Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Поль Погба: полузащитник "Ювентуса" дисквалифицирован на четыре года после положительного допинг-теста чемпиона мира.

Полузащитник "Ювентуса" Поль Погба получил четырехлетнюю дисквалификацию после того, как победитель Кубка мира дал положительный допинг-тест, сообщает Национальный антидопинговый трибунал Италии (TNA). Трибунал принял решение о четырехлетней дисквалификации, которая является стандартной сроком в соответствии с Кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Дисквалификация начинается с момента первого положительного теста Погба, поэтому французский футболист будет отстранен до августа 2027 года. Ему будет 34 года, когда дисквалификация закончится, что вызывает сомнения в продолжении его карьеры после этого.

В заявлении Погба, сделанном позже в четверг, он подтвердил, что будет обжаловать решение в Суде арбитража по спорту (CAS) в Лозанне. Он добавил, что расскажет свою полную историю "когда я освобожусь от юридических ограничений".

"Мне сегодня сообщили о решении Трибунала Национального антидопинга, и я считаю, что вердикт неправильный", - гласит заявление.

"Мне грустно, шокирует и разбивает сердце, что все, что я построил в своей профессиональной игровой карьере, было отнято у меня.

"Когда я освобожусь от юридических ограничений, полная история станет ясной, но я никогда не знал и не сознательно не принимал никаких добавок, которые нарушают антидопинговые правила.

"Как профессиональный спортсмен, я никогда не сделал ничего, чтобы улучшить свои спортивные показатели с помощью запрещенных веществ и никогда не неуважал или не обманывал своих товарищей по команде и болельщиков любой из команд, за которые я играл или против которых выступал.

"В результате сегодняшнего объявленного решения я буду обжаловать его перед Судом арбитража по спорту".

Вероятно, WADA сама обжалует любое решение CAS, если они поддержат апелляцию Погба, и окончательное решение может оказаться в швейцарских федеральных судах. "Ювентус" не комментирует последнее решение относительно Погба.

Дисквалификация Погба: Как мы пришли к этому?

30-летний игрок "Ювентуса" был приостановлен на предосторожность в сентябре 2023 года после положительного теста на метаболиты тестостерона в августе, после матча "Ювентуса" с "Удинезе" 20 августа. Французский футболист не играл в матче Серии А, но находился на скамейке запасных "Ювентуса".

Позже он сделал замены в матчах "Ювентуса" против "Болоньи" 27 августа и "Эмполи" 3 сентября, прежде чем его дисквалификация была объявлена.

сообщал в октябре, что Погба будет бороться за оправдание, после положительного теста на дегидроэпиандростерон (DHEA) - вещество, способствующее производству гормонов в организме, включая тестостерон. Агент Погба Рафаэла Пимента утверждала, что "Поль никогда не хотел нарушать правила".

После его первоначальной дисквалификации Погба запросил проведение контрольного анализа его положительного допинг-теста, но и эти результаты также оказались положительными.

В декабре антидопинговые прокуроры в Италии запросили максимальную четырехлетнюю дисквалификацию после положительного допинг-теста.

Погба отказался заключить сделку с антидопинговым агентством, что означает, что дело было рассмотрено антидопинговым судом страны.

Четырехлетняя дисквалификация может быть сокращена в случаях, когда спортсмен может доказать, что это было неумышленным, результатом загрязнения или если он может предоставить "существенную помощь" в помощи следователям.

'Огромный удар для Погба'

"Меня это не удивляет. Мы уже знали, что Погба получит довольно длительную дисквалификацию, и я не думаю, что мы удивимся тому, что Погба и его окружение будут обжаловать дисквалификацию.

"Так что нам придется подождать и посмотреть, является ли это окончательной длительностью дисквалификации. Но меня не удивляет, что первоначальная дисквалификация была такой продолжительной.

"Это огромный удар для него лично. Он пережил несколько очень трудных лет, и можно сказать, что его карьера никогда не была такой же после достижения высот сборной Франции на Чемпионате мира 2018 года.

"У него были проблемы с травмами и физической формой на поле, а также личные и семейные проблемы за его пределами. Так что это огромный удар для человека, который только что исполнился 30 лет и надеялся изменить свою карьеру и теперь, возможно, придется подождать несколько лет.

"Если срок дисквалификации составит четыре года, это долгое время, и попытка вернуться и возобновить карьеру в 34 года будет сложной, если не невозможной для игрока такого уровня, как Погба".

'Четырехлетняя дисквалификация потенциально завершающая карьеру'

"Пока еще рано сказать [будет ли апелляция успешной], но он будет оптимистично смотреть на то, чтобы сократить хотя бы год или два с этой четырехлетней дисквалификации.

"Контекст вокруг произошедшего также имеет значение. Это не только о Погба, но и о "Ювентусе" и его международной карьере.

"Он был краеугольным камнем в сборной Франции Дидье Дешампа. Это очень маловероятно, что это продолжится, и мы можем даже говорить о том, что международная карьера Погба окончательно и бесповоротно позади него.

"У него многое теряется, если эта апелляция не будет обоснованной и не сможет сократить несколько лет этой дисквалификации, которая уже выглядит потенциально завершающей карьеру.

"Если дисквалификация подтвердится на такой срок, я думаю, что он будет смотреть назад на свою карьеру и быть удовлетворенным тем, что он достиг сборной, хотя будет ощущение, что он должен был выиграть хотя бы один титул на Евро.

"Но если ты Погба, приоритетом не является закрытие своей карьеры, а сделать все возможное, чтобы вернуться на поле и сократить эту дисквалификацию хотя бы на год. Если он попытается вернуться в 32 или 33 года, это может быть более реально, чем в 34 или 35 лет".

Погба не оправдал свой потенциал?

"Дебаты оправданы. Да, он выиграл Кубок мира и был фантастическим игроком в свое время, пожалуй, лучше на международном уровне, чем на клубном, если говорить о последовательности.

"Но я думаю, что это талант, о котором мы всегда говорим как о нереализованном. Может быть, у него останется еще пара лет в карьере, но есть подавляющее чувство, что даже до этой дисквалификации Погба всегда был одним из игроков, который мог бы выиграть все, получить самые престижные индивидуальные награды, но никогда не смог полностью оправдать свой природный талант и шум, который сопровождал его в начале его карьеры.

"И есть ожидание, что если дисквалификация будет подтверждена на любой срок, "Ювентус", вероятно, расторгнет его контракт. Мы должны подождать окончательного решения, прежде чем будет принято это решение, но во Франции существует чувство, что это произойдет".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы