Новости тенниса

Почему неожиданная проверка Новака Джоковича на "зеркало" может быть идеальной для защиты на Australian Open

Новак Джокович, 24-кратный победитель турниров Большого шлема, после победы над 18-летним квалификантом сказал: "Было, как играть самого себя в зеркале". Естественно, Джокович был полон восхищения подростком, который только что вывел его в самый долгий первый раунд его карьеры на турнирах Большого шлема, захватывающей битвы продолжительностью четыре часа и одну минуту против ранее неизвестного Дино Призмица. В глазах Джоковича это означало приход новой звезды. Нужно вернуться к январю 2006 года, чтобы найти последний раз, когда Джокович проиграл матч первого раунда на турнире Большого шлема. Если Призмицу было едва полгода, то хорват на время угрожал прервать серию, которая почти так же стара, как и он сам.

Когда был опубликован порядок игры в этот исторический первый воскресенье на Australian Open, появилось ощущение, что в нем не хватает немного интриги, учитывая, что два защищающих чемпиона, Джокович и Арина Сабаленка, были сопоставлены с 18-летними квалификантами, у которых не было ни одного предыдущего выступления на турнирах Большого шлема. Поздно вечером в Мельбурне Сабаленка показала, почему так произошло, с беспощадным разгромом немецкой игроки Эллы Зайдель, которая боролась с самого начала и затем полностью потеряла контроль над ситуацией. Сабаленка выиграла со счетом 6-0 6-1 менее чем за час, и это было едва ли не соревнование.

К тому времени пара защиты титула не могла быть более разной. Ранее Джоковичу пришлось пройти через все свои пределы в матче с Призмицем, который атаковал первую ракетку мира всем, что у него было. В выступлении Призмица Джокович увидел противника, который выдержал множество обычных давлений, которые 36-летний спортсмен так часто оказывает на молодое поколение. Его смутило то, что Призмиц смог адаптироваться и заставить его провести такой физически изнурительный матч в своем первом выступлении на турнире Большого шлема; он был впечатлен его маневренностью и мастерством в игре на протяжении четырех конкурентных сетов.

"Некоторые обмены в третьем сете были настолько сложными, что было трудно пройти через него", - сказал Джокович. "Он отлично защищался, использовал свой удары форхендом и бэкхендом очень надежно, практически без слабых мест. Его подача тоже хорошая, могла бы быть лучше, но ему всего 18 лет, и у него еще много времени впереди. Его выступление меня удивило. Я сказал ему у сетки, что он должен гордиться собой. Он великолепный игрок, и его карьера обещает замечательные вещи".

Возможно, этот результат будет рассматриваться по-другому в годы, в зависимости от того, насколько высоко сможет подняться Призмиц. Конечно, когда Призмиц взял брейк и вышел вперед в третьем сете, арена Род Лэйвера взволновалась от намека на сенсацию. Но, будучи чемпионом-защитником, Джокович все же справился с этим, победив в рекордно короткое время, но, в конце концов, сравнительно легко, что послужит предупреждением для остальных двух недель.

Сабаленка проходит дальше, Каролине Возняцки возвращается

Позднее Сабаленка потеряла всего 10 очков в первом сете и имела две матчевые мяча для "двойного багеля", прежде чем одержать победу со счетом 6-0 6-1 над квалификанткой Зайдель на арене Род Лэйвера. "Я очень рада вернуться в Мельбурн", - сказала белорусская спортсменка, которая в прошлом году впервые завоевала титул на турнире Большого шлема. "В прошлый раз у меня были невероятные воспоминания отсюда, незабываемые, можно сказать. Очень здорово вернуться и почувствовать поддержку".

Первый матч Каролины Возняцки на Melbourne Park за последние четыре года закончился преждевременно, когда ее соперница Магда Линетт, полуфиналистка здесь в прошлом году, отказалась продолжать матч при счете 6-2 2-0 в пользу Возняцки. Возняцки выиграла свой единственный титул на турнирах Большого шлема в Австралии в 2018 году, а затем завершила карьеру после поражения в третьем раунде два года спустя, прежде чем родить двух детей и вернуться из отставки прошлым летом.

Тем временем, Джоди Буррадж была разочарована продолжительным туалетным перерывом, который сделала ее соперница Тамара Корпач, и своей неспособностью предотвратить крах в своем дебютном матче на Australian Open.

Британская вторая ракетка признала, что "наступила паника", когда матч первого раунда выскользнул из ее рук на Melbourne Park.

Буррадж доминировала в первом сете против своей немецкой соперницы, но Корпач, которая проиграла Эмме Радукану в первом раунде здесь год назад, переломила ход матча после посещения туалета и в итоге одержала победу со счетом 2-6 6-3 6-0.

Маттео Берреттини снялся с турнира, Андрей Рублев избежал напряжения

В мужской сетке пятая ракетка мира Андрей Рублев был чрезвычайно облегчен после победы над бразильцем Тьяго Сейботом Вайлдом в решающем тай-брейке пятого сета. Рублев имел в виду вылет своего хорошего друга Даниила Медведева от Сейбота Вайлда на том же этапе French Open прошлым летом, и он проигрывал 4-1 в решающем тай-брейке после того, как упустил двухсетовое преимущество и четыре матчевых мяча.

Но Рублев сражался и смог одержать победу со счетом 7-5 6-4 3-6 4-6 7-6 (10/6) после трех часов и 42 минут игры.

Бывший финалист Уимблдона Маттео Берреттини не смог выйти на корт из-за продолжающихся проблем с травмой. Итальянец должен был сыграть с Стефаносом Циципасом на арене Род Лэйвера в понедельник в одной из самых интересных пар первого раунда.

Четвертая ракетка мира Янник Синнер, один из фаворитов на победу после блестящего завершения 2023 года, начал свой путь к победе с победы в трех сетах над Ботиком ван де Зандшулпом. Синнер, который дважды победил Джоковича в течение нескольких дней на ATP Finals и Кубке Дэвиса в ноябре, одержал победу со счетом 6-4 7-5 6-3 на арене Род Лэйвера.

Двенадцатая ракетка мира Тейлор Фриц дважды проигрывал сеты Факундо Диасу Акосте и нуждался в лечении после того, как повредил лодыжку, но смог восстановиться и одержать победу со счетом 4-6 6-3 3-6 6-2 6-4.

Бывший финалист Марин Чилич сыграл свой первый матч на турнирах Большого шлема с момента операции на колене после US Open 2022 года, но был побежден в четырех сетах венгром Фабианом Марозаном.