позднему времени финишем в истории Гранд-слэмов.

Если бы он не был участником матча, то, вероятно, не остался бы на стадионе в такое позднее время. Как чемпион US Open 2021 сказал: "Я бы подумал: "Ладно, давайте пойдем домой. Мы посмотрим концовку матча по телевизору. Посмотрим 30 минут, а потом пойдем спать".

Так почему же Медведев, двукратный финалист Мельбурн Парка, и его соперник, которого он победил со счетом 3-6, 6-7 (1), 6-4, 7-6 (1), 6-0 в матче, начавшемся в четверг и завершившемся в пятницу, Эмиль Руусувуори... и судья... и мячики... и (немногие) зрители, которые остались проснутыми так поздно?

Такое не происходит в других видах спорта.

"Никто не должен играть в теннис в 3:30 утра. Это сумасшедший мультфильм", - такое мнение выразил в своем твиттере, и, безусловно, оно разделяется и другими. Изнер, конечно же, знает что-то о бесконечных матчах: он выиграл самый долгий матч в истории тенниса, 11-часовой и 5-минутный марафон, разбитый на три дня на Уимблдоне в 2010 году.

Прежде всего, в теннисе нет такого понятия, как "игровые часы", и нет такого понятия, как "слишком поздно" на Australian Open и US Open. На этих двух Гранд-слэмах играют ночные сессии уже десятилетиями, и если начало одного матча задерживается до 22:00 или даже позже - Медведев и Руусувуори начали разминку после 23:00 - они продолжают играть, пока кто-то не победит.

В этом случае они были отложены из-за матча, который предшествовал их матчу - победы Анны Блинковой над победительницей Уимблдона 2022 года и финалисткой Australian Open 2023 года Еленой Рыбакиной, который продолжался более 2,5 часов и включал перерыв.

Это также был день ряда последствий, потому что только восемь из 32 матчей одиночного разряда, включая один из 16 в мужской сетке, завершились в двух сетах (для женщин это два сета, для мужчин - три).

На Уимблдоне All England Club заключил соглашение с местными жителями о прекращении игры в 23:00.

Ночные сессии на Roland Garros начались только в 2021 году, и хотя в следующем году там был запоминающийся четвертьфинал между и , который закончился после 1 утра, "ТВ решает. Вот в каком мире мы живем", - остроумно заметил Джокович о позднем начале этого матча, пока там еще не было таких утомительных финишей, как в Мельбурне и Нью-Йорке.

Четыре самых поздних финиша Гранд-слэмов произошли в Австралии - рекорд составляет 4:34 утра в матче 2008 года между Ллейтоном Хьюиттом и Маркосом Багдатисом - и пятый финиш произошел на US Open, победа в 2:50 утра.

На самом деле нет. "Если мы будем честны с собой, что ищут люди? Они не ищут пятичасовые матчи... Я не могу просмотреть ни одного", - сказала двукратная чемпионка Australian Open Виктория Азаренко. "Это слишком долго".

Энди Маррей, обладатель трех титулов Гранд-слэма, выиграл в Мельбурне год назад и уверен, что это не имеет смысла. "Это очевидная вещь, которую нужно изменить. Я не слышал, чтобы кто-то не согласился с этим", - сказал Маррей.

"Просто, наверное, выглядит немного более профессионально", - добавил он, - "если вы не заканчиваете в 3-4 утра".

Не говоря уже о том, как это влияет на благополучие спортсменов и качество соревнований - как во время этого матча, так и последующих. И Медведев, и Руусувуори получили помощь от тренеров. Медведев получил помощь от судьи, завязывая шнурки на кроссовках. Пятый сет был односторонним и не очень зрелищным.

"Да, ночное время, вероятно, наш пиковый час, и мы можем оптимизировать просмотры", - сказал действующий чемпион , - "но мы также должны защищать здоровье игроков".

Женский и мужской профессиональные туры объявили непосредственно перед началом Australian Open, что они будут вводить ограничения на игры после полуночи в этом месяце. Одна проблема: эти правила распространяются только на турниры, организованные WTA и ATP, а не на Гранд-слэмовые турниры.

Медведев опубликовал фотографию почти в 4:30 утра с подписью "Поздно!" и смеющейся эмодзи. Он предполагал, что не сможет лечь спать до 6 или 6:30 утра в пятницу, что не очень хорошо, учитывая, что ему предстоит сыграть в субботу против Феликса Оже-Альяссима.

"Я постараюсь отдать все силы", - сказал Медведев. "Если не получится, так не получится".

Спортивный журналист AP Джон Пай в Мельбурне, Австралия, внес свой вклад в этот отчет.

Ховард Фендрич является теннисным журналистом AP с 2002 года. Найдите его статьи здесь: