Преимущества и недостатки Премьер-лиги: Манчестер Юнайтед проиграл без Расмуса Хойлунда, а Букайо Сака снова блеснул за Арсеналом.

Манчестер Юнайтед потерпел поражение без Хойлунда

Потеря самого результативного нападающего Премьер-лиги наверняка отразилась бы на любой команде, но это не оправдывает Манчестер Юнайтед за то, что им удалось уступить дома Фулхэму.

Без Расмуса Хойлунда Маркусу Рэшфорду пришлось возглавить атаку, и он практически исчез с поля, закончив матч с 0,05 ожидаемых голов (xG) из двух ударов.

Омари Форсон также оказался неэффективным и был заменен уже в начале второго тайма. Но тот факт, что ему был предоставлен первый старт в основном составе, несмотря на наличие Антони, показывает, насколько сильно упал в глазах Эрика тен Хага этот игрок, за которого было заплачено £86 млн.

Справедливости ради, нападающие Манчестер Юнайтеда испытывали трудности с удержанием мяча, не говоря уже о создании моментов - в то время как их регулярно переигрывали на контратаках Фулхэма.

Неэффективность Манчестер Юнайтеда в атаке подтверждается тем, что без двух шансов Гарри Магуайра - его гола с близкой дистанции и свободного удара головой, который он отправил над перекладиной, - они завершили матч с xG всего лишь 0,63.

Импульс, созданный безупречным стартом в 2024 году, был уничтожен за одни слабые 90 минут, и теперь у Тен Хага снова возникли вопросы, которые ему предстоит ответить, наблюдая за матчем на "Олд Траффорд" вместе с Сэром Дэйвом Брейлсфордом из INEOS.

Сака ведет атаку "Арсенала" в борьбе за титул

Потрясающая форма Букайо Сака продолжается с еще одним голом в победе "Арсенала" 4-1 над "Ньюкаслом". Он стал первым игроком "Канониров", забившим в пяти последовательных матчах Премьер-лиги с 2015 года, с тех пор как это сделал Оливье Жиру. Он также стал самым молодым игроком после Хосе Антонио Рейеса десять лет назад.

22-летний футболист продолжает покорять новые вершины. Его общие показатели за сезон теперь составляют 16 голов и 12 ассистов в 34 матчах во всех соревнованиях. В четвертый раз подряд он превзошел свой общий показатель за предыдущий год.

И на этот раз он сделал это за три месяца до окончания сезона.

"Ньюкаслу" было трудно сдерживать его с самого начала на "Эмирейтс Стадиум". Когда его гол все-таки пришел, это была опять красота, низкий удар в угол после характерного изменения направления, обманувшего Тино Ливраменто и создавшего пространство для удара.

Было много других выдающихся моментов, один из них - великолепное первое касание для контроля длинного паса от Давида Райи сразу после перерыва, за которым последовало пробежка через поле и прекрасный шанс для Кай Хавертца.

Его блестящие выступления поддерживают титульную гонку "Арсенала", и это немалый успех, учитывая, что ему еще шесть месяцев до 23-летия. Надежда для Микеля Артеты заключается в том, что лучшее впереди.