Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Работа VAR в Шотландской Премьер-лиге: Глава судейства Кроуфорд Аллан утверждает, что она функционирует, несмотря на выявленные ошибки в обзоре.

Вар в Шотландской Премьер-лиге "работает", но "может улучшиться", согласно главе судейства Шотландской Футбольной Ассоциации (SFA), после того, как обзор выявил увеличение ошибок.

Из проанализированных инцидентов во втором раунде матчей высшего дивизиона было выявлено 13 ошибок независимой комиссией по обзору вар (IRP), включая матч "Старого фирменного" декабря.

Эта цифра существенно выросла по сравнению с тремя ошибками, выявленными в первом раунде матчей комиссией, состоящей из бывших игроков, тренеров и экспертов по правилам игры.

Кроуфорд Аллан, глава операций судейства ШФА, сказал: "Вар - это процесс, который в мировом футболе все еще относительно нов. Поэтому, будь то в Европе или наши коллеги на юге, мы сталкиваемся с одними и теми же вызовами.

"Процесс работает. Можем ли мы улучшиться? Каждый может улучшиться. Каждая команда может стать лучше - команды в верхней части таблицы хотят улучшиться, команды в нижней части таблицы хотят улучшиться.

"Поскольку я заботлюсь о судьях, я также хочу постоянно совершенствоваться, потому что это цель в жизни - представить на поле лучший продукт, который мы можем сделать.

"Шотландия, имеющая вар уже 18 месяцев, находится в этом диапазоне. Мы довольно довольны и комфортны, но всегда есть место для улучшений.

"Для меня очень важно, чтобы нашим судьям позволяли принимать решения на поле, а затем Вар мог помочь и улучшить или исправить решение.

"Я здесь, чтобы убедиться, что наши судьи полностью поддерживаются, потому что в Шотландии мы абсолютно точны с точки зрения последних результатов IRP по сравнению с другими странами, где вар действует дольше, чем у нас".

По последним данным ШФА, в этом сезоне было проведено 785 проверок вар, и хотя большинство из них были "тихими проверками", не требующими вмешательства, 51 привели к проверке на поле, а еще 24 - к фактическому изменению решения (офсайд, внутри/вне штрафной площади).

"Процесс рассмотрения претензий по рукам Джонстона полностью точен"

Комиссия по обзору отметила, что решение вар не рекомендовать проверку руки защитника "Селтика" Алистера Джонстона в матче "Старого фирменного" декабря было неправильным.

Однако также было отмечено, что перед этим инцидентом был офсайд, что привело бы к неприсуждению пенальти.

Последствия этого инцидента привели к просьбе "Рейнджерс" не назначать судью Уилли Коллума на будущие матчи - что на данный момент отрицает менеджер Филипп Клемент.

"Процесс на тот момент, что касается судей - как полевого, так и вар, был полностью точен", - добавил Аллан.

"ШФА и я на 100 процентов будем назначать судей на матчи, исходя из их уровня опыта, и это не изменится.

"Каждая минута поддержки, которую мы оказываем судьям, направлена на улучшение и обеспечение им возможности продолжать наслаждаться игрой, и, надеюсь, мы сможем привлечь новых судей в игру.

"Я считаю, что некоторая критика, которая накладывается на наших судей, несправедлива. Фокус на небольшом количестве решений по сравнению с сотнями и тысячами, которые они принимают в течение сезона, несоразмерен. Я не хотел бы, чтобы это отпугнуло молодых судей, потому что это приятный опыт.

"И мы хотим продолжать делать это с точки зрения ШФА, чтобы продвигать футбол и культуру футбола и убедиться, что судьи наслаждаются им".

13 ошибок, выявленных комиссией по обзору

По информации Sky Sports News, следующие решения были признаны неправильными независимой комиссией по обзору вар:

Мазервелл против Хартс (11/11/23) - Вар правильно рекомендовал проверку на поле на предмет потенциального пенальти для Хартса Лиама Бойса. Решение должно было быть пенальти.

Ливингстон против Рейнджерс (12/11/23) - Вар должен был рекомендовать проверку на поле после того, как Росс Маккасланду "Рейнджерс" был присужден пенальти. Решение должно было быть отсутствие пенальти.

Килмарнок против Хартс (02/12/23) - Вар должен был рекомендовать проверку на поле на предмет потенциальной удаления защитника Килмарнока Уилла Денниса. Решение должно было быть удаление.

Мазервелл против Данди (02/12/23) - Вар должен был рекомендовать проверку на поле на предмет нарушения в атаке перед голом Бевиса Мугаби из "Мазервелла". Решение должно было быть отмена гола.

Абердин против Килмарнок (06/12/23) - Вар должен был рекомендовать проверку на поле на предмет потенциальной удаления форварда Килмарнока Марли Ваткинса. Решение должно было быть удаление.

Рейнджерс против Данди (09/12/23) - Вар не должен был рекомендовать проверку на поле на предмет пенальти после фола на Абдалле Симе из "Рейнджерс". Решение на поле о не пенальти должно было быть подтверждено.

Рейнджерс против Данди (09/12/23) - Вар не должен был рекомендовать проверку на поле после того, как Хосе Сифуэнтес из "Рейнджерс" был награжден желтой карточкой. Решение на поле о желтой карточке должно было быть подтверждено.

Абердин против Хартс (09/12/23) - Вар должен был рекомендовать проверку на поле на предмет потенциальной удаления полузащитника Хартса Бени Банингиме. Решение должно было быть удаление.

Селтик против Рейнджерс (30/12/23) - Вар должен был рекомендовать проверку на поле на предмет потенциального пенальти за нарушение рук защитника "Селтика" Аластера Джонстона. Комиссия отметила офсайд в атаке, поэтому решение о неприсуждении пенальти должно было остаться в силе.

Хартс против Росс Каунти (30/12/23) - Вар должен был рекомендовать проверку на поле на предмет пенальти за фол на Алане Форесте из "Хартс". Решение должно было быть присуждение пенальти.

Рейнджерс против Килмарнок (02/01/24) - Вар не должен был рекомендовать проверку на поле на предмет пенальти за нарушение рук защитника "Рейнджерс" Джона Сауттара. Решение на поле о неприсуждении пенальти должно было быть подтверждено.

Сент-Джонстон против Абердин (24/01/24) - Вар не должен был рекомендовать проверку на поле на предмет фола в атаке перед голом Грэма Кэри из "Сент-Джонстона". Решение на поле о присуждении гола должно было быть подтверждено.

Ливингстон против Данди (27/01/24) - Вар должен был рекомендовать проверку на поле на предмет фола в атаке перед голом Зака Робинсона из "Данди". Решение должно было быть отсутствие гола.

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы