Радость и облегчение: сборная Кот-д'Ивуар справляется с отчаянием на Кубке Африки.

АБИДЖАН, Кот-д'Ивуар (AP) - Кот-д'Ивуар пережил отчаяние и смущение, чтобы перейти к радостному облегчению на Кубке Африки наций. И вера смело возвращается.

Хозяйская нация была на грани выбытия после шокирующего поражения 4:0 от Экваториальной Гвинеи в их последней групповой игре. Это произошло после поражения 1:0 от старого соперника Нигерии, и это оставило команду зависимой от результатов в других группах, чтобы каким-то образом проскользнуть в плей-офф.

Большинство не верило, что это возможно. Разочарованные фанаты Кот-д'Ивуара разграбили коммунальные автобусы возле стадиона Алассана Уаттара, и Федерация футбола Кот-д'Ивуара уволила Жан-Луи Гассе "за недостаточные результаты".

Федерация повысила помощника Гассе, Эмерса Фаэ, до временного главного тренера, хотя было маловероятно, что бывший полузащитник Кот-д'Ивуара будет руководить какими-либо играми на Кубке Африки наций.

Затем Кот-д'Ивуар смог выйти на четвертое место среди третьих команд среди шести групп, достаточно, чтобы занять последнее доступное место в плей-офф.

Кот-д'Ивуарская федерация попыталась убедить своего французского коллегу назначить Эрве Ренара на оставшуюся часть турнира. Но переговоры сорвались.

Фаэ, который, должно быть, был осведомлен о желании федерации заменить его, тихо готовил команду к матчу с защищающимся чемпионом Сенегалом в понедельник - единственной командой, которая выиграла все три свои групповые игры и, пожалуй, самой тяжелой, с которой мог столкнуться Кот-д'Ивуар в 1/16 финала.

"Если бы я сказал, что нет давления, я бы солгал", - сказал Фаэ.

Несмотря на то, что они отстали после гола Хабиба Диалло из Сенегала на четвертой минуте, команда Фаэ продолжала бороться до тех пор, пока Франк Кесси не забил поздний пенальти, отправив матч в дополнительное время. Кесси также забил победный пенальти в серии послематчевых пенальти, и Слоновые Кости выиграли по пенальти и вызвали радостные празднования в Ямусукро и за его пределами.

"Мы хотели показать, что то, что произошло на прошлой неделе (против Экваториальной Гвинеи), было случайностью", - сказал Фаэ. "Я попросил своих игроков отдать все, не сдаваться, и мы сделали это".

Уличные вечеринки разразились в Абиджане, крупнейшем городе страны, где автомобилисты до сих пор гудят своими рогами, а люди до сих пор танцуют и празднуют на улицах далеко за полночь.

Но Фаэ также призвал к спокойствию, помня, что Кот-д'Ивуар пережил американские горки эмоций на турнире до сих пор.

"Мы выиграли одну игру. Из четырех мы проиграли две. Так что мы в ничьей. Это немного поднимает нашу голову над водой", - сказал Фаэ. "Мы действительно прошли через заднюю дверь, но мы хотим остаться, поэтому будем работать, не поднимая шума, если это возможно. Мы знаем, что Марокко является фаворитом, или Нигерия, это еще лучше. Мы сосредоточимся на четвертьфиналах, и посмотрим, что произойдет дальше".

Победа над одним из фаворитов турнира восстановила веру у фанатов, которые верят, что Слоновые Кости могут выиграть свой третий титул после 1992 и 2015 годов.

"Когда ты играешь дома и имеешь поддержку публики, это идеально, это чудесно, это дает тебе больше сил, когда у тебя есть 12-й игрок рядом с тобой", - сказал Фаэ. "Поэтому мы сделаем все, чтобы продолжать потеть за футболку, бороться вместе. Таким образом, мы будем уверены, что у нас есть поддержка болельщиков".

Следующий матч Кот-д'Ивуара состоится в субботу в Буаке против Мали или Буркина-Фасо, которые сыграли свой матч 1/16 финала во вторник.