Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Почему юный Оскар Глух привлекает внимание клубов Английской Премьер-лиги?

О возможностях Оскара Глуха на Европейском чемпионате U19 в 2022 году узнал весь мир. Интерес со стороны Барселоны был отвергнут в пользу перехода в "Ред Булл Зальцбург", но не стоит ожидать, что его взлет будет задержан надолго.

О его возможном переходе в "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Ливерпуль" сообщали осенью. Вскоре после этого стало известно, что "Астон Вилла" следит за его успехами. Что делает 19-летнего израильского футболиста таким привлекательным целевым объектом?

Герхард Штрубер, его главный тренер в "Зальцбурге", может ответить на этот вопрос. Под руководством австрийца Глух уже забил в матче Лиги чемпионов против "Бенфики" на стадионе "Эштадиу да Луш" и забил гол в ворота "Интера" на "Сан-Сиро" в текущем сезоне.

"Оскар, с технической точки зрения, отличается от других игроков", - говорит Штрубер. "Он обладает большим футбольным интеллектом. Он умеет забивать, но также является трудягой. Эта смесь делает его очень интересным для топ-клубов лучших лиг Европы в настоящее время".

Глух проявил себя в роли номера 10 за свою страну на турнире U19 в 2022 году, забив прекрасный гол в финале против Англии. Но именно игра с левого фланга принесла ему успех в "Зальцбурге". Команда даже сосредоточила свои атаки именно на этом фланге.

Голы против "Бенфики" и "Интера" показывают, почему Глух выбрал Австрию в качестве следующего шага. Интерес со стороны Барселоны пришел поздно, но игрок заявил, что его решение было бы таким же в любом случае. "Это имеет больше смысла для моего развития".

Примером для молодых игроков является Эрлинг Холанд. Глух это знает. И клуб тоже. "Зальцбург может быть трамплином для многих больших талантов. У вас есть возможность играть на хорошем уровне и одновременно в Лиге чемпионов", - говорит Штрубер.

"Это все, чего хотят игроки, потому что вы играете против лучших команд Европы, поэтому, если вы показываете хорошие выступления, то становится ясно, что у вас есть интересный период для следующего трансфера. Мы очень интересная среда для молодых игроков".

Глух уже показал свой потенциал, играя за "Маккаби Тель-Авив", забив против чемпионов Израиля "Маккаби Хайфа" в своем первом матче за первую команду. Но крупные клубы узнали о нем больше за последние 12 месяцев, проведенные им за границей в Австрии.

В Европе есть более сложные соревнования, но ожидания в "Зальцбурге" высоки. Это клуб, который выиграл австрийскую лигу 10 сезонов подряд. Участие в европейских соревнованиях - это часть работы, но победа в чемпионате страны - неотъемлемая часть.

"Это вызов для молодых ребят. Выйти из Лиги чемпионов и затем сыграть в матче Бундеслиги с совершенно другими психологическими требованиями. Они должны не только побеждать, но и побеждать правильно, играя привлекательным стилем.

"Стандарты здесь очень высоки. Ожидания есть со стороны болельщиков. Для некоторых молодых игроков это огромное давление, поэтому мы должны найти баланс, чтобы дать игрокам правильные инструменты и правильный план, чтобы они могли справиться с этим давлением".

Индикаторы говорят о том, что Глух справляется с этим. В этом сезоне, который оказался для "Зальцбурга" более сложным, чем обычно, он забил в каждой из двух последних побед команды на своем поле, обеспечив победу "Зальцбурга" на зимних каникулах с отрывом в два очка.

Если это укладывается в понятие ментальности, и технические навыки не вызывают сомнений, переход в "Зальцбург" также предназначен для доказательства его физической подготовки. Модель Ральфа Рангника, основанная на высоком прессинге, является еще одним преимуществом для Глуха, который ростом 5 футов 7 дюймов.

"Мы также вводим его в типичный стиль игры - очень агрессивный, очень активный, упорно работающий против мяча", - объясняет Штрубер. "Мы предоставляем игрокам высокий уровень поддержки, чтобы они могли развиваться правильным образом, играя интересным стилем игры".

Это может убедить английскую Премьер-лигу в его потенциале. "Многие клубы обращаются к нам за передовыми практиками. Отсюда они переходят в Германию, они переходят в Англию", - добавляет Штрубер. Холанд присоединился к "Зальцбургу" в январе 2019 года и ушел в январе 2020 года. Глух может быть следующим.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы