Поздний пенальти Адама Айда восстанавливает трехочковое преимущество чемпионов в гонке за титул в Шотландской Премьер-лиге.

Дубль Адама Ида с пенальти помог "Селтику" избежать потрясения в матче против "Хибс", и поздний победный гол 2-1 вернул им трехочковое преимущество в борьбе за чемпионство в Шотландской Премьер-лиге.

Арендованный нападающий открыл счет с пенальти в начале первого тайма, когда Алистер Джонстон был вынесен на носилках после фола Нектариоса Трианиса в штрафной площади.

Хоупс не хватало качества в финальной трети поля, когда они пытались ответить на потерю очков в последней игре против "Абердин", и потрясающий удар Дилана Левитта восстановил равновесие во втором тайме.

Когда игра шла к ничьей, неуклюжий фол Джо Ньюэлла на замену Кельтик Кёго Фурухаши позволил Ида уверенно шагнуть вперед и реализовать свое второе пенальти в игре.

Первая победа Брендана Роджерса на Истер Роуд стала ударом для "Хибс", которые не выигрывали в Шотландской Премьер-лиге с 9 декабря.

Хибс сели глубоко в начале матча, но их попытки сбить с толку "Селтик" потерпели неудачу, когда Триантис опоздал на Джонстона в воздушном единоборстве.

Судья Ник Уолш указал на пенальти, прежде чем канадский игрок был вынесен на носилках после примерно пяти минут лечения.

Антони Рэлстон вышел на замену, прежде чем Ида отправил Дэвида Маршалла в другую сторону.

Хибс оставались дисциплинированными в своей структуре, и у них был хороший шанс в середине первого тайма, когда передача Джордана Обиты вызвала трудности для "Селтик", и Джо Харт и Александро Бернабеи не смогли справиться с этим.

Мяч разбился перед Эли Юаном на восьми ярдах от ворот, но Уолш дал угловой после того, как Лиам Скейлс бросился перед ударом.

Ида пропустил шансы до и после перерыва, но в каждый раз был признан в офсайде, прежде чем Мэтт О'Райли снова подал ему мяч, и Маршалл спас от его удара.

Хибс сравняли счет после того, как фрик-кик Ньюэлла был отбит Левиттом, который показал отличную технику, чтобы направить свой удар в нижний угол с края штрафной площади.

Домашние болельщики внезапно нашли свой голос, и Харт отбил перекладину Мижана Маолиды перед тем, как Бойл упал в штрафной площади, сыграв с Бернабеи. Крайний полузащитник был предупрежден за плавание.

Защита "Селтика" выглядела уязвимой, и Роджерс заменил Стивена Уэлша на Майка Навроцки.

Рэлстон сделал два важных блока, когда "Хибс" продолжали нажимать, прежде чем Роджерс заменил Кёго Фурухаши в 71-й минуте.

"Селтик" имел лучший период, но и Ида, и Кёго не смогли сделать удары после того, как Бернабеи подал мяч, который в конечном итоге создал обоим хорошие шансы.

Миллер упустил великолепный шанс для "Хибс", когда он отправил мяч Ньюэлла за дальний столб, а затем Фиш повернулся на границе штрафной площади и выстрелил в сторону.

Игра была на грани ножа, но она перешла на сторону "Селтика", когда Ида вновь отправил Маршалла в другую сторону.

"Я думал, что мы, вероятно, заслужили победу в этой игре.

"Я видел некоторые инциденты, и я очень разочарован.

"По поводу первого пенальти, они оба пошли на победу в воздушном единоборстве, и если это происходит где-то еще на поле, он останавливает игру и, возможно, просто оказывает помощь игрокам, а может быть, это будет выброшенный мяч.

"Второй, я не думаю, что никто, включая игроков "Селтика", не считал это пенальти, а затем он обратился к ВАРу.

"Я видел пенальти Мартина Бойла и думаю, что если кто-то вызывает его, чтобы посмотреть на это, есть контакт. Он подошел сзади и задел его бедро.

"Не имеет значения, как он упал, если он идет посмотреть на это на мониторе, это пенальти.

"Возможно, это то, что меня больше всего разочаровывает.

"Я очень горжусь усилиями ребят, я думаю, что это было настоящее командное выступление".

"Мы никогда не собирались выиграть лигу или стать чемпионами сегодня, выиграв или проиграв лигу, если бы мы проиграли, но это была очень важная победа для нас.

"Адам в своем первом старте справился с давлением великолепно и выиграл нам игру.

"Он забивал пенальти на самом высоком уровне за сборную Ирландии, поэтому нет сомнений в качестве Адама, и его настроение - прийти сюда и сыграть очень хорошо.

"Я не думал, что мы были достаточно креативными, это мое честное мнение. У нас были хорошие периоды с мячом в первом тайме, но немного не хватало режущего края.

"Во втором тайме мы, вероятно, создали свои проблемы, но менталитет команды был продолжать именно поэтому они - чемпионы.

"Путь еще длинен, но здесь есть психология. Есть внутренняя игра, а также игра на поле.

"Нам нужно быть намного лучше с мячом в determin моментах".

Теперь внимание переключается на пятый раунд Шотландского Кубка в этот уик-энд.

"Хибс" играют на выезде против команды Чемпионшипа "Инвернесс Каледониан Тистл" в субботу. Начало в 15:00.

"Селтик" отправляется в гости к "Сент Миррен" в воскресенье. Начало в 14:00.