Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Почему победа Челси над Ливерпулем в финале Кубка лиги может быть решающей для команды Маурисио Почеттино

Челси не оставался без трофеев два сезона подряд с 2000 по 2005 год.

Какое давление это оказывает на Маурисио Почеттино, который, несмотря на участие в двух крупных финалах с Тоттенхэмом, до сих пор не выиграл трофей в Англии?

Сможет ли победа в финале Кубка Лиги стать трамплином к успеху для Челси? Или же Почеттино будет преследоваться призраками прошлого...

анализирует достоинства Челси в стиле Почеттино и их шансы доказать свою силу на Уэмбли в воскресенье против Ливерпуля - команды, которой с большой уверенностью предрекают победу в Кубке Лиги.

Победа в финале может стать поворотным моментом для Поча

Челси уже был здесь. Почеттино уже был здесь. Но на этот раз они отправятся на Уэмбли как объединенный фронт, оба отчаянно нуждающиеся в чем-то, чтобы доказать, что все это стоит того.

Воскресенье - большой день для всех заинтересованных сторон Челси. "Синие" собираются провести свой первый финал с момента внезапного завершения эпохи Романа Абрамовича - шанс для Тодда Боэли осуществить некоторую отдачу от своих рыночных изменений на сумму более 1 миллиарда фунтов стерлингов.

Далеко не на уверенных ногах, Челси входит в эту игру на колеблющихся основаниях. Под Почеттино были показаны моменты возможности, но ничего, что бы намекало на полное закрытие запутанной и хаотичной главы, предшествовавшей ему.

Молодой, талантливый состав Челси жаждет стабильности, и это то, что, учитывая время, способен установить аргентинец. Почеттино развивает игроков: возьмем Коула Палмера и Конора Галлахера, двух ярких представителей Челси в этом сезоне, как индикаторы его способности к воспитанию. Моменты надежды.

В "Тоттенхэме" Почеттино вывел свою команду в два крупных финала, в результате проиграв оба - наиболее разрушительным и обидным из которых был финал Лиги Чемпионов в 2019 году против Ливерпуля Юргена Клоппа.

Мы снова стоим здесь, за исключением того, что событие изменилось, соревнование и место проведения изменились - остался лишь противник. Рекорд Почеттино против Ливерпуля далек от благоприятного - только три победы в 18 встречах - но желание выиграть трофей в Англии, безусловно, усилилось.

Награда была бы огромной, в то время как трофей символизировал бы прогресс. Что-то материальное, на что можно было бы повесить свою шапку.

Перевернутая природа футбола заставляет многих сомневаться в 51-летнем тренере и в том, подходит ли он для того, чтобы управлять "синими".

Некоторые из этих сомневающихся замолчали бы, если бы "синие" каким-то образом смогли бы потрясти Ливерпуль в воскресенье. В конечном итоге, игнорируя все внешние вопросы, вот для чего тренер там. Выигрывать футбольные матчи.

Челси сделал явный прогресс на поле под руководством Почеттино - практически каждая метрика положительна по сравнению с эрой Грэма Поттера. Их неожиданное проявление сопротивления на "Манчестер Сити" на прошлой неделе было дополнительным доказательством - и медали победителей Кубка Лиги будут демонстрацией команды на восходящем пути.

Пора доказать, что это не команда Челси, которая подводит под давлением против команд, которые, по идее, представляют более сильный фронт.

Время для Почеттино доказать обоснованность фразы "с третьей попытки везет". И время для главного тренера Челси продемонстрировать, что, как он тонко выражает это, рост действительно есть процесс.

Лучший шанс Челси на возвращение в Европу?

Почеттино не оставил места для маневра в сентябре, когда сказал: "Мы будем участвовать в европейских соревнованиях в следующем сезоне. Не сомневаюсь в качестве, которое у нас есть".

Челси отстает на 12 очков от пятого места, занимаемого Тоттенхэмом - командой, которая занимает последнее место в таблице квалификации в Лигу Чемпионов в Премьер-лиге, что означает, что победа в кубке представляет собой лучший шанс для выполнения обещания Почеттино.

Победители Кубка Лиги гарантированно получают право на участие в Лиге Конференций УЕФА - не на том уровне соревнований, к которому Челси привык за последние 20 лет, но гораздо больше, чем они добились на прошлом сезоне.

Частично причина, по которой "синие" оказались в зависимости от кубков, заключается в их безумной нестабильности в Премьер-лиге.

Челси забили пять голов и не дали себя победить в двух матчах с "Манчестер Сити", в то время как они впечатляли, отнимая очки у Ливерпуля и Арсенала.

Однако они также потерпели поражения 1:4 на "Энфилд" и от "Ньюкасла", а также были тщательно переиграны в матче против "Манчестер Юнайтед".

Через неделю после того, как они взяли очко на поле чемпионов, сможет ли команда Почеттино последовать за другим крупным выступлением и дать ощутимое доказательство того, что под его руководством делается прогресс?

Следует ли Почеттино примеру Моуринью?

Почеттино может захотеть следовать примеру одного из своих предшественников, когда дело касается Кубка Лиги.

После прибытия в Челси в 2004 году, Жозе Моуринью сделал Кубок Лиги приоритетом. Он понял, что поднятие трофея так рано в своем правлении поможет убедить игроков в его профессионализме, а также в их собственной способности выступать на самой большой сцене.

Это сработало. Через месяц после победы над Ливерпулем в финале Кубка Лиги 2005 года, Челси выиграли свой первый чемпионат страны за 50 лет.

Португалец повторил трюк в "Манчестер Юнайтед", выиграв Кубок Лиги снова в 2017 году - в свой первый сезон в клубе - перед тем как выиграть Лигу Европы в том же сезоне.

Не только Моуринью понял, что победа в Кубке Лиги может помочь создать победную культуру. Это был также первый трофей, который Пеп Гвардиола выиграл в "Манчестер Сити".

Почеттино находится на ранних этапах попыток внедрить подобную культуру в Челси. Эта задача становится ясной тем, что, несмотря на рекордные суммы, потраченные на трансферный рынок, только пять игроков в их составе выиграли домашние трофеи в Англии.

"Если вы не выигрываете в клубе, как Челси, вам будет трудно", - сказал Почеттино прошлым летом. Его клуб много боролся за последние 18 месяцев - воспользуются ли они своей возможностью выиграть?

Получайте Sky Sports на WhatsApp!

Теперь вы можете начать получать сообщения и уведомления о последних новостях в мире спорта, аналитике, глубоких материалах и видео из нашего специального канала WhatsApp!

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы