Поздний пенальти Нони Мадуэке обеспечивает победу Маурисио Почеттино: Челси 2-1 Кристал Пэлас.

Восполнитель Нони Мадуеке забил пенальти на 89-й минуте и вернул Челси в первую половину таблицы Английской Премьер-лиги с трудной победой 2-1 над Кристал Пэлас на Стэмфорд Бридж.

Давление на Маурисио Почеттино возрастало после четвертого подряд поражения в гостях в Английской Премьер-лиге от Вулверхэмптона в канун Рождества, но VAR Крис Кавана споткнулся о фол Эберечи Эзе на Мадуеке внутри штрафной площади, позволив молодому игроку отправить поздний победный гол с пенальти.

Ранний гол Михайло Мудрика (13) был отменен однократным целью Челси Майкла Олисе на последней минуте первого тайма (45+1), прежде чем гол Николаса Джексона с передачи Акселя Дизаси был отменен VAR.

Но Челси и Мадуеке нашли путь, поскольку Пэлас - без победы в Английской Премьер-лиге в восьми играх - потерпел 13-е поражение подряд во всех соревнованиях против лондонских соперников.

Пэлас занимает 15-е место - на три очка выше зоны вылета - и главный тренер Рой Ходжсон сказал, отвечая на вопрос о решении пенальти: "Я искушен сказать, в чем смысл? Мы должны принять, что в игре два судьи.

"Это происходит, и люди сами будут смотреть на это. Но мы отбираем решение тех, кто на поле, и отдаем его тому, кто сидит перед телевизором.

"Это не мой очевидный образец того, как выглядит пенальти. Я привык видеть, как пенальти дают и не дают много лет. У меня нет реального интереса обсуждать судей и VAR".

Как Челси в последний момент обыграл Пэлас снова

Челси нужно было это. Долгое время во втором тайме казалось, что у них закончились идеи, и это был Пэлас, который предлагал угрозу победителя после отличного выступления Олисе, показавшего, почему Челси преследовал его ранее в этом году.

Кристофер Нкунку продемонстрировал свой потенциал своим утешительным голом в Молинью, а нападающий, подписанный за 58 миллионов фунтов стерлингов из "РБ Лейпциг", подчеркнул свои огромные перспективы своим участием в открывающем голе.

Мало Густо изящно повернулся от Криса Ричардса в центре поля, а споткнутие Натаниэля Клайна позволило Нкунку найти бегущего правого защитника на противоположном фланге с низким пасом, который был уверенно реализован Мудриком для его третьего гола в Английской Премьер-лиге.

Украинский игрок сделал электрический старт и мог бы забить второй гол вскоре после этого, но его удар блокировал вратарь Пэласа Дин Хендерсон, хорошо закрыв угол после того, как Мудрик был проскользнул мячом Джексона.

Среди болельщиков Кристал Пэлас было некоторое недовольство после всего одной победы в их предыдущих 11 матчах, но гол Челси был забит вопреки ходу игры. Тем не менее, хозяева должны были удвоить свое преимущество, когда Николас Джексон перебил Йоахима Андерсена, чтобы найти Нкунку, у которого был только Дин Хендерсон перед собой, но Ричардс восстановился, чтобы сделать важное отбивание.

Челси назвал свой самый молодой состав в истории Английской Премьер-лиги - в возрасте 23 года и 21 день - и они показали свою молодость, пропустив мяч на последней минуте первого тайма. Джордж Петрович не был испытан, но после того, как Джордан Айю заметил Олисе без защиты, стоящий вратарь был побежден у своей ближней штанги.

Это был сладкий момент для Олисе, которого связывали с переходом в Челси прошлым летом, прежде чем он подписал новый долгосрочный контракт в Пэласе. Челси теперь пропустил 59 голов в Английской Премьер-лиге в 2023 году, больше всего за календарный год в соревновании и больше всего голов в лиге, которые они пропустили за год с 1991 года (68).

Пэлас продолжал навязывать свою игру после перерыва, когда Жан-Филипп Матета выпустил низкий удар с узкого угла у ближней штанги Петровича, но вратарь Челси отбил его за угловой удар. Это послужило сигналом для двойной замены от Почеттино, когда дебютант Ромео Лавия был вызван на свои первые минуты после перехода из Саутгемптона вместе с Тьяго Силвой.

Это привело к радикальной перестановке, поскольку Нкунку перешел на правый фланг, и, если честно, эта смена замедлила прогресс Челси, несмотря на увеличение владения мячом. Они теперь искали моменты в переходе, с Пэласом, который оборонялся очень хорошо и расставлял ловушки.

Мадуеке был введен, чтобы добавить молодежный задор, но это был Джексон, который добавил к своему каталогу явных промахов в этом сезоне, когда он бросился на точный пас Конора Галлахера, чтобы потом промахнуться.

История сенегальского форварда на Стэмфорд Бридж только начинается, и он подумал, что сделал все правильно, когда встретил передачу Дизаси и побил Хендерсона, но VAR прервал его празднования. Не имеет значения; Челси просто продолжил свою атаку.

Мадуеке выглядел активным с момента своего появления, и после того, как Эзе выставил ногу, Майкл Солсбери получил указание от VAR Криса Кавана проконсультироваться с монитором на поле и указал на пенальти.

Хендерсон был отправлен в другую сторону, и у Челси была третья домашняя победа подряд. Это первый гол Мадуеке в этом сезоне в Английской Премьер-лиге. Почеттино сказал о влиянии Мадуеке: "Он играл свободно. Разница в том, что он сделал то, что нам было нужно в этот момент.

"Он пошел играть, и мне понравилось, что он показал, что был расстроен мной. Он был разочарован мной, потому что не играл слишком много, но он показал мне, что я могу ему доверять.

"Они должны показать мне, что я могу им доверять, и менталитет действительно важен в Английской Премьер-лиге. Вам нужно качество, но вам нужен правильный менталитет и подход на тренировках, чтобы выступать".

Песня МакФаддена и Уайтхеда зазвучала в конце матча. Для Челси это был ужасный 2023 год, но Почеттино надеется, что они наконец поворачивают страницу.

Почеттино говорит команде: Думайте меньше!

"Мы плохо начали. Мы были немного нервными и боролись с давлением в игре, которая была действительно важной для нас. Для молодой команды мы думали слишком много. Я сказал им перестать так много думать в перерыве. Мы начали играть немного больше, и я очень рад, потому что игроки с замены оказали влияние. Это важно для будущего.

"Нам нужно, чтобы игроки с замены были в лучшей форме.

"Тренеры, когда становитесь старше, думаете, что знаете лучше! Не из-за наших знаний, но вы чувствуете вещи. Было недостаток коммуникации и контроля в один момент, и игроки начали чувствовать давление в конце первого тайма. Когда вы чувствуете, что собираетесь разбиться и чувствуете разочарование, потому что не можете помочь!

"Было приятно получить эту энергию во время игры и в конце. Мы не плохие люди, и мы не хотим играть с некоторыми игроками. Просто жаль, если вы не сочетаете свой талант с правильным менталитетом.

"Мы не благотворительная организация. Мы - футбольный клуб, и нам нужно выступать. Иногда нам нужно быть строгими и показывать реальность, когда игрок не готов выступать. Если вы хотите бороться за Челси, с уважением, это не так, как в других клубах. Это о выигрыше трофеев и уважении к истории клуба".

Ходжсон: Мы заслуживали хотя бы одного очка

Кристал Пэлас пропустил первый гол в 25 матчах Английской Премьер-лиги в 2023 году, больше всех. Фактически, последние три случая, когда команда пропустила первой в 25+ матчах в году, были у "Орлов" (26 в 2016 году, 27 в 2017 году и 25 в этом году).

Главный тренер Пэласа Ходжсон сказал: "Я думаю, что мы играли очень хорошо и сделали достаточно, чтобы выиграть три очка. Они прорвались через нас один или два раза, и во втором тайме вокруг их штрафной площади было больше действия, чем вокруг нашей. Вы должны превращать эти полушансы в голы, иначе вы рискуете получить что-то с другого конца поля".

О позиции в зоне вылета он добавил: "Я не боюсь зоны вылета, потому что это не имеет значения для меня на этом этапе сезона. Меня беспокоит 38 матчей. Эта команда и то, как мы играли в последние четыре матча - Ливерпуль, Манчестер Сити, Брайтон и Челси - приличные команды - мы сопоставились с ними и это дает мне большую надежду и сердце для будущего.

"Мне грустно, потому что я должен был сидеть здесь с хотя бы одним очком. Это футбол. Самое худшее, когда вы не получаете очки и играете плохо. Это беспокоит и раздражает. Это часть и часть футбола. Иногда вы не получаете то, что заслуживаете в футболе".

Мадуеке спасает Рождество для Челси

"Маурисио Почеттино сказал, что эта игра его команда просто не может проиграть. Они должны были сделать это сложным путем. Они пропустили слишком много больших моментов в этом сезоне - больше, чем любая другая команда Английской Премьер-лиги - и они пропустили еще больше здесь. Джексон, снова, жертва обстоятельств.

"Казалось, что это станет еще одним разочарованием для команды Почеттино большую часть второго тайма. Но харизматичный аргентинец обратился к своей скамейке, как он так часто делал, рылся в своей сумке и вытащил Мадуеке. Спросите многих болельщиков Челси, и они скажут вам, что он должен был начать игру. Но он доказал свою точку зрения.

"Это стало восстановительным вечером для обездоленного тренера Челси, который был полон энергии на боковой линии во время всего матча - получив желтую карточку в добавленное время.

"Вот и пришла долгожданная интервенция VAR и праздничное настроение, когда казалось, что дела идут еще хуже для Челси, Мадуеке стал завершающим аккордом.

"Челси, три домашние победы подряд, поворачивают страницу. Верно?"

Как сыграл Нкунку в своем первом матче в АПЛ?

В первом тайме Челси была свобода действий, которую редко видели в последние недели. Нкунку в своем долгожданном первом старте был в центре событий. Сразу после своей роли в открывающем голе он сыграл замечательный пас на Джексона, чей низкий удар был направлен немного шире дальней штанги Хендерсона.

Французский игрок мог бы забить свой первый гол на Стэмфорд Бридж после 25 минут, если бы не зацепился за газон, когда был один на один с вратарем под давлением защитника Криса Ричардса.

Челси была трудолюбива с мячом, сделав 323 паса в первом тайме и записав 63 процента владения мячом и - в отличие от многих других случаев в этом сезоне - они создали отличные шансы.

Нкунку начал на позиции номер 10, но показал свою универсальность, отходя вправо, когда Галлахеру предложили играть в более продвинутой роли в центре поля. Это сделало его менее эффективным со своей естественной тенденцией уходить внутрь, но то, что порадует болельщиков Челси, это то, что он прошел свой первый старт без травм, проведя 71 минуту, прежде чем быть замененным перед поздним драматизмом.

Почеттино сказал о выступлении Нкунку: "Нам нужно повторять объем действий гораздо больше. Нам нужно, чтобы он был более вовлеченным, но это нормально. Это были его первые 60-70 минут, поэтому нормально, что он устал, но он адаптируется к команде".