Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Пойет пытается отметить 20-летие победы Греции на чемпионате Европы, возглавив команду обратно на турнир.

Гус Пойет стремится продолжить традицию, пытаясь стать последним иностранным тренером, который приведет Грецию на Чемпионат Европы.

Прошло 20 лет с тех пор, как немецкий тренер Отто Рехагель привел незаметную команду к титулу на Евро 2004 в одном из самых крупных сюрпризов футбола, и 12 лет с тех пор, как португальский менеджер Фернанду Сантос помог Греции достичь четвертьфинала на Евро 2012.

Это был последний раз, когда Греция играла на Чемпионате Европы, но теперь команда всего в одной игре от возвращения на турнир под руководством Пойета, культурного уругвайского полузащитника, проведшего большую часть своей игровой и тренерской карьеры в Англии.

«Греция слишком долго отсутствовала на Чемпионатах Европы», - заявил Пойет в четверг после того, как его команда легко обыграла Казахстан со счетом 5-0 в Афинах в полуфинале отборочных матчей.

Пойет теперь отправляет свою уверенную команду в Грузию во вторник на матч, в котором победитель забирает все, на шумном 50 000-местном национальном стадионе в Тбилиси.

«Все говорят о том, что 2024 год отмечает 20-летие триумфа на Евро 2004», - сказал главный тренер Греции. «Это хорошее совпадение, и мы постараемся изо всех сил».

Контракт Пойета должен истечь в конце следующей недели, но победа во вторник может принести ему продление контракта на время турнира в Германии этим летом.

«Если вы спросите меня, хотел бы я остаться в Греции, я скажу да, без сомнения», - заявил Пойет, где его связывали с вакантной должностью национального тренера.

Два года назад Пойет показался непредсказуемым выбором для Греции после ряда кратковременных пребываний в клубах в Чили, Франции, Китае и Испании.

Тем не менее, у него был опыт греческой лиги в шестимесячном периоде в АЕК Афины, хотя он был уволен в апреле 2016 года накануне полуфинала кубка.

Сантос тренировал три греческих клуба, прежде чем возглавить национальную команду на и — ее последнее выступление на большой сцене.

Следующий тренер из-за рубежа после Сантоса, Клаудио Раньери, был новичком в Греции и продержался всего несколько месяцев. после унизительного поражения дома 0-1 от Фарерских островов — только чтобы вернуться и привести Лестер к потрясающему титулу в Премьер-лиге.

С момента прибытия Рехагеля 23 года назад национальная команда провела всего 13 матчей. Пойет даже не первый уругваец, занимавший эту должность, так как Серхио Маркариан уже был на коротком сроке в 2015 году.

«Я знаю менталитет греческих людей. Иногда они слишком пессимистичны, иногда - слишком оптимистичны. Нам нужно контролировать эмоции», - сказал Пойет, глядя вперед на матч с Грузией.

Наградой за победу во вторник будет вход в группу Евро 2024, которая включает в себя возглавляемый Криштиану Роналду Португалию, соседнюю Турцию и Чехию.

И, возможно, для Пойета — продление контракта.

«Если бы два года назад дали мне шанс провести один матч, чтобы попасть на Евро», — сказал Пойет, — «я бы взял его».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы