Расследование в отношении Криштиану Роналду за жест к болельщикам в Саудовской Аравии, сообщает собственные Саудовские СМИ.

Криштиану Роналду попал под критику за жест, который он совершил по отношению к болельщикам после победы "Аль-Нассра" со счётом 3:2 над "Аль-Шабаб" в Саудовской Профессиональной Лиге в воскресенье.

На видеозаписи матча слышно, как болельщики издеваются над Роналду, скандируя имя Лионеля Месси, давнего соперника 39-летнего форварда.

Роналду можно увидеть, как приложил ладонь к уху, впитывая скандирование из трибун. Затем он сделал жест рукой в направлении своего паха в сторону зрителей на трибунах.

Согласно саудовскому медиа-ресурсу Asharq Al Awsat, сейчас жест Роналду расследует Саудовская Федерация Футбола (SAFF), со ссылкой на не названные источники.

CNN обратился к представителям Роналду, SAFF, "Аль-Нассра" и "Аль-Шабаб" для получения дальнейших комментариев.

В воскресном матче между двумя соперниками из Эр-Рияда Роналду открыл счёт с пенальти за "Аль-Насср" - это был его 22-й гол в 20 матчах чемпионата в этом сезоне, затем пенальти Янника Карраско сравняло счёт за минуту до перерыва после фола Аймерика Лапорта.

"Аль-Насср" вновь вышел вперёд на первой минуте второго тайма благодаря голу Талиски, но "Аль-Шабаб" ответил, на этот раз голом Карлоса Жуниора с близкого расстояния, сравняв счёт 2:2.

Однако "Аль-Насср" остался в плюсе, когда в концовке матча второй гол Талиски принёс победу со счётом 3:2 в захватывающем противостоянии.

"Аль-Насср" теперь отстаёт на семь очков от "Аль-Хиляля" на вершине таблицы Саудовской Профессиональной Лиги, хотя жест Роналду к болельщикам на трибунах стал главной темой послематчевых комментариев.

"Дисциплинарный комитет [SAFF], вы стоите перед самым серьёзным испытанием," - написал известный саудовский журналист Валид Аль-Фаррадж на X, ранее известном как Twitter. "Мы ждём и наблюдаем. У всего есть свои пределы, несмотря на то, насколько вы звезда. Такова суть крупных лиг."

Согласно Asharq Al Awsat, португальскую звезду может ожидать двухматчевая дисквалификация и штраф за жест.

Роналду находится на втором сезоне в Саудовской Аравии. В прошлом году он забил 14 голов в 16 матчах чемпионата и является лучшим бомбардиром лиги в нынешнем сезоне.

"Несмотря на изменения в обществе за годы, несомненно, что Саудовская Аравия - консервативная страна," - написал журналист Джон Дерден в британской газете The Guardian. "Этот инцидент может быть воспринят как возможность показать даже самым крупным футбольным звёздам, что они не освобождены от следования культурным нормам и практикам."