Рейнджерс обошли Селтик и поднялись на первое место в чемпионате Шотландии впервые за два года.

Капитан Джеймс Таверниер оформил дубль с пенальти в концовке матча, когда "Рейнджерс" разгромили "Сент-Джонстон" со счетом 3-0 и поднялись на вершину Премьер-лиги на стадионе МакДиармид Парк.

"Кельтс" лидировали в турнирной таблице по забитым голам, но их ничья 1-1 дома против "Килмарнока" в субботу открыла дверь для "Синих" взять командование вверху впервые с февраля 2022 года.

"Ивуарийский полузащитник Мохамед Диоманде оживил скучное первое время на 37-й минуте, когда он забил с 25 ярдов свой первый гол за "Рейнджерс" с момента прибытия в зимнее трансферное окно.

Таверниер затем реализовал пенальти на 79 и 87 минутах, оба после вмешательства VAR, увеличив свой счет в этом сезоне до 19 голов.

При 12 оставшихся матчах команда Филиппа Клемента лидирует на два очка впереди своих соперников из "Олд Фирм" и перенесет импульс из девяти последовательных побед в следующую неделю в игре против "Хартс" на стадионе "Иброкс".

Болельщики "Рейнджерс" отправились в поездку с большими ожиданиями на ланчтайм-матч, и снова они отметили, что Клемент внес изменения, в основном в атаке, с возвращением Борны Баришича, Оскара Кортеса, Скотта Райта, Диоманде и Фабио Сильвы.

Команда Крейга Левина, занимающая 10-е место, вернула Дэна Филлипса после травмы, а также Коннора Смита и Райана МакГована.

Плохое покрытие поля всегда делает пасовку футбола сложной, и мяч провел много времени в воздухе в беспорядочном начале матча.

"Рейнджерс" сделали 43 попытки забить гол в победе 3-1 над "Росс Каунти" в середине недели - 23 в створ - но им так и не удалось создать угрозу в воротах "Сент-Джонстон" до того момента, как Диоманде вышел, чтобы разбить тупик.

Другая атака "Рейнджерс" казалась проваленной на границе штрафной площади, когда МакГован вырвал мяч у Сильвы.

Однако мяч оказался у Диоманде, и полузащитник, находящийся в аренде из датской команды "Нордсьелланд" с обязательством на покупку летом и сделавший свой первый старт в чемпионате, принял мяч и пробил его мимо ныряющего Митова.

Джон Стерлинг, вернувшийся после дисквалификации, заменил вингера "Рейнджерс" Райта на начало второго тайма, а нападающий "Сент-Джонстон" Бенджамин Кимпиока вышел на замену Дэвида Кельтженса, который был предупрежден в первом тайме, и игра развернулась.

Через несколько секунд после перерыва Митов совершил отличное спасение от удара Сильвы с близкого расстояния после передачи Диоманде, прежде чем Стерлинг не смог достать мяч в кроссе от трудолюбивого Тодда Кэнтвелла, которого вскоре заменил Том Лоуренс.

Узкое преимущество "Рейнджерс" обеспечило "Сент-Джонстон" оставаться в игре, но на 65-й минуте у Стерлинга была еще одна возможность, когда он был отыгран Сильвой, но слишком долго медлил с ударом и в конечном итоге был загроможден.

Три минуты спустя нападающий Сириель Дессерс и вингер Росс МакКаусланд заменили Сильву и Кортеса, поскольку Клемент пытался забить второй гол, чтобы дать своей команде немного свободы.

Когда ветеран защитника "Сент-Джонстон" Энди Консидайн совершил фол на Стерлинге, хотя сначала он не указал на пенальти, судья Мэтт МакДермид был попросен посмотреть монитор у поля и он назначил пенальти, а Таверниер не дал Митову ни единого шанса.

У Дессерса была один на один с Митовым, и он обошел вратаря, но капитан Лиам Гордон вывел мяч в безопасность.

Затем запасной игрок "Рейнджерс" отскочил головой по передаче Таверниера в перекладину, а удар Лоуренса попал в руку Люка Робинсона, и после консультации с монитором у поля судья МакДермид снова указал на пенальти, и на этот раз Таверниер отправил мяч высоко в другой угол для своего 120-го гола за "Рейнджерс".