Рафинья вывел "Барселону" вперед в матче против "Лас Пальмас" и оставил команду в борьбе за титул с "Реалом Мадридом"

В Барселоне, Испания (AP) — Рафинья помог снизить число игроков у Лас-Пальмас до 10 человек, а затем забил гол, приведя "Барселону" к победе со счётом 1-0 в матче испанской лиги в субботу.

Бразильский вингер вырывался вперёд за защитную линию, когда вратарь Лас-Пальмас Альваро Вальес выбежал из своей зоны и врезался в него, за что был немедленно удалён с поля в 24-й минуте.

Лас-Пальмас прижался к своей штрафной площади, пока Рафинья не прорвался в 59-й минуте, когда он отлично подхватил пас с замены Жоао Феликса.

Занимающая второе место "Барселона" приблизилась к лидеру на пять очков, прежде чем в воскресенье примет "Атлетик Бильбао". Испанские гранды встретятся в столице через три недели после Лиги Чемпионов, когда "Барселона" сыграет с "Пари Сен-Жермен", а "Реал" сыграет с "Манчестер Сити".

У Феликса была отличная возможность увеличить преимущество, когда Жюль Кунде нашел его совершенно одного на дальнем столбе, но форвард сборной Португалии отправил мяч в перекладину.

Несмотря на то, что команда играла вдесятером, Альберто Молейро почти сравнял счёт для клуба с Канарских островов в последние минуты, когда его удар ушел в боковую сетку.

Ферран Торрес вернулся в "Барселону" как замена во втором тайме, проведя свои первые минуты с тех пор, как получил травму правого бедра в конце января.

Нападающий "Осасуны" Анте Будимир забил свой 16-й гол в сезоне, сравнявшись с лучшим бомбардиром соревнования, Джудом Беллингемом из "Реала". Будимир помог обеспечить победу 3-0 над аутсайдером "Альмерией".

Интернационал Хорватии удвоил преимущество "Осасуны" после ошибки вратаря "Альмерии" Луиса Максимиано. Вратарь попытался предотвратить угловой удар, когда сорвался, чтобы остановить мяч от пересечения линии ворот, но случайно передал его игроку "Осасуны", который легко подал мяч Будимиру для забития в открытые ворота.

Будимир проводит лучший сезон в своей карьере и забил шесть голов за последние семь матчей. Его следующий лучший сезон был за "Мальорку" в сезоне 2019-20, когда он забил 13 голов.

Беллингем вернется в воскресенье после двухматчевой дисквалификации.

Победа "Севильи" 1-0 над "Хетафе" была омрачена фанатами, направленными на защитника "Севильи" Маркоса Акуньи и тренера Кике Санчеса Флореса.

Судья Хавьер Иглесиас на короткое время остановил игру, когда Акунья был оскорблен фанатами на 68-й минуте. Санчес Флорес, который тренировал "Хетафе" в три разных периода, заявил после матча, что его римское происхождение было оскорблено.

Серхио Рамос забил победный гол на пятой минуте.

"Мальорка" сыграла вничью с "Валенсией" 0-0 неделю до финала Кубка Испании против "Атлетика".

Команда Хавьера Агирре, полагающаяся на свою оборону, сумела сохранить три сухих матча из четырех последних игр.