Реал Мадрид увеличивает отрыв от Жироны до 7 очков в испанской лиге после победы над Сельтой Виго.

Винисиус Жуниор забил свой третий гол в четырех матчах, когда "Реал Мадрид" легко победил "Сельту" со счетом 4-0 и вернул себе семипунктовый отрыв в лидерстве испанской лиги в воскресенье.

Победа "Мадрида" последовала за двумя подряд ничьими, включая матч в Лиге Чемпионов, вызвавшие освистывания со стороны домашней публики на стадионе Сантьяго Бернабеу.

Защитник Антонио Рюдигер отдал две голевые передачи в воскресенье, а молодой турецкий интернационал Арда Гюлер открыл свой счет голов за "Мадрид". Хозяева получили два автогола.

Эта победа сохраняет отрыв "Мадрида" в лидерстве после того, как "Жирона", занимающая второе место, обыграла "Осасуну" 2-0 в субботу, а "Барселона", занимающая третье место, победила "Мальорку" 1-0 в пятницу. "Барселона", защищающая титул, отстает от "Мадрида" на восемь очков за 10 туров до конца.

"Мадрид" не потерпел поражения на стадионе Сантьяго Бернабеу в 18 матчах в этом сезоне, одержав 15 побед и три ничьи. Его последнее поражение дома произошло в апреле 2023 года против "Вильярреала".

"Мадрид" сыграл в ничью в четырех из последних семи матчей во всех соревнованиях. Он вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов в среду, несмотря на плохое выступление в матче против "Лейпцига", закончившемся со счетом 1-1.

"Сельта" имела всего один удар в створ ворот в своем восьмом подряд поражении от "Мадрида". Команда Рафы Бенитеса находится чуть за пределами зоны вылета, отставая на два очка.

Винисиус открыл счет с близкой дистанции после точного удара головой Рюдигера на 21-й минуте. "Мадрид" удвоил преимущество автоголами Висенте Гуайты на 79-й и Карлоса Домингеса на 88-й минутах.

19-летний полузащитник Гюлер забил свой первый гол за "Мадрид" через четыре минуты компенсированного времени.

"Атлетик Бильбао" приблизился к зоне Лиги Чемпионов, победив "Лас-Пальмас" 2-0.

Эта победа позволила клубу из Баскской страны сократить отставание до двух очков от четвертого места, которое занимает "Атлетико Мадрид", проигравший 2-0 "Кадису" в субботу.

Это была первая победа "Атлетика" в чемпионате после ничьей с "Барселоной" и поражения от "Реал Бетиса".

Серия без побед "Райо Вальекано" достигла 10 матчей во всех соревнованиях после поражения 1-0 от "Алавеса".

Это поражение оставило "Райо" на 16-м месте, отстоящим на четыре очка от зоны вылета.

Андони Горосабель забил победный гол в первом тайме для "Алавеса", который не побеждал в пяти последовательных матчах чемпионата.