Полуфиналы раунда плей-офф Евро-2024: Польша разгромляет Эстонию, а Украина проводит поздний перелом в матче с Боснией

Польша разгромила 10-местную сборную Эстонии со счетом 5:1 и вырвала себе место в финале плей-офф Евро 2024, где сразится с Уэльсом после победы команды Роба Пейджа над Финляндией.

Полузащитник "Ланса" Пржемыслав Франковски открыл счет в матче в Варшаве на 22-й минуте, а затем полузащитник Эстонии Максим Паскотси был удален за второе предупреждение.

Пиотр Жилинский забил гол головой вскоре после перерыва, а Якуб Пиотровски ударом удвоил преимущество на 70-й минуте.

Автогол Кароля Меца увеличил счет до 4:0, а вечер для Эстонии стал еще более мрачным, когда Себастьян Шимански забил пятый гол для Польши, а Мартин Веткаль забил позднюю утешительную.

Уэльс одолел Финляндию со счетом 4:1 на стадионе "Кардифф Сити", который также примет финал Пути А во вторник вечером.

В Пути B сборная Украины забила два гола в последние пять минут и одолела Боснию со счетом 2:1 в Зенице.

Украина сравняла счет на 85-й минуте благодаря замене Романа Яремчука, а затем голом Артема Довбыка завершила великолепный разворот событий, оставив домашних фанатов в шоке.

Исландия также сумела отыграться, победив Израиль со счетом 4:1 в Будапеште, где хет-трик оформил Альберт Гудмундссон.

Израиль вышел вперед после пенальти Эрана Захави, но форвард "Дженоа" Гудмундссон сравнял счет после штрафного и Арнор Траустасон перевернул игру после удачного удара на угловой за несколько минут до перерыва.

За 15 минут до конца защитник Израиля Рой Ревиво был удален прямой красной карточкой, а затем Гудмундссон оформил свой второй гол на 83-й минуте и завершил хет-трик в заключительные минуты.

Грузия завершила надежды Люксембурга на выход на первый крупный турнир, победив со счетом 2:0 в Тбилиси, где гости закончили матч вдесятером.

Георгий Чакветадзе вывел Грузию вперед на 40-й минуте, а начало второго тайма было оспорено. Герсон Родригес забил гол, но его отменили после длительного рассмотрения ВАР из-за фола защитника Максима Шано, который был удален за причинение пенальти Георгию Микаутадзе.

Чакветадзе забил второй гол сразу после часа игры и отправил Грузию в финал Пути C, где они встретятся с Грецией, которая легко разобралась с Казахстаном со счетом 5:0 в Афинах.

Анастасиос Бакасетас вывел Грецию вперед с пенальти, а затем Димитрис Пелкас ударом головой удвоил преимущество. Форвард "Панатинаикоса" Фотис Иоаннидис и Димитриос Курбелис также поразили ворота, после чего Александр Марочкин забил пятый гол.