Подросток из Бразилии Эндрик побивает рекорды, забив победный гол против Англии

Подросток-сенсация Эндрик забил победный гол, когда Бразилия обыграла Англию в субботу, поставив себя в ряды великих "Селесао".

Эндрик вышел на замену в середине второго тайма, прежде чем забить с близкого расстояния на 80-й минуте свой первый международный гол и принести Бразилии победу 1-0 на стадионе Уэмбли в Лондоне.

Почти в последние моменты игры у него был еще один гол, но вратарь сборной Англии Джордан Пикфорд помешал.

В возрасте 17 лет и 246 дней Эндрик стал самым молодым мужчиной, забившим международный гол на Уэмбли, который прозвали "домом футбола".

Он также стал самым молодым игроком, забившим за Бразилию с момента забившего знаменитого нападающего Роналдо Назарио в 1994 году. Роналдо, прозванный "О Феномено", считается одним из величайших футболистов всех времен и дважды выигрывал Чемпионат мира с Бразилией. Его игровой стиль сравнивают с Эндриком.

"Это уникальное чувство. Я все еще осознаю это", - сказал Эндрик бразильскому телевидению Globo после матча. "Я не очень часто плачу, я сдерживаюсь, но это что-то уникальное, и я очень счастлив".

Эндрик - последний продукт в длинной линии талантов Бразилии и считается будущей звездой футбола.

Испанский гигант Реал Мадрид объявил в декабре 2022 года, что достиг соглашения с Эндриком о переходе в клуб, когда ему исполнится 18 лет в июле этого года, за сумму 70 миллионов евро (74,77 миллиона долларов).

Он прошел путь в бразильском Палмейрасе, проведя всего 307 минут на профессиональном уровне, прежде чем подписать контракт с Реал Мадрид, и продолжает играть за клуб из Сан-Паулу, ожидая переезда в Испанию.

Эндрик стал самым молодым игроком, дебютировавшим и забившим гол за Палмейрас, а также единственным игроком в истории клуба, который выиграл трофеи на каждом уровне возраста.

Его выдающиеся выступления принесли ему первый вызов в сборную Бразилии в ноябре прошлого года, и матч в субботу был уже его третьим выступлением за сборную.

"На стадионе, где Пеле никогда не смог поиграть... Эндрик с первым международным голом и победным голом против Англии", - сказал эксперт по южноамериканскому футболу Тим Викери радио BBC 5 Live после матча.

"Он выходит с поля и разговаривает с бразильскими СМИ о Бобби Чарльтоне. Парень - чудо".

Гол Эндрика против Англии был также важным, так как он принес новому главному тренеру Бразилии Доривалу Жуниору его первую победу в дебюте на этой должности.

Доривал Жуниор дал дебют пятерым игрокам в стартовом составе, и его команда создавала лучшие моменты в игре, с Лукасом Пакета, ударившим по штанге на 35-й минуте.