Подросток Ямаль забивает за Барселону и побеждает Мальорку в Ла Лиге. Следующим соперником - Наполи в Лиге Чемпионов.

Юный Ламин Ямаль поразил болельщиков Барселоны замечательным голом во втором тайме матча против Мальорки на домашнем поле в пятницу, обеспечив своей команде победу со счетом 1-0 и подняв защищающих чемпионов Испании на второе место.

Изысканный удар Ямаля с расстояния всего лишь из угла штрафной площади на 73-й минуте спас барселонцев от второй подряд ничейной.

Это уже шестой гол 16-летнего Ямаля на всех фронтах в его первом полном сезоне в составе Барселоны. Он установил несколько рекордов своего юного возраста, таких как самый молодой дебют и гол в испанской лиге, гол за сборную Испании и старт в Лиге Чемпионов.

«Я пытался занять левого защитника, но когда увидел свободное пространство, решился на удар», - прокомментировал свой гол Ямаль. «Теперь нам нужно думать о Лиге Чемпионов, где нас ждет одна из самых важных игр сезона».

Тренер Хави Эрнандес оставил Роберта Левандовски на скамейке до финального получаса, дав ему отдохнуть перед матчем Лиги Чемпионов против Наполи, где будет решаться, кто выйдет в четвертьфинал. Их первая игра в Италии завершилась со счетом 1-1.

Барселона обошла Жирону на два очка перед тем, как та примет Осасуну в субботу. Лидером остается Реал Мадрид, опережающий Барселону на пять очков, перед домашним матчем с Сельтой Виго в воскресенье.

Другим ярким игроком Барселоны был 17-летний центрбек Пау Курбаси, который вновь отличился своей защитой и передачами.

Вратарь Мальорки Предраг Райкович удерживал игру в равновесии. Он отразил пенальти, исполненный Илкаем Гюндоганом в первом тайме после фола Жозе Копете на Рафинье в штрафной. Райкович также смог прикоснуться к удару Ямаля, отбив его от перекладины в начале второго тайма.

Рафинье в конечном итоге должен был быть заменен в первом тайме, видимо, из-за удара по ноге от Копете, за который был назначен пенальти.

Хави заявил, что у Рафиньи, кажется, серьезных повреждений нет, и он ожидает, что тот сможет сыграть против Наполи.

Барселона обошла без первых вариантов полузащитников Педри Гонсалеса и Френки де Йонга после их травм в предыдущем матче, завершившемся вничью против Атлетико Бильбао.

Мальорка, которая сыграет в финале Кубка Испании против Атлетико Бильбао в следующем месяце, осталась на 15-м месте.